Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897031 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #270 : 26 Декабря 2011, 19:24 »
Там и повыше есть образования, которые явно не продукт селевых потоков.
А так вообще дорогу на вершину более чем логично - видимость в ясную погоду очень даже, только сдуть может  ;D
Да, думаю, к дороге на вершину стоит вернуться ещё раз.... Тому, кто собирается подняться на вулкан, нужно обладать спортивным телосложением  :), мало того, что нужно постоянно продираться через ольшанник, но и подъём по вулканическому шлаку выматывает,(как впрочем и спуск)..... Как раз при "покорении этой горки шлака", я и наткнулся на тропу, зигзагами уходившую куда-то к скале Обмана.... и, признаюсь, был немного озадачен: кто понятно, но зачем?....  наличие тропы означало лишь одно: вершина посещалась довольно часто, иначе нет смысла отсыпать её по склону вулкана ... из кратера вниз что-то таскали? что, серу?.... Но сейчас, ответ мне кажется довольно очевидным... я согласен с г.Taranovвым....Прекрасный обзор, в любую погоду, даже когда внизу сплошные облака.... высунул голову на высоте тысячи метров над уровнем моря, как будто из воды вынырнул, голову солнышко припекает, а ноги в тумане  :)  Пробил облачность и видимость как говорится без ограничений... (см фото выше)
Думаю, при постоянной угрозе нападения с моря и с воздуха джапы посто были обязаны выставлять посты визуального наблюдения, а протянуть пару км полевого кабеля не составляет проблемы, и радио никто не отменял... :)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #271 : 26 Декабря 2011, 19:35 »

Цитировать
Из отзыва к снимку
Думаю, по количеству информации,  уже пора книжку издать, "Мифы, сказки  и легенды острова Матуа".
Том получится немаленький.

Есть уже.... :)

Как сборник "загадок" об острове. Известная книжка.

"К тайнам туманных Курил". Документальная повесть
Автор Александр СМЫШЛЯЕВ.
http://www.karafuto.bambizo.ru/modules.php?name=Pages&pa=list_pag&cid=7

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #272 : 26 Декабря 2011, 22:22 »
Думаю, при постоянной угрозе нападения с моря и с воздуха джапы посто были обязаны выставлять посты визуального наблюдения, а протянуть пару км полевого кабеля не составляет проблемы, и радио никто не отменял... :)

Кстати, о кабеле  ;D
Вымыло крайним селем, высота метров 500 минимум

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #273 : 26 Декабря 2011, 22:44 »
Тому, кто собирается подняться на вулкан, нужно обладать спортивным телосложением  :), мало того, что нужно постоянно продираться через ольшанник, но и подъём по вулканическому шлаку выматывает,(как впрочем и спуск).....

Я с заставы до вершины где-то часа за 4,5 добрался, хотя и не шпорцмен :) Единственное - детство у меня в песчаном карьере прошло, так что кое-какие навыки остались, хотя это вообще первое мое восхождение. На спуске весьма гиморно, конечно, пару раз чуть не навернулся через голову, плюс слегка промахнулся и лезть вниз на одном участке пришлось по крутому спуску.
В жерло лезть не стал: противогаза не было, а лезть так далеко, чтобы там и остаться, в мои планы точно не входило. Несколько камушков для вулканологов взял, до входа в жерло дополз, и поперся обратной дорогой. Песочек там прикольный - рассыпчатый такой, и весьма теплый.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #274 : 28 Декабря 2011, 02:46 »
Еще пара старых фотографий.




Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #275 : 28 Декабря 2011, 20:31 »
Я с заставы до вершины где-то часа за 4,5 добрался, хотя и не шпорцмен
От заставы до вершины примерно 6,5 км... Вы считаете, что для "не шпорцмена" скорость чуть более 1,5 км/ч это нормально?... :D ;)...ну да ладно...
О кабеле. На острове полно и наших кабелей, но на высоте 500 м кабель явно не советского происхождения  :) и по виду явно не связной   :D

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #276 : 28 Декабря 2011, 20:40 »
Еще пара старых фотографий.
Ещё одна легенда острова гласит: "Японцы подорвали северо-западный склон кратера, для того что бы лава при извержении не прорвалась в сторону жилья..." как-то так ... не могу ничего утверждать, решите сами, перед вами три снимка за 1945, 1990 и 2009 годы..... :) Снимки сделаны примерно из одного места. Форма конуса явно меняется....
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2011, 20:44 от Stran-Nick »

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #277 : 02 Января 2012, 02:16 »
От заставы до вершины примерно 6,5 км... Вы считаете, что для "не шпорцмена" скорость чуть более 1,5 км/ч это нормально?... :D ;)...ну да ладно...

Ну да, ну да  ;D
Расстояние от подножья Арарата до вершины какие-то жалкие 4300 метров. Ее, по вашей логике, вообще прыжками должны достигать  ;D

Собственно говоря, до конуса я добрался за 2,5 часа, при том что периодически фотофиксировал и изучал местность. А вот уже на саму вершину добраться пришлось чуть больше двух часов, с короткими остановками каждые 10 минут. Даже в хорошую погоду дует там очень некисло, да и камушки явно не способствуют ускорению подъема.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #278 : 16 Января 2012, 04:31 »
Ещё одна легенда острова гласит: "Японцы подорвали северо-западный склон кратера, для того что бы лава при извержении не прорвалась в сторону жилья..."

Как было сказано специалистами в области ландшафтоведения и геоморфологии  - просто байка, ничего более.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #279 : 16 Января 2012, 09:17 »
Согласен. Из снимков видно, что вершина кратера живет своей жизнь, независимо от наших представлений.....Легенда разрушина, но в этом нет ничего зазорного..... Если народу нравятся легенды, пусть так и будет.... Людям не нравится когда их просто дурачат....