Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897313 раз)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2500 : 29 Ноября 2017, 11:24 »
К сожалению "истиной" на двнный момент является то, что они наболтали на камеру. Фильм просмотрели миллионы, а этот сайт посещают сотни... Разница большая.
И хоть бы спасибо вам сказали...

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2501 : 29 Ноября 2017, 11:43 »
На первом скриншоте Заветы "исследователи" стоят спиной к автомобилю очень похожему на прожекторную машину. Такая же широкая площадка была и на прожекторной машине или какого-то кунга. У бортовых машин такого основание для кузова не делали. У брошеных машин хорошо видна только голая рама. А этот спец. машина однозначно.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2502 : 29 Ноября 2017, 11:56 »
prostodum вы про эту машину говорите?



Я думаю это снегоуборщик на больших колесах,не помню как называется.Сейчас поищу.



Колесные диски эту машину сразу выдают.Хотя возможно я ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2017, 12:10 от zavety »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2503 : 29 Ноября 2017, 12:46 »
Может быть и снегоуборщик...
У меня очень плохой интернет, так бы я показал остатки прожекторго автомобиля. У него такая же широкая площадка вместо кузова. Не видно на снимке есть ли второй задний мост... Если его нет, то снегоуборщик
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2017, 12:55 от prostodum »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2504 : 29 Ноября 2017, 12:48 »
На "снегоуборщике" не каркас ли радарного кунга лежит?

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2505 : 29 Ноября 2017, 14:01 »
На "снегоуборщике" не каркас ли радарного кунга лежит?

 ;)Я тоже сразу подумал,только не о каркасе самого кунга,а именно о раме антенного полотна ,больше похоже.У кунга рама только по краям,а тут видно в середине тоже уголок есть.Еще раскадрую,там посмотрим.
Ха...Владимир мы таким макаром всю технику идентифицируем ;)

Насчет снегоуборщика вы правы ,ошибся я.Есть там второй мост.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2506 : 29 Ноября 2017, 15:17 »
Может быть и снегоуборщик...
У меня очень плохой интернет, так бы я показал остатки прожекторго автомобиля. У него такая же широкая площадка вместо кузова. Не видно на снимке есть ли второй задний мост... Если его нет, то снегоуборщик

Мне кажется у Рино в ЖЖ была статья про остатки прожекторного авто,но что то я не смог найти.
Еще пара кадров из фильма.





Больше похоже на этот аппарат.


А вот пара снимков прожекторной машины.



Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2507 : 29 Ноября 2017, 16:56 »
Таранов писал ,что на этих прицепах были краны.А я все больше убеждаюсь,что на них стояли радары,так называемые -мобильные матрасы-типа 12.Материал окультурю и выставлю.
Чесно говоря у меня тоже закрадавалось подозрение на Матрасы, но я ожидал, что найдут их бренные остатки там где они несли службу.
Перечитаем-пересмотрим . ...
Двухосные прицепы для установки кранов, обнаружено две штуки в лесу возле дороги от погранзаставы к аэродрому. Прицепы сильно корродированны и частично некомплектные.
И фото
Теперь все сомнения должны будут исчезнуть : два Матраса, два прицепа, два двуосных,  магнитофона импортных.... два...:)  и недалеко от Круглой....
Там кстати за "снегоуборщиком" стоит еще целый каркас кунга. ... не могу к сожалению по какой-то причине его сюда  вставить, так что кому интересно ответ 1840 данной темы

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2508 : 29 Ноября 2017, 21:19 »
На каркас кунга я бы хотел посмотреть,тем более что у нас есть и фото и видео для идентификации.Я тут дневник 20-й экспедиции Верещаги перечитываю,сумбурно конечно ,но интересные моменты.
Цитировать не буду,так своими словами,это по дотам,что на мысе Юрлова.В общем два артдота,КП и подземный бункер я думаю образуют отдельную батарею.В подземном бункере обнаружены кабельтрассы,я думаю там дизельная была.Из подземного бункера идет заваленных ход в сторону дотов.Я думаю в том районе есть еще подземные обьекты,должен же быть склад боеприпасов для пушек в дотах.

Честно говоря пока рыл инфу по -матрасам-на одном сайте по острову  Pohnpei заметил аналогию по некоторым элементам укреплений.Там на острове также два дота и КП с куполообразной крышей очень похожий на матуанский.У них также есть нечто подобное Резиденции ,также лощина ,стенки из природного камня и также стенка сложенная из камней перед обрушенным входом,и также они не знают что это за ход ;D

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2509 : 29 Ноября 2017, 22:36 »
Доты на Юрлова