Автор Тема: Промежуточный полукапонир IX форта Ковенской крепости - реставрация  (Прочитано 38169 раз)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
А кухня кому помешала?

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Мне  :D Было мороки - вначале пришлось согласовать удаление её из списка охраняемых элементов, потом за разрешением на снос пришлось добиваться решения правительства :-) Почти три месяца дурной и напряжённой работы  :P

Зато теперь и фасад полукапонира будет по человечески выглядить, и мощёную дорогу восстановим, будет с автострады видно, архитектурная подстветка как раз на этот фрагмент спроектирована. В пятницу выложу фотки как без кухни выглядит.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Выкладывай, вандал. Тебя Брест ждет, здесь интересно будет ;-)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
У меня противоречивое отношение к этому проекту. Этот форт был тюрьмой при Сметоне, затем при немцах и вроде-бы в сталинские годы. Стоит ли ломать то, что относилось к этим мрачным периодам существования форта?

Вокруг Каунаса полно фортов. Не лучше ли музеефицировать какой-нибудь другой форт и вот его и восстанавливать, скажем, на 1915 год.

А так, извините, похоже на переписывание истории, стирание целого пласта истории ХХ века.

Кстати, когда 9 форт перестал быть тюрьмой?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Нет, все эти ужасы - это наслоения, а форт - это прежде всего фортсооружение, причем уникальное. Больше в Ковне подобного форта с наличием полного комплекта всех элементов "форта Величко" нет. При этом форт обладает еще и оригинальной  планировкой. Само собой разумеется, что в казарме найдется место для сохранения экспозиции, посвященной этому мрачному периоду истории форта, но вот всякие кухни, гаражи и заборы, уродующие горжу этого уникального сооружения надо убирать однозначно. Архитектурная их ценность нулевая, а их наличие существенно мешает восприятию памятника оборонительного зодчества. В общем, в данном случае последующие наслоения надо убирать.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Архитектурная ценность нулевая, а историческая?
Т.е. Вы предлагаете византийский Херсон срыть до основания, а античный демонстрирвать туристам?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Ну, эта гадость (прилепленные кирпичные сараи) - не Византия, уж точно.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Я был в 9 форте в 1974 году. И он впечатлял именно как тюрьма, а не как крепость.  Помню мрачный осадок от впечатления музея этого форта на весь день остался, а помню до сих пор.
Дело в том, что в Каунасе этих фортов несколько. Почему бы не реставрировать в полностью историческом виде и именно как памятник фортификации какой-нибудь другой форт?
Рассматривался ли такой вариант?
И еще такой вопрос к каунасцам - где в 9 форте была газовая камера и крематорий? Или это были байки экскурсоводов?

Исторический ряд 9 форта это: Лубянка, Бутовский полигон, Левашовская пустошь, Дахау, Аушвиц, Бухенвальд.., а вовсе не Форт Красная Горка, крепость Петра Великого, Ворошиловская батарея...

Разумеется, это лишь мое личное мнение. Возможно, были какие-то препятствия к музеефикации других фортов. Хотелось бы узнать компетентное мнение по этому вопросу из Каунаса.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Здесь и моего мнения вполне достаточно (альтернативные мнения, увы, неправильны), поскольку я счастливый обладатель Атласа Ковенской крепости (на английском языке) в редактировании которого принимал участие. И вполне представляю о чем речь.

Форт уникальный, именно как форт - один из весьма немногих примеров форта Величко 1897 года (с некоторыми отличиями от типового проекта), в Ковенской крепости - он вообще такой единственный.

Более того, даже в Польше таких русских фортов нет, за исключением форта Дембе (который отличается по планировке),  если не ошибаюсь. А остальные форты были построены по каким-то иным проектам (в Ломже, Рожанах, Порт-Артуре и Владивостоке)

Просто так получилось, что большинство фортов русских крепостей было построено до 1897 года и затем их модернизировали. А вторая крупная "порция" фортов строилась уже где-то после 1910 года, когда были приняты другие типовые решения. 

В общем, форт уникален именно, как форт, а мест массового уничтожения было, увы, много.

Поэтому расчистка комплекса казармы и промежуточного капонира от более поздних наслоений вполне оправдана, а для сохранения исторической памяти помещений в казарме более, чем достаточно.

Насколько я понимаю, из наслоений сносят только кухню, которая местом казней вроде как не была, и переборки внутри боевых казематов полукапонира.

Думаю, что реставраторы пошли по правильному пути, тщательно взвесив все за и против.

Кстати, если бы не эта тюрьма и музей - не удалось бы сохранить форт в таком вот совершенном виде, такова ирония истории.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Все это хорошо. Однако, а остальные форты Ковенской крепости, например 4-й и 6-й, совсем уж никакой ценности в фортификационном отношении не представляют? Или же сохранились очень плохо , так что и спасать нечего?