Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 901772 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2360 : 24 Августа 2017, 16:59 »
Если присмотреться "вооруженным глазом", то можно увидеть и год изготовления дизеля... Январь 1930... А Аугсбург был спущен на воду в 1909-м... А вот как раз Ройо Мару было спущено на воду в 1931 году.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2017, 17:08 от Stran-Nick »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2361 : 24 Августа 2017, 17:45 »
Вот и я про то же...Логически,крейсер в 1909 году,тогда дизеля были еще в зачаточном состоянии.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2017, 17:47 от zavety »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2362 : 24 Августа 2017, 19:31 »
Да, Аугсбург ходил на пару. Кроме того вражеская Вики говорит, что в 1922-м крейсер разобрали на металлоломом, а наша, что передали Японии по репарации. Отсюда и дым идет. И вообще, мне кажется, что их всех там Верещага покусал, не в обиду ему будет сказано. :)
Меня только одно смущает, джапанские источники говорят, что Ройо затонуло во время шторма, будем читать в бухте Двойной, на глубине 7 с небольшим метров, на перешейке между двумя частями бухты. Оно там и лежит, при том драфт у судна  9,7 м. Это значит оно должно торчать из воды выше ватерлинии. Кто-то врет, или я в чем-то не прав?
В лучшие годы флот Северных Территорий включал четыре легких крейсера: Abukuma, Nachi, Kiso и Tama. Самый старый из них  Tama, 1920-го года постройки. И опять мимо Аугсбурга.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2363 : 25 Августа 2017, 05:17 »
ну если верить амерам они всадили 3 торпеды в Ройо-мару,да и еще как понял груз боеприпасов,еще удивительно .что от него хоть что то осталось.А что за яповский источник почитать можно?

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2364 : 25 Августа 2017, 05:51 »
из нескольких яповских источников 良洋丸 RYOYO MARU село на мель,а не затонул ,потом его подлодка амеров добила.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2365 : 25 Августа 2017, 17:12 »
    Маненько не так выразился :). Источники это япсайты и конечно село на мель. Единственный источник, который я нашел, это папка на Фолде, отчет командира лодки о патрулировании, но выцарапать его пока не получается.
   Вот другая интерпретация этой истории, поскольку она изобилует большим количеством подробностей, мне кажется она ближе к истине.
   "Во время своего следующего патруля, с 17 апреля по 21 мая, Таутог вернулся на Курилы. 2 мая лодка обнаружила грузовое судно в небольшой гавани между Банджо-То и Мацува-до. Субмарина выпустила четыре торпеды с дальности 2000 ярдов (1800 м). Одна торпеда попала в цель. Через час субмарина выпустила еще две торпеды и одна из которых опять попала в цель. Грузовое судно водоизмещением 5973 тонны Рёго Мару село на мель на глубине 24 фута (ок. 7-ми м), однако его палубы остались над водой. На следующее утро Таутог произвел радиолокационный контакт с судном в условиях в густого тумана. Лодка была скрыта от вражеского судна, выпустила четыре торпеды две из которых попали в цель. Подводная лодка выполнила еще один заход для последующей атаки, но сделать это было трудно, так как вода была покрыта бензиновыми бочками ( а теперь внимание, предвижу скорое появление статей, типа: А не те ли эте бочки, которые вермахт японцам подогнал :)  ), мусором и спасательными плотами. Когда Таутог в последний раз увидел Фушиму Мару сквозь туман носовая часть судна была ещё на поверхности."
    Как видите, творили, что хотели... Надо посмотреть, когда Таутог вернулся на Алеуты и смог ли Забриски прочесть его отчет. Там могло быть несколько дней.


Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2366 : 26 Августа 2017, 05:51 »
http://www.wrecksite.eu/wreck.aspx?137323

Вот по Ryoyo Maru ,есть там и документы и карты,но денег просят.

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2367 : 26 Августа 2017, 07:24 »
Сколько?

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2368 : 26 Августа 2017, 07:53 »
Сколько?

Заказать полный отчет о остова Ryoyo Maru (+1944) онлайн.
Веб-сайт позволит вам загружать все данные корабля.
Данные включают в себя:
1. PDF документ, incl.:
- Подробные данные судна
- Географические данные о местоположении
- Подробная карта, показывающая положение затонувшего судна
- История записи
2. Картинки в самой высокой доступной разрешающей
3. Документация [13]

3.5 EUR

правда я не думаю ,что там что то сверхестественное,дадут координаты из отчета Таутога,немного данных по ТТХ,может еще фотку в хорошем разрешении.Шкуры в общем.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2017, 07:57 от zavety »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2369 : 26 Августа 2017, 08:01 »


RYOYO MARU-良洋丸.26 мая 1932 года

Совершенно бесплатно в хорошем разрешении.Япы шкуры на всех сайтах фото мелкие,не поверите у канадцев в архиве нашел.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2017, 08:29 от zavety »