Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 557930 раз)

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #240 : 27 Марта 2009, 16:32 »
На втором фото по-моему 4-й форт...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #241 : 27 Марта 2009, 16:37 »
И где же Вы на четвертом форту увидели такой "заваленный" бруствер? Да и стпеньки там в другую сторону "выгнуты".

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #242 : 27 Марта 2009, 16:51 »
Вот-вот, мне тоже сначала, из-за всплывающей в первую очередь в памяти обложки ВК-2006, пришло в голову, что это может быть четвёрка, но так как я не был ещё плотно на фортах 1910 года, то и поостерёгся выкладывать в форум такой скоропалительный ответ  ;D.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2009, 16:57 от Ник Старк »

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #243 : 27 Марта 2009, 17:29 »
Ну на Русском подобного не видел.
На материке где у нас ещё "ступенчатые" брустверы?  7, 6 форты, литеры... но там вроде всё не так глобально.
Может ещё 2 форт, возможно ныне подзасыпанная часть...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #244 : 28 Марта 2009, 01:09 »
На двойке все ступени на брустверах были засыпаны в 1940 г. с целью маскировки, когда форт приспособляли под БФКП ТОФ "Скала". Это скорее всего двойка и есть, судя по всему правая часть цетральной линии огня. Такой же "заваленный", то есть с переломанной брустверной стенкой бруствер есть на форту № 12, но его я очень хорошо знаю - там выходы по другому оформлены, а это очень похоже именно на двойку.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #245 : 28 Марта 2009, 03:29 »
По виднеющемуся на заднем плане, слева, "убежищу для выкатных пушек" и направлению излома на переднем плане, это место очень похоже на правый люнет форта №2.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #246 : 28 Марта 2009, 04:40 »
Согласен! Без вариантов - это таки правый люнет форта № 2. Очень характерный изгиб и ориентация выхода, а что касается излома вертикальной брустверной стенки - то я разглядел его и на исторической фотографии правого люнета снятой с большой дистанции. Таким же образом изломана стенка и на части левого люнета. Видимо по месту надо было обеспечить стерльбу с бОльшим, чем обычно углом снижения.



Вот эта часть форта в 1912 г. Обратите внимание, что ступени были пристроены немного позже, на фотографии 1912 г. их нет.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #247 : 28 Марта 2009, 05:18 »
Не могу не удержаться, чтобы не привести здесь воспоминания американки, долгое время жившей во Владивостоке и состоявшей в дружеских отношениях с семьей П.П. Унтербергера, строителя форта № 2:

"Мы просто наслаждались, поднявшись в небеса, где живут Питер и Женни. Часть времени стоял такой плотный туман, что создавалось впечатление, как если бы дом был подвешен в середине неба. Семьсот человек были задействованы на работах на форту, и было очень интересно видеть их, возводящих бруствер из прочных бетонных стен. Как только туман опал, мы сразу смогли посмотреть вниз на полуостров, который выглядел, как детская площадка для игр, так низко и мелко казалось все с высоты, на которой мы находились."

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #248 : 28 Марта 2009, 05:39 »
Да, туманы на двойке шикарные...
А вообще, спасибо за "наводку" на эти открытки.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #249 : 09 Апреля 2009, 17:28 »
Токаревская Нижняя на две 57мм пушки. 1.Правый орудийный дворик шире левого почти на метр.2.Ниша левого дворика прикрыта сверху "наплывом", а ниша правого неприкрыта. 3.Бетонный бруствер правого орудия намного шире(толще) бруствера правого орудия (только по бокам, по фронту одинаков)
Эти различия закладывались в проект(если да, то чем это вызвано?), или это мелочи на которые не стоит обращать внимания...?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2009, 18:03 от Любитель »