Автор Тема: Промежуточный полукапонир IX форта Ковенской крепости - реставрация  (Прочитано 38167 раз)

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Начинаем процесс реставрации промежуточного полукапонира  IX форта Ковенской крепости с целью оборудовать внутри казематов полукапонира и порохового погреба экспозицию бетонного периода фортификации крепости. Длительность проекта - три года.

Будет ли среди участников этого сайта заинтересованые в получении информации по проекту? Если да, то проект могу освящать здесь, или в любом другом удобном месте.

Оффлайн ava_dn

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Если да, то проект могу освящать здесь, или в любом другом удобном месте.

Если можно, то пожалуйста и в профильной ветке по Ковенской крепости на "Фортоведе".

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Здесь тоже, пожалуйста освещайте, это очень интересно всем!

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Воланд, а можно ли здесь разместить фото самого объекта (полукапонира)? Если не трудно.

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Вот пару фото фасадов (фасад отреставрирован ранее, но внутри реставрационные работы не проводились.)






Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Закончив готовить техническую и финансовую документацию, получили финансирование и уже три дня как начали на реставрационные работы. Выкладываю первые фотографии - пока ничего интересного, снос поздних пристроек и перегородок внутри и снаружи полукапонира.



Разобрана печь времён концлагеря



Световое окно порохового погреба



Оригинальная затирка фасада, сохранившаяся под крышей бывшей кухни концлагеря
 


Разбираемая кухня откроет оригинальный въезд в артиллерийский двор форта

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Здорово, это хороший пример для подражания!

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Печь можно было и оставить и потом обыграть в интерьере. Я правда по фото не понял где она была.
Эх, какой теплый бокс для машины пропадает...
Если какие находки будут - обязательно выкладывай.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
А что за ссадина на бетоне на одном из фасадов?

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Печь можно было и оставить и потом обыграть в интерьере.

Ещё чего - таким хламом буду портить интерьер единственного на всю прибалтику двухэтажного промежуточного полукапонира ? У меня за эту печь пол музея страдало, так я её первой и разломал :-D

Повреждение фасадной стенки - это попадание германского снаряда в ПМВ, мы его консервировали.