Автор Тема: 80-летие Ворошиловской батареи  (Прочитано 4956 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
80-летие Ворошиловской батареи
« : 11 Ноября 2014, 03:24 »
80 лет назад 11 ноября 1934 года в присутствии замнаркома обороны Я.Б. Гамарника, командующего ОКДВА В.К. Блюхера и ряда других начальствующих лиц были проведены первые официальные учебные стрельбы 305-мм башенной батареи № 981 Владивостокского укрепрайона Морских Сил Дальнего Востока, после чего батарея была зачислена в состав действующих и получила свое имя.

Большинство присутствующих при этом мероприятии было впоследствии расстреляно, включая и инженеров-строителей батареи. В этот день уместно вспомнить Якова Ефимовича Розенталя, спроектировавшего блоки батареи, Михаила Яковлевича Гмиру - начальника 81-го строительного участка УНР-108, непосредственно руководившего строительством, Александра Ивановича Василькова, начальника УНР-108 Управления оборонительного строительства Морских Сил Дальнего Востока и многих, многих других.

Еще в детстве мне посчастливилось  знать одного из чудом уцелевших строителей батареи - заведующего механизацией на постройке военного инженера Бориса Андреевича Парина. Его любимая девушка, связь с которой он тщательно скрывал, была в 1937-1938 гг. машинисткой в НКВД и печатала те самые списки, по-видимому, она и была его ангелом-хранителем, из-за чего он и выжил. Потом она стала его женой. В годы Великой Отечественной войны Борис Андреевич был тяжело ранен на фронте - осколком ему снесло пол головы - у него не было глаза, уха и половины черепа. Врачи сделали чудо и как-то это все заделали, но он страдал от тяжелейших головных болей. Тем не менее, он продолжил службу, вернулся на Тихий океан и в годы войны вел оборонительное строительство на самых отдаленных участках побережья без скидок на состояние здоровья. Полковник Парин продолжил службу в военно-строительных организациях Тихоокеанского флота и в мирное время, выслужил все положенные предельные календарные сроки и после демобилизации остался на той же самой должности как вольнонаемный. Он так и умер потом на службе, отдав флоту всю свою жизнь. Я помню его у нас дома - это был веселый, жизнерадостный человек, душа кампании - он жил и работал не  только за себя, но и за всех тех своих коллег-инженеров, чей жизненный  путь так трагически был прерван.

Я был совсем мал и не мог задать ему те вопросы, которые мог бы задать теперь, весьма сожалею об этом, и вот в этот праздничный день я и хочу помянуть Бориса Андреевича и  всех тех, кто строил батарею.

Сегодня на батарее состоятся торжественные юбилейные мероприятия и я бы хотел попросить тех, кто там будет присутствовать, поделиться впечатлениями о празднике. Сам я, к сожалению, по ряду уважительных причин там быть не смог.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 05:44 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: 80-летие Ворошиловской батареи
« Ответ #1 : 11 Ноября 2014, 11:28 »
Вот и репортаж:

http://www.newsvl.ru/photos/2014/11/11/129133/



Грамотой награждается полковник Георгий Шабот

Ветераны-артиллеристы вспомнили службу на Ворошиловской батарее острова Русский в день ее 80-летия (ФОТО; ВИДЕО)

На Ворошиловской батарее острова Русский прошли торжественные мероприятия, посвященные ее 80-летию. Во вторник, 11 ноября, здесь собрались те, кто служил в 125 отдельном артполку и те, кто в трудные годы не позволил памятнику военной истории быть распиленным на металлолом и прийти в запустение.

Торжественный митинг прошел на плацу между двумя башнями с 305-миллиметровыми орудиями. Поздравить Ворошиловскую батарею с 80-летним юбилеем пришли ветераны-артиллеристы, историки и сотрудники этого филиала военно-исторического музея ТОФ.

Торжество началось с поздравлений и воодушевляющих речей. Был зачитан адрес от командующего ТОФ вице-адмирала Сергея Авакянца. Грамотами и благодарностями наградили тех, кто помог крепостному сооружению дожить до столь преклонных лет.

На праздник прибыл и адмирал Константин Седенко. Он, как и многие выступающие, подчеркнул большую историческую заслугу тех людей, которые бескорыстно хранили батарею, защищая ее от вандалов и «металлистов» с момента расформирования дивизиона до учреждения здесь музея.

Депутат ЗакСобрания Приморья от КПРФ Владимир Гришуков внес ложку дегтя в торжественность момента.

