Автор Тема: Динабургская (Двинская) крепость.  (Прочитано 53007 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #20 : 10 Августа 2012, 13:45 »
А какже Мелконов и русско-язычные бабушки-смотрительницы, напечатавшие в Балтфорте ахинею про "крепость, пересеченную фортами"?

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #21 : 10 Августа 2012, 20:18 »
А какже Мелконов и русско-язычные бабушки-смотрительницы, напечатавшие в Балтфорте ахинею про "крепость, пересеченную фортами"?

Этот вопрос можете задать им лично. В Сети есть сайт музея. Правда, сотрудницы музея совсем не "бабушки-смотрительницы".

Оффлайн TARLE

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #22 : 10 Августа 2012, 21:26 »
Я ориентировался, судя по всему, на ту же карту. И на ней кроме Редута № 1  к северу от крепости указан аналогичный редут (который я по памяти обозвал кольцеобразным сооружением.) Между ним и крепостью заметен люнет. Он и сейчас виден в Гугле, как и вал от него к крепости. А вот там где должен быть редут (на берегу озера) виден пустырь.
Кроме того, к северо-востоку от крепости, тоже на берегу озера виден шестиугольный форт с замкнутой горжой. (ой, а я оказывается не знаю как склоняется "горжа"). Он тоже виден в Гугле.

Вот хотелось бы увидеть как сейчас выглядят эти сооружения - и форт, и люнет и редуты и вал между люнетом и крепостью.
Да и вообще было бы интересно узнать о николаевском периоде развития крепости.

Оффлайн TARLE

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #23 : 10 Августа 2012, 21:43 »
П.С.
Еще раз посмотрел карту. Всетаки удалось найти тот редут. По крайней мере заметен один из фасов, обращенный к крепости. Похоже редут полностью врос в землю. Странно, учитывая сохранность остальной части западного фронта крепости (вал и люнет).

И еще - а по боевой истории крепости в мировые войны есть инфа? нашим "бетонщикам" было бы интересно. На том же Редуте № 1 хорошо видны траншеи (похоже немецкие) Да и на валах самой крепости тоже заметно.
И если будете искать траншеи - заодно объясните - а что это за три башни вписаны в верки крепости  на северо-восточном фронте?

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #24 : 12 Августа 2012, 10:48 »
...Кроме того, к северо-востоку от крепости, тоже на берегу озера виден шестиугольный форт с замкнутой горжой. (ой, а я оказывается не знаю как склоняется "горжа"). Он тоже виден в Гугле.

Это тоже редут, только № 3. Вот фрагменты Генерального плана крепости 1867 г. и немецкого аэрофотоснимка 1944 г. Редуты №№ 1, 2 и 3 были закончены в 1864 г.





О времени строительства крепости при Николае Павловиче мной написана целая глава книги. Во время 1МВ и 2МВ непосредственно за крепость боёв не проходило. В 1941 г. её фактически некому было защищать, т.к. частей РККА к моменду захвата Двинска войсками Манштейна в городе практически не было. В 1944 г. немцы оставили крепость, когда город стали обходить части Красной Армии. Единственное - крепость лишилась крепостного собора (постр. в 18-м веке). Были взорваны обе его башни. История до сих пор неизвестная - кем и при каких обстоятельствах. Руины разбирались ещё многие годы.     

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #25 : 12 Августа 2012, 22:04 »
Какой красавец! А нет ли случайно более детального плана редута? Или описания его устройства в деталях? Уж очень похож на интересующие меня редуты укреплений Николаева периода Крымской войны, с некоторыми деталями которых никак не разберусь...

Оффлайн TARLE

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #26 : 14 Августа 2012, 17:59 »
я, почемуто, никаких картинок не вижу.
Но тоже было бы интересно узнать об устройстве редутов, особенно фланкирующих построек (на плане они угадываются в расширениях рва)Да и вал укрепленного лагеря интересен, Участок от крепости к люнету очень хорошо сохранился.

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #27 : 14 Августа 2012, 20:52 »
Точных планов редутов у меня нет. Вообще то я не фортификатор, а военный историк.  Нужно смотреть в РГВИА (ф. 13130, оп. 1 - Динабургская крепость).

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #28 : 15 Августа 2012, 01:53 »
Истории крепостей в отрыве от фортификации - не бывает. А если и бывает, то это плохая история. Впрочем, и это лучше, чем никакой.

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #29 : 15 Августа 2012, 08:19 »
Истории крепостей в отрыве от фортификации - не бывает.

Полностью согласен. Поэтому готовя книгу (496 стр.) пришлось заняться и фортификацией Динабурга.