Автор Тема: 62-й УР и фортификационная система Бреста  (Прочитано 57687 раз)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #10 : 27 Декабря 2011, 12:31 »
Близка,но кое-чем лучше.
И,если уж указвать.только шрапнель,то это намеренное выбрасывание другого снаряда,который к ВМВ уже стал основным-гранаты.Если есть дальнобойный снаряд ОФ-350,который не в дефиците-зачем его не учитывать?
А плюс полтора км дальнобойности-это уже может быть другой коленкор...

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #11 : 27 Декабря 2011, 14:01 »
Тираж 99 экземпляров?


Очевидным образом напрашивается второе издание - исправленное и дополенное :)


Может быть получится выложить текст в интернеты? Я думаю, и Вадим, да и я сможем предоставить площадки под такую публикацию (если кончено авторы в этом заинтересованы).

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #12 : 27 Декабря 2011, 14:07 »
С одной стороны - картинки-то хочется заполучить всем, а с другой - пачкать свои ресурсы неадекватной текстовкой про "позиционные ДОТы с рогами" - тоже дело не совсем благородное.

Умножать информационный шум нехорошо.

Лучше по-тихому отсканить и потихонечку раздать желающим в личку.

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #13 : 28 Декабря 2011, 09:57 »
Все-таки достаточно долго "Крапиiва" обрабатывала накопленную информацию. Честно говоря подумалось, что исследования эти уже никогда не выльются в книгу. Хотя описание авторами отдельных сооружений 62 УРа приходилось видеть, с прилагающимися к ним фото. По-моему по Тереспольскому укреплению крепости.

Тираж конечно небольшой, но может и к лучшему. Оставив возможность выпустить впоследствии более массовое издание с учетом так сказать замечаний и предложений, а может и с цветными иллюстрациями. В Бресте не так много энтузиастов, способных выпустить литературу о том или ином периоде истории нашей фортификации. Поэтому любое начинание в этой сфере можно считать положительным результатом, даже не взирая на неверную терминологию в описании.

Сугубо мое мнение, но мне кажется не стоило останавливаться на фортах делая описание 62 укрепрайона. Да, многие из советских сооружений опирались на сохранившуюся со времен Российской империи фортификацию. Я бы не стал смешивать эти две эпохи, поскольку каждая из них имеет свои особенности.

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #14 : 28 Декабря 2011, 13:14 »
Сугубо мое мнение, но мне кажется не стоило останавливаться на фортах делая описание 62 укрепрайона. Да, многие из советских сооружений опирались на сохранившуюся со времен Российской империи фортификацию. Я бы не стал смешивать эти две эпохи, поскольку каждая из них имеет свои особенности.

Не смешать не получится - ведь если дот интегрирован в существовавшую на 1941 год старую форт-постройку, особенно с использованием её элементов...то как иначе? Дот оставить, а  остальное "залить текстурой" с подписью, что поскольку это построено на 30лет раньше, мы это рассматривать не будем? И что это за описание тогда избирательное?
Оно же в комплексе планировалось - в комплексе рассматривать и надо.
Уточню - я имею в виду локальные кломплексы: конкретный дот (ы)-конкретный форт, а не комплекс "крепость-укрепрайон".

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #15 : 28 Декабря 2011, 21:15 »
Появилось немного времени полистать книгу. На счет критики в адрес авторов книги, привожу цитату из “62-го УРа …”:
“Нам известно немало определений этого сооружения (ДОТ), но все они несколько неконкретны, поэтому в настоящей работе за основу взято определение исследовательской группы “Крапіва”, оптимальнно подходящее для дотов 62-го Ура. Возможно, оно не вполне описывает укрепления других УРов СССР и Европы, но здесь термин ДОТ будет применяться в этом значении.“

Хотелось бы отметить наличие точных схем расположения укреплений 62-го УРа, а также чертежи всех типов дотов Брестского укрепрайона, находящихся сейчас на территории РБ. Также доработанны чертежи фортов, пороховых погребов и оборонительных казарм. В интернете сегодня можно найти от силы пятую часть чертежей (и то неокончательные варианты), предоставленные в книге.  ;)

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #16 : 28 Декабря 2011, 21:20 »
Еще одна цитата из книги:

"Что можно сказать об изученности 62-го укрепрайона? В отличии от знаменитой крепости, он изучен достаточно слабо. Впрочем, здесь есть и плюс. Сведения о крепости и военных событиях в ней из сферы науки в значительной степени перешли в сферу иделогоии и, можно так сказать, догматизировались. Примерно то же самое происходит с частью Минского укрепрайона, известной ныне ка комплекс “Линия Сталина”. В отношении Брестского укрепрайона этого, к счастью, не произошло. Его изучением, помимо нас, занимаются сотрудники музея Брестской крепости, а также несколько любителей. С сожалением приходится отметить, что зачастую подход к исследованию позиций и отдельных укреплений основательностью не отличается. Полевые исследования обычно ограничиваются осмотром сооружений, их фотографированием и составлением примерных схем расположения на местности. Созданием инструментально выверенных чертежей сооружений и огевых схем позиций никто кроме нас не занимается. Отдельных работ по теме 62-го УРа в Беларуси создано до сих пор не было, а в тех, где он упоминается, качество подаваемой информации нередко оставляет желать много лучшего. Можно уверенно сказать, что работы такого объема, как эа, до сих пор не существовало, и о ее создании речи не велось."


Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #17 : 28 Декабря 2011, 21:26 »
Некоторые из фотографий, использованных в книге:











Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #18 : 29 Декабря 2011, 01:36 »
Типология ДОТов (точнее ДФС) Второго периода строительства, включая и Брестский УР, который не является уникальным разработана (а точнее приведена историческая, то ест ь как их называли тогда) достаточно подробно в двух опубликованных работах, которые я уже называл. Коллеги просто не удосужились их прочесть, хотя они выложены в открытом доступе.

Впрочем, здесь вина не только "Крапивы". Вот захомячили уважаемые коллеги-фортоведы из непонятных мне соображений, вероятно личного характера,  альбом контурных чертежей ДФС 1940 года, так и не сподобившись соорганизоваться  и сделать на его основе справочник по типам сооружений, и теперь вот мы все будем наслаждаться  "позиционными ДОТами с рогами"

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: 62-й УР и фортификационная система Бреста
« Ответ #19 : 29 Декабря 2011, 07:56 »
Коллеги, кому во Владивостоке понадобятся книги, обратитесь в ближайшее пару-тройку дней ко мне в личку. Может быть удастся организовать сюда оптовую поставку прямо из Бреста.

Бог с ним, с текстом, буквы можно не заметить, даже если их и много, но полевка там должна быть отменная.
 
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 08:23 от Владимир Калинин »