Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 552577 раз)

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1140 : 07 Декабря 2013, 20:14 »
Уважаемые коллеги! Не стал загрязнять ветку про форт №1 техническим вопросом. Понятно, что металлы, во все времена, не дают спать определённой прослойке общества. А если этим занимаются люди, наделённые властью и обязанностями - просто крысы.
 Речь идёт о том, что оказалось под ногами после выпиливания швеллеров и балок. Это асфальт. Дело в том, что до сих пор не могу найти состав асфальта, применявшегося при строительстве отечественных фортификационных сооружений начала ХХ века. Нужен гравиметрический анализ с целью определения весовых частей компонентов. Это очень простой анализ, который выполняет ( так как обязана) всякая дорожная компания в процессе укладки дорожного полотна. Для пробы необходимо всего 300-400 грамм. Лаборатория организации, в которой работаю, это делает, но это, СПб.
С надеждой на понимание, и поддержку.

Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1141 : 08 Декабря 2013, 02:48 »
А в чем проблема?
Нет лаборатории или образца?
На первом форту свет клином не сошелся, почему не взять кусок с 3 форта, или с литера "Е", или с 11 форта?
Или я ошибаюсь, там асфальт не дореволюционный?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1142 : 08 Декабря 2013, 03:56 »
Проблема в том, чтобы переслать с оказией в Питер кусок асфальта весом примерно в полкило, само собой разумеется, что его можно набрать на любом форту, где противооткол обдирали. Вот сделал бы это еще кто...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1143 : 08 Декабря 2013, 05:01 »
Состав асфальтовой прослойки "плавает" от форта к форту, и это видно невооруженным взглядом.
На форту № 1 он нигде не валяется пластами, насколько понял. Видимо, самый сухой, рассыпчатый. То, что упало на пол - лопатой можно подобрать без труда, будто грунт какой просыпался.
На других фортах более вязкий. Он не сыпется, а отваливается большими пластами, иногда они свисают с покрытия. Расколотить эти пласты не так-то просто, они сохранили некоторую пластичность, вязкость.
Так что можно набрать и разных образцов.
Правда, на форту №1 сейчас восстановили охрану, и когда он станет доступным, фиг знает. Но по другим фортам - можно набрать, вот уж, чего там полно.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1144 : 08 Декабря 2013, 07:07 »
Проблема в том, чтобы переслать с оказией в Питер кусок асфальта весом примерно в полкило, само собой разумеется, что его можно набрать на любом форту, где противооткол обдирали. Вот сделал бы это еще кто...

Как я понял, тут не идёт речь о пересылке в СПб, анализ можно сделать в любом месте где есть соответствующая лаборатория.

Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1145 : 08 Декабря 2013, 09:40 »
Вот я хочу уточнить, о чем просит коллега - откуда взять образцы (с любого форта? с первого?)? Необходимо ли отправлять образцы в СПб или провести необходимые анализы на месте?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1146 : 08 Декабря 2013, 09:56 »
Да любой из этих вариантов был бы хорош, проблема в том, что это все кому-то и где-то надо  делать. Если можете организовать выполнение какой-либо варианта - было бы просто замечательно.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1147 : 08 Декабря 2013, 10:10 »
Вот я хочу уточнить, о чем просит коллега - откуда взять образцы (с любого форта? с первого?)? Необходимо ли отправлять образцы в СПб или провести необходимые анализы на месте?
Если возможно сделать на месте и  нужна методика, вышлю в понедельник.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1148 : 08 Декабря 2013, 15:06 »
Не стал дожидаться завтра.
Методики описаны в ГОСТе:   http://gost.ruscable.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=43662&l=
В п. 23. В нашей лаборатории используется самый простой метод - метод выжигания вяжущего- п. 23.3. С уважением.

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1149 : 09 Декабря 2013, 17:37 »
побывал на Гамове в сб и вс

зачем рокадные столбики в Витязе? их позже выдернули и привезли, или они всегда там были?