Автор Тема: Книга о линии ВТ  (Прочитано 12715 раз)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Книга о линии ВТ
« : 02 Мая 2014, 08:27 »
Тут книга Евгения Балашова и Ильи Шереметьева о финской линии ВТ вышла. Сообщают, что презентация в Зеленогорске будет 17 мая 2014 года.

https://sites.google.com/site/careliko/novinki

Кто ее листал? Покупать стоит?

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8382
Re: Книга о линии ВТ
« Ответ #1 : 02 Мая 2014, 08:51 »
Думаю, что стоит, хотя книгу не видел. Просто автор человек довольно серьезный - в теме "кареловедения" далеко не последний человек и книги такого рода уже выпускал. Они не без недостатков, но весьма насыщены полезной информацией. Буду пытаться ее добыть через знакомых.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Книга о линии ВТ
« Ответ #2 : 02 Мая 2014, 09:00 »
Меня интересует прежде всего, почему Красная армия так легко ее преодолела летом 1944 года.
У меня складывается впечатление, что она хотя бы частично не была занята для обороны финскими войсками, а часть объектов вообще была не достроена. Впрочем, это лишь мои предположения. Возможно, они ошибочны.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8382
Re: Книга о линии ВТ
« Ответ #3 : 02 Мая 2014, 09:26 »
Они ошибочны. Есть официальная советская литература 60-х годов, где все это описывается достаточно подробно.

На эту линию вывалили огромное количество боезапаса, при ее прорыве войска Красной Армии понесли потери, но при первых же признаках ее прорыва Маннергейм совершенно сознательно отвел войска - других у него просто не было. Он вел мобильную оборону и постепенно отвел войска на новый рубеж по Вуоксинской водной системе. Там его постигла серьезная неудача - оставление по недоразумению Выборга. Там дебил - начальник склада - не выдал отступившим войскам боеприпасы, поскольку заявки, составленной по форме не было. А при недостатке боеприпасов финнам удержаться не удалось.  Но за пределами города они тоже встали намертво в одном из дефиле. Начальник гарнизона был за это судим и разжалован.

Красная Армия при прорыве линии VT и преследовании отходящих финских войск израсходовала боеприпасы, понесла большие потери и организовать прорыв нового рубежа уже не смогла. Советские войска предпринимали героические усилия для его прорыва, потеряв в бессмысленных атаках до 70 тысяч человек и были вынуждены перейти к обороