Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 553064 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #830 : 29 Июня 2012, 16:27 »
Ситуация следующая с этими батареями. Покопался в отчете Петряева и карте к нему с номерами батарей и сравнил с космической съемкой. Эти две батареи нанесены на архивную карту криво и косо, почему и возникла непонятка. Надо батарею 305 на схеме, опубликованной в нашей книге, отодвинуть от побережья и чуть подать влево. Батарею 306 оставить на месте. И тогда все сойдется.

А то, что на космической карте - надо перенумеровать. Батарею 10-дюймовую сделать 305-й, а каншную - 306-й.

В отчете Петряева 305-я батарея упоминается дважды, как 10-дюймовая. И в двух местах отчета говорится о двух 10-дюймовых батареях у Горностая, а в одном - только об одной батарее в тех местах. Судя по результатам полевых исследований - две их там было.

Правда возникает еще одна головная боль. Всего 10-дюймовых пушек должно быть 38. Если взять батарею на юге Русского острова (белый шарик над перешейком Шкота), а она по Петряеву тоже 10-дюймовая, а не 11-дюймовая, то тогда все сойдется, если посчитать все батареи. Но тогда непонятно, а чем вооружали бы строящуюся батарею на Шкоте - перенесли бы артиллерию откуда-нибудь еще или имелись четыре запасных орудия?

В общем, загадка, однако...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #831 : 29 Июня 2012, 17:54 »
Сомневаюсь, что бат. 363 влияет на реальное наличие 10-дм пушек во Владивостоке.
Ее не достроили насколько я понял, по книге решение о строительстве принято и утверждено в 1914г, судя по всему в январе, и вряд ли пушки сразу же к лету 1914 завезли - ну а потом возили только в обратном направлении. Так что пока оставим 38.

Говорить о ее вооружении в реальном времени как-то не совсем правильно, наверное, и ее вооружение - планы довоенные. И тогда там может быть что угодно: и запланированное снятие матчасти с другой батареи, а может быть и доставка дополнительных систем, чего же не помечтать по мирному времени. (А снять можно с высоты над перешейком о.Шкота - тащить недалеко, да и идентичная задача, только со Шкота в каком-то смысле лучше решается, выигрыш по дальности, меньше мертвых зон).

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #832 : 30 Июня 2012, 11:52 »
Недавно один мой товарищ шёл мимо горжевой оборонительной казармы редута люнета № 1, увидел приоткрытую дверь и бьющий оттуда свет. Он страшно заинтересовался таким фактом, а потому взял, и заглянул туда.















Как известно, казарма используется военно-морским университетом, находящимся неподалёку, под тир, и сейчас, по уверениям товарища, внутри идёт косметический ремонт: побелка, покраска и т. п. Будем надеяться, что и снаружи казарму не обидят.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #833 : 30 Июня 2012, 12:03 »
Я в той казарме стрелял из ПМа аж в 1972 году! Стрелял хреново, признаюсь честно...
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 12:08 от Владимир Калинин »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #834 : 01 Июля 2012, 14:32 »
Из другой ветки

А вообще я ничего не понимаю - мы нашли потерянную 10-дюймовую батарею.

http://rufort.info/index.php?topic=240.msg26894;topicseen#msg26894

И вот на это событие - никакой позитивной реакции, а вместо этого вот такое вот "бурление"!

Второй раз нашли между прочим...
Я надеюсь, Вы не забыли то, как лет 10 назад мы с Вами уже находили эту батарею?
Выдвинутую вперед 6-дм. батарею мы непосредственно посетили - она тогда выглядела очень эффектно... А 10-дм., поскольку она находилась за колючкой, мы заочно идентифицировали, поскольку в этом месте она была показана на карте крепости. В тот же день мы открыли (на этот раз воочию) такую же 10-дм. батарею на Горностае. Еще две батареи там же (6-дм и 120-мм) я не помню, были известны нам или нет? Но я на них тогда побывал впервые...
Извините, что номерами не пользуюсь. Не помню сходу...

Та что находить-то мы эту батарею уже находили...
Но то, что теперь мы можем ее увидеть (хотя бы так) - есть гуд. Респект отснявшим и выложившим!

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #835 : 01 Июля 2012, 15:46 »
Специально для stas-vorobiev:

Батарея № 302 — 4-152-мм (6-дм) Канэ.
Батарея № 303 — 4-120-мм Виккерса.
Батарея № 304 — 4-254-мм (10-дм) обр. 1895 г.
Батарея № 305 — 4-254-мм (10-дм) обр. 1895 г.
Батарея № 306 — 4-152-мм (6-дм) Канэ.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #836 : 01 Июля 2012, 16:04 »
Кстати на 306-й шесть оснований, сегодня побывали еще раз убедились. ХЗ сколько реально установок стояло в какие времена, но вот оснований столько.
Да, и три погребка с крышами из козырьков 10-дм установок (крыша сохранилась одна).
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 16:11 от Ivanoff »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #837 : 01 Июля 2012, 23:24 »
Subterranean

Спасибо!
Получается, посетили мы тогда на рубеже веков 306 батарею, заочно идентифицировали 305-ю (теперь заново найденную), а затем открыли на Горностае 304, и посетили 302 и 303. На этой последней мы даже основание расчищали, дерн снимали, а Юрка фотографировал все это дело...

А 6-дм. № 306, надеюсь и сейчас очень красива. Помнится, она тогда выглядела "чисто конкретно". Правда тогда зеленки не было, какое-то демисезонье на дворе стояло... В обчем, хорошие то были времена.
______________

А козырьки у погребков точно ли от 10-дм. установок?

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #838 : 02 Июля 2012, 17:09 »
А 6-дм. № 306, надеюсь и сейчас очень красива. Помнится, она тогда выглядела "чисто конкретно". Правда тогда зеленки не было, какое-то демисезонье на дворе стояло...
Заросшая она сейчас и основания наносным грунтом-листьями обросли. Военная улица - лягушачье царство  :)
Подрасчистили одно из оснований, но не полностью. К этому делу надо будет основательней подойти, простите за каламбур  :)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #839 : 02 Июля 2012, 18:05 »
Вот 306-я до






И после становящейся традиционной, легкой зочистки





Козырьков таких, кроме как от 10-дм, вроде и не бывало. Впрочем варианты приветствуются.

А что до 10-дм то мне казалось, они в Порт-Артуре вживую есть.




« Последнее редактирование: 02 Июля 2012, 18:09 от Ivanoff »