Автор Тема: Рецензия на Книгу М.В. Виниченко “Коварный удар из-под земли. М.: 2010"  (Прочитано 13613 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Спасибо, доктор, за уточнение. Касательно группочки в Осовецком укрепрайоне - пока ее никто не видел. Да и то, коротенький участок потерны между стоящими рядом ДОТом и полукапониром - это не есть полноценное подземное хозяйство, не факт, что эта потерна вообще подземная, может быть просто усиленный ход сообщения, имеющий земляную обсыпку. Касательно непостроенной группы в Каменец-Подольском УРе, ну так она и есть непостроенная. В любом случае, это не "1028 сооружений наземно-подземного типа".

Что касается подрыва метро - да, посмотрел у Никифорова, источник весьма почтенный, да еще и со ссылками на архивные документы - затопление Берлинского метро устроили саперы 2-й штурмовой инженерно-саперной бригады, приданной 8-й армии, Адольф Алоизиевич и СС не при делах. Остается только подивиться лживости и цинизму советской пропаганды (см., например, фильм "Освобождение") - даже немцам исхитрились мозги запудрить.

Однако бравый танкист с тремя высшими образованиями и эту историю исхитрился "обработать Сатириконом". Наш "основатель теории" пишет буквально следующее: «В ночь на 1 мая 1945 г. взрывом заряда массой 1800 кг, уложенного НАД покрытием линии метро, был образован пролом, в который хлынула вода из канала". А вот цитата из Никифорова: "В ночь на 1 мая взрывом 1800 кг ВВ, уложенного на козлы ПОД перекрытием метро, был образован большой пролом, куда хлынула вода из канала".

Почувствуйте, как говорится разницу! А я-то голову ломал, как они столь точно место определили, где метро под каналом проходит, как там с помощью водолазов подводный заряд на дно канала укладывали, и т.д. А оказывается все просто - подорвали потолок изнутри, подведя заряд на козлах снизу, то есть таки воспользовались тем самым подземным пространством, о котором так много и так бестолково пишет Виниченко.

Доктору еще раз респект!   
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2011, 03:33 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Рискну предположить, что в книге Берлинская операция 1970 г. издания этот эпизод также стыдливо обошли молчанием, поскольку он разрушал такой роскошный пропагандистский миф!

А вот Никифорову уже никто не мешал этот сенсационный материал опубликовать, книга-то издана в 2008 году. Правда он там акцентирования на вопиющее противоречие с пропагандистским мифом делать не стал, просто вроде как обычный технический анализ и ничего более. Однако, полагаю, что он все же ведал, что творил, вытаскивая эту историю на свет божий!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Да, я ведь когда-то рецензию на книгу Никифорова писал и этот очень важный для истории советской военной мифологии эпизод с затоплением Берлинского метро не заметил - настолько аккуратно автор это все спрятал в рутинных описаниях боевых действий!

http://rufort.info/index.php?topic=385.0

И никто другой, кроме Виниченко, вроде как тоже не обратил внимания. в общем, это все же положительный момент от его книги и некоторая польза от нее для сообщества.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
История с метро получается детективная. Немецкие источники ("антисоветские") не считают подрыв делом Красной Армии, называя точное место подрыва.

Однако у немцев нет свидетелей, которые закладывали заряд. Так что последующая трактовка могла быть в любую выгодную сторону. Кстати, к моменту взрыва все кому было надо из бункера ушли,  так что по большому счету к 2 мая немцам метро было не нужно.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
В Осовецком УР огневые группы из двух сооружений, связанных между собой не очень длинной потерной неглубокого залегания есть. Причем сооружения "полноразмерные", т.е. не в виде оголовков, лишенных почти всех вспомогательных помещений. По словам Збигнева Прусского, который осматривал несколько таких групп, потерна бетонировалась в котловане. Было и фото участка потерны, который не успели засыпать. Причем в группе нормальный вход имелся только в одном боевом сооружении, а второе сооружение входа не имело.
Но, конечно, в данном случае речь идет о единичных постройках.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Откуда немцам было знать, кто и что на самом деле взорвал - предположения выдали за факты, бывает.

А отчет о боевых действиях 2-й ШИСБР лежал себе тихо в ЦАМО в Подольске и ждал своего исследователя и таки дождался. Заместитель начальника Института военной истории МО РФ взял вот, нашел и сведения опубликовал. Так что никакого детектива -  загляните в книгу Никифорова - она общедоступна, посмотрите ссылку на документы, где описывается боевая деятельность бригады в Берлине и в Подольск - оригинальные материалы смотреть. Правда я думаю, что это излишне - исследователь вполне почтенный.

Думаю, что вопрос с затоплением метро закрыт.

Про Осовецкий УР я так и думал - короткая потерна котлованного типа - это все же не туннель и назвать ее подземным сооружением можно только с очень большой натяжкой.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Кстати,возможно,что и немцы тоже взрывали метро,запуская воду. Метрополитен в Берлине длинный, Ландвер-канал тоже.
Поэтому саперы СС могли рвать в одном месте,а саперы 29 Гв.СК в другом.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Маловероятно, тем более, что везде пишут только об одном и исключительно мощном взрыве, причем изнутри. Правда расходятся даты - советский взрыв - в ночь на 1 мая, а "немецкий" - в ночь на 2 мая, но это скорее всего у немцев даты попутались, в ночь на 2 мая им было уже не до устройства столь эффектных фейерверков, устройство которых требовало больших усилий, времени и взрывчатки.

Так что укладывайтесь, доктор, по-возможности, в один диагноз!

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Бог весть. Ландвер -канал был в полосе ЧЕТЫРЕХ советских армий,так что ситуация была очень разнообразной....

Оффлайн Strateg

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
В любом случае, это не "1028 сооружений наземно-подземного типа".

Владимир Иванович, как настоящий ученый, читает то, что написано. И в этом случае он абсолютно прав - не было 1028 сооружений наземно-подземного типа, т.е. мин! Но я, как практик, пообщался с военными поболе ;) и смею предположить, что автор косноязычно имел ввиду двухэтажные сооружения, коих в то время, действительно понастроили немало. Насчет цыфири - 1028 - можно поспорить (у меня нет сводных данных).

Ну и скажу, что в ПоУРе должны были быть мины. Как говориться, есть в графском парке Черный пруд... И их даже начали строить. Я, наверное, первый ввожу в научный оборот инфу, поэтому при упоминании прошу не обессудить... Вот один из оголовков.