«Современные реформы привели к развалу управления вооруженными силами, эта система разрушена. Квалификационной подготовки нет. Созданные бригады вместо полков не способны защищать нашу Родину так, как это когда-то было. Учения — это показуха. Из 1800 самолетов 1200 не летают. От флота осталась только 1/10 часть. А то что сейчас показывают — это разве боевая готовность? Поэтому задача, которая стоит перед нами — это возродить армию, а потом уже вооружать. Наша боевая готовность должна быть на уровне, товарищи офицеры! И я вас поздравляю!», — сказал в своей речи Владимир Гришуков.

Однако главными героями торжественного мероприятия стали ветераны батареи и сотрудники музея.

Олег Черединов, зам. командира части Ворошиловской батареи: «Служил здесь с 1987 по 1997 год зам. командира части по воспитательной работе. Занимался воспитанием личного состава, чтобы служили как следует и избегали неуставных взаимоотношений, на мне были отношения с прессой, общение с родителями. После 1997 года остался здесь, занимаюсь охраной этого объекта. Однако, штат сократили настолько, что я также являюсь экскурсоводом. Когда приезжают большие группы, вожу по батарее, рассказываю, занимаюсь патриотическим воспитанием. У нас здесь всего три человека штатных, помощи практически никакой, самостоятельно занимаемся поддержанием территории в порядке».

Людмила Калугина, младший сержант запаса: «Я служила в 125 артиллерийском полку с 1986 по 1995 годы. В разных ипостасях. Самое интересное — я была кинорадиомехаником. Здесь был клуб для всего личного состава и их семей. Там устраивались праздники, мы ставили пьесы, например, на 70 лет революции. Крутили кинофильмы и вообще занимались творчеством и досугом тех, кто здесь служил. Потом я была на финансовой службе. Почему попала на батарею — сама не знаю, просто хотелось послужить Родине. Мы были все молодые, и определенная бытовуха не затрудняла. Здесь собрался очень дружный коллектив, нам было весело всем вместе. Если и случались какие-то служебные стычки, они куда-то ушли, мы дружим до сих пор и встречаемся не только по праздникам».

Анатолий Сердюк, капитан второго ранга запаса, заместитель командира 125-го отдельного артиллерийского полка по воспитательной работе: «Служил здесь с 1989 года до расформирования полка. Все проблемы быта, семьи, обеспечения, общения, взаимоотношений были на мне. Три части — здесь, на мысе Гамова и на острова Аскольд представляли главную артиллерийскую мощь побережья юга Приморья. Очень слаженный, боевой, хороший механизм. И основа этой системы — это главный калибр, Ворошиловская батарея, здесь находилось и управления полка. Коллектив был очень слаженный, дружный. Но позитивные впечатления от службы того времени смазаны событиями. Мало кто об этом говорит сейчас, но матросы батареи в составе морской пехоты ТОФ воевали в Чечне, многие заслужили боевые награды. Эти люди доказали, что главный калибр — не в орудиях, а в людях».

Сегодня 125 отдельный артиллерийский полк вновь собрался составом самых стойких и дружных коллег. А нынешние сотрудники музея с гордостью рассказали однополчанам байку о том, как однажды приехавшие на экскурсию японские пенсионеры осматривали орудия и между собой рассуждали, что правильно делали их командиры, не приближаясь к Владивостоку ближе, чем на 50 километров.






Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: 80-летие Ворошиловской батареи
« Ответ #3 : 12 Ноября 2014, 03:35 »
Фотография из репортажа Примамедия:



Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Фотография на память с флагом из Севастополя, Фото с места события собственное
Подробнее: http://primamedia.ru/news/vladivostok/11.11.2014/399947/unikalniy-muzey-voroshilovskaya-batareya-vo-vladivostoke-otmechaet-sv.html

Оффлайн Новый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: 80-летие Ворошиловской батареи
« Ответ #4 : 13 Ноября 2014, 07:45 »
Штатная должность командира 122 дивизиона- подполковник?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: 80-летие Ворошиловской батареи
« Ответ #5 : 13 Ноября 2014, 14:08 »
Полковника ему дали в этом году, в глубочайшем запасе. Так наверно и до генерала дослужится. Немного обидно за предков, которые свои звездочки потом и кровью выслуживали...

Оффлайн Дмитрий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
Re: 80-летие Ворошиловской батареи
« Ответ #6 : 13 Ноября 2014, 16:02 »
Штатная должность командира 122 дивизиона- подполковник?
    - конечно, как для любого другого дивизиона, хоть отдельного, хоть нет.

Оффлайн Новый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: 80-летие Ворошиловской батареи
« Ответ #7 : 14 Ноября 2014, 08:35 »
Новые правила прохождения виинской службы в современных ВС