Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897104 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #550 : 07 Июня 2012, 19:07 »
Интересный документ, но в нем указаны так сказать боевые потери.
А ведь были и обычные повреждения, например при неудачной посадке. Такое случалось. О чём свидетельствуют обломки самолетов как на аэродромах, так и в горах. Нечто подобное могло произойти и на воде.
Как версия.
Насчет неудачных посадок я уже говорил, их было больше чем боевых потерь. И если гидропланов нет в боевых, спишем их на непогоду, ошибки в пилотировании и проч., это даже уже не версия а факт... Но я говорю о 13 июня, получается не было там ни самолетов ни кораблей.
 Есть как бы более стройная версия, но за неимением времени не могу изложить ее полностью... Если у кого есть время может зайти сюда, заодно почепнуть новые мифы, Сюжет уже закручивается лихо, не все в деревне дураки,  ;), подтягиваются иностранные товарищи... http://www.armchairgeneral.com/forums/showthread.php?t=122630
« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 19:21 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #551 : 07 Июня 2012, 19:20 »
Цитировать
Думаю тут Вы не правы цель у ребят есть но вот кокая? Столько бабла тратить на покатушки имеет ли смысл?!
Цель-то у них есть. Но исследование "белых пятен, особенно в истории войны на территории нашего
дальневосточного региона" боюсь, к ней не относится.
Да оставьте их в покое, пусть себе... Может они турбизнес наладить хотят.

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #552 : 08 Июня 2012, 10:49 »
Главное,покрасивше назвать,чтоб звучно было  в СМИ ,а  на самом  деле  удовлетворение  собственного  любопытства+поднятие бабок если получится.,,Географическая,,-они что-то открыли, ,,историческая,,- это вообще... ИМХО.

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #553 : 08 Июня 2012, 12:20 »
Stran-Nick
Мне просто завидно  ;) Спасибо за ссылку! Так что канадец считает что это проблема чисто техническая?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 14:23 от alwarriors »
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #554 : 11 Июня 2012, 16:04 »
Если у кого есть время может зайти сюда, заодно почепнуть новые мифы, Сюжет уже закручивается лихо, не все в деревне дураки,  ;), подтягиваются иностранные товарищи... http://www.armchairgeneral.com/forums/showthread.php?t=122630

Вы не подскажете конкретнее страницу? А то что то надоело читать эти легенды о бочках, которые есть и на Шумшу и на Парамушире, природном выходе плутония, и тому подобный бред... На Шумшу есть бочки с надписью <кригсмарин> туда бы им подкинуть не мешало фотку.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #555 : 11 Июня 2012, 19:46 »
Вы не подскажете конкретнее страницу? А то что то надоело читать эти легенды о бочках, которые есть и на Шумшу и на Парамушире, природном выходе плутония, и тому подобный бред... На Шумшу есть бочки с надписью <кригсмарин> туда бы им подкинуть не мешало фотку.

Конкретнее с 5 страницы, всё что до для общего развития.... немного потерпите, скоро постараюсь разложить всё по полочкам....

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #556 : 12 Июня 2012, 14:22 »
Конкретнее с 5 страницы, всё что до для общего развития.... немного потерпите, скоро постараюсь разложить всё по полочкам....

Прочитал версию.. Всякое могло быть. Ждем подробностей...

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #557 : 17 Июня 2012, 13:56 »
Прочитал версию.. Всякое могло быть. Ждем подробностей...
Постарался реконструировать события, к сожалению как смог по-быстрому и на коленке... подробностей хоть отбавляй, хватило бы желания досмотреть их до конца. Здесь в файлообменнике два файла    http://files.mail.ru/CMW3V1   Объем примерно 120 Мгб, расширение FLV, читается штатными средствами Винды, для более приятного просмотра добавлен звук, пока на этом и ограничусь... материал для осмысления.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #558 : 19 Июня 2012, 13:05 »
Цитировать
на Матуа, не было гидроаэродрома
И все же по моему мнению гидроаэродром на Матуа имел быть место. Возьмем во внимание снимок части острова, а в частности его береговую линию, как раз находящеюся против взлетной полосы аэродрома . На береговой линии отчетливо видна некая площадка, как раз очень напоминающая слип для выволакивания гидроплана. По своим размерам в ширину практически похожа на взлетную полосу основного аэродрома (для дальнейшего  удобства разворота гидроплана и подготовки к вылету). Обращает внимание тщательность подготовки пребрежки у слипа, все камни в воде выбраны. 


Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #559 : 19 Июня 2012, 21:28 »
В данном случае я опираюсь на материалы допроса командора Коичи Шимада, офицера штаба Военно-Морского флота, из его показаний:
MATSUWA
A landplane base with one 1200 meter (4,000 ft.), and one 1,000 meter (3,280 ft.) runway. No seaplane facilities a shore.

 Конечную фразу можно перевести как: береговые средства (сооружения? оборудование?) для гидросамолетов отсутствуют. Однако это не исключает возможности единовременной посадки или стоянки гидроавиации, на то они и гидропланы...
По поводу пирсов или слипов, уже обсуждалось, думаю compañero Rino  простит мне ремейк...
Взгляните на фото ниже, овалами обведены два выдающихся в море слипа? пирса? прямоугольником выделенная вами область. Если предположить, что находящиеся в Двойной мелкие кораблики в количестве 12, есть Дайхацу, перевозящие "стройбатовцев" или с другими какими целями, то двух пирсов для погрузки выгрузки явно маловато.... (Помните начало темы, где меня пытались предать "всеобщей обструкции" :), шутка...), так вот необходимо было дополнительное место для разгрузки, в тихую погоду разумеется. В анализах американской армии часто отмечается, что в чем в чем а в области разгрузки судов японцы были на высоте, разгрузочные работы проводились в кратчайшие сроки. С этой целью  очистили берег. В том же месте находится реперный знак и мареограф, исправно работающий и при советской власти, вот под него точно очищали фарватер.
А откуда снимки? Явно не Гугель! :D