Автор Тема: Форт А  (Прочитано 36230 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Форт А
« Ответ #70 : 11 Апреля 2013, 12:39 »
Без брони несерьезно - шрапнель на удар поставленная и то возьмет (если трубка не ударно-дистанционная, то это проблемы той армии), да и трехдюймовками такие вещи не берут, и противник - не русская армия времен РЯВ.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Форт А
« Ответ #71 : 12 Апреля 2013, 00:20 »
А можно осенние фоточки разрушений на форту выложить? Я опять сегодня проехал мимо и не завез ботинки...

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт А
« Ответ #72 : 12 Апреля 2013, 09:05 »
А можно осенние фоточки разрушений на форту выложить? Я опять сегодня проехал мимо и не завез ботинки...

А каких фото идет речь? ::)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Форт А
« Ответ #73 : 12 Апреля 2013, 12:07 »
То что ты снимал когда мы ходили

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Форт А
« Ответ #74 : 12 Апреля 2013, 12:51 »
По поводу ниши…
Пробовал сам оперативно выскакивать из-за бруствера. В общем довольно мобильно получается, в 2 шага: на первый шаг приходиться приложить конечно бОльшее усилие, чем на второй. Но будь приступка ниже – получалось бы наоборот, а это менее удобно. Поэтому на мой взгляд для данной функции расположение ниши по высоте оптимально.

Но еще стоит отметить, что там имеется небольшой уклон вовнутрь, что в принципе удобно для размещения расходного боезапаса для стрелкового оружия - вываливаться не будет. Может таким образом инженеры убили двух зайцев :-\

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Форт А
« Ответ #75 : 12 Апреля 2013, 15:53 »
Уклон, т.е. в дальнем (внутреннем) конце паз шире? если так, то почти наверняка для того, чтобы закладную (условно) часть какого-то закрытия в распор крепить, ну по принципу "ласточкиного хвоста", чтоб не выскочило под нагрузкой. То-то я думал, чего ж они прямой паз сделали - а он и не прямой вовсе, так что все пучком.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт А
« Ответ #76 : 13 Апреля 2013, 14:46 »
Посмотрел архивные фото и вот что нашел:





Все тот же форт А. Только здесь не совсем понятно, оставляли ли ниши, или сразу заливали?

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Форт А
« Ответ #77 : 01 Мая 2013, 08:38 »
 Опоздал. Уже определились что это не приступка? Когда я посещал Брест коллега greg(ещё раз спасибо за интересный экскурс) мне  наглядно продемонстрировал как удобно с помощью этой "приступки" выскакивать на бруствер. Но он делал это в мягких кроссовках, в армейских сапогах это будет сложнее. Высота проема должна быть больше, по другому солдат в неё сможет втиснуть только кончик сапога. Попросил брестчан снять точные размеры чтоб сравнить с чем то подобным у нас:

 

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт А
« Ответ #78 : 28 Мая 2013, 10:28 »
В апреле во время совместной вылазки вместе с greg и Любителем было обнаружено на одном из дотов, которые расположены на территории форта: " К.М.З. им СТАЛИНА №25"




Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Форт А
« Ответ #79 : 20 Июня 2013, 02:02 »
Спасибо, за фото!!!
Вот как прокомментировал его К.Б. Стрельбицкий на fortification/ru.
Цитирую ... Супер! Лёгкий тавр (23 кг веса на 1 погонный метр) производства Кузнецкого металлургического завода имени И.В.Сталина в Сталинске (ныне - Новокузнецк Кемеровской области Российской Федерации). По маркировке (ещё завод, но пока не комбинат) год проката - 1933-й.
Это надо же откуда железо под Брест везли! Хотя на "Линию Сталина" подобные тавры возили из германского Рура (в Мозырском УРе сам такой нашёл  с немецкой маркировкой, по которомй и город, и производство определил - кстати, до сих пор  функционирует, в то время, как в Новокузнецке загибается  ).