Автор Тема: Малоярославецкий Укрепленный район (УР) №154 и №37  (Прочитано 30464 раз)

Оффлайн Фурника

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Павел
Спасибо большое ОЛЕГ за разъяснения.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Олег Вильгениевич, исторический формуляр дело тонкое. Мы столкнулись с историческим формуляром 222-го отдельного железнодорожного артиллерийского дивизиона (3121-го отдельного железнодорожного артиллерийского полка). Читаем формуляр, август-сентябрь 1945 г. Дивизион находился на позициях во Владивостоке, обеспечивал выход в море кораблей, участвующих в боевых действиях. И тут же от 23 августа 1945 г. за участие в войне с Японией всему рядовому и офицерскому составу дивизиона приказом № 372   Верховного Главнокомандующего генералиссимуса И.В. Сталина  объявлена благодарность. За что? За отстой на позиции Эгершельд и станциях Вторая Речка и Седанка? Чудес не бывает. Мы были знакомы с командиром огневого взвода 868-й батареи этого дивизиона полковником в отставке (в 1945 г. лейтенант) Федором Ефимовичем Беляевым. Так Федор Ефимович нам рассказал, как в самом начале войны они заблаговременно развернулись под Гродеково на построенной параллельно границе оперативной ветке (я ее, кстати, в бытность на военных сборах видел и не смог понять ее назначения, ибо там не было приспособлений для выгрузки войск) и отстрелялись по территории Китая. Я склонен больше доверять этом вопросе И.В. Сталину, как лицу информированному и Ф.Е. Беляеву, как участнику событий,а не формуляру, который, возможно был преписан при переформировании дивизиона в полк.
« Последнее редактирование: 17 Января 2021, 14:33 от Владимир Калинин »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Олег Вильгениевич, исторический формуляр дело тонкое. Мы столкнулись с историческим формуляром 222-го отдельного железнодорожного артиллерийского дивизиона (3121-го отдельного железнодорожного артиллерийского полка). Читаем формуляр, август-сентябрь 1945 г. Дивизион находился на позициях во Владивостоке, обеспечивал выход в море кораблей, участвующих в боевых действиях. И тут же от 23 августа 1945 г. за участие в войне с Японией всему рядовому и офицерскому составу дивизиона приказом № 372   Верховного Главнокомандующего генерадиссимуса И.В. Сталина  объявлена благодарность. За что? За отстой на позиции Эгершельд и станциях Вторая Речка и Седанка? Чудес не бывает. Мы были знакомы с командиром огневого взвода 868-й батареи этого дивизиона полковником в отставке (в 1945 г. лейтенанта) Федора Ефимовича Беляева. Так Федор Ефимович нам рассказал, как в самом начале войны они заблаговременно развернулись под Гродеково на построенной параллельно границе оперативной ветке (я ее, кстати, в бытность на военных сборах видел и не смог понять ее назначения, ибо там не было приспособлений для выгрузки войск) и отстрелялись по территории Китая. Я склонен больше доверять этом вопросе И.В. Сталину, как лицу информированному и Ф.Е. Беляеву, как участнику событий,а не формуляру, который, возможно был преписан при переформировании дивизиона в полк.
Поэтому я в своем ответе кроме ИФ ссылаюсь на документы других источников, товварищ если захочет все найдет. Я еще не упомянул ЖБД 257 осбр и другие документы. У меня нет желания рассказывать ход формирования 154 УР в сети, уже научен использованием выложенных документов и происходивших событий - "писателями" типа В Рунова. Дело в том, что, как я и написал, оперативное подчинение 257 осбр было отменено. Вместо нее была временно придана 132 осбр.
https://yadi.sk/i/XbpTLhXdIvcyow
С уважением.
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 01:19 от Олег Романовский »

Оффлайн Фурника

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Павел
Здравствуйте уважаемый Олег Вильгениевич! Вы упомянули 258-ю ОСБР а ведь эта бригада была на Дальнем Востоке в 101-м уре, что и здесь была такая же?
« Последнее редактирование: 17 Января 2021, 11:42 от Фурника »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Здравствуйте уважаемый Олег Вильгениевич! Вы упомянули 258-ю ОСБР а ведь эта бригада была на Дальнем Востоке в 101-м уре, что и здесь была такая же?
Извините - опечатка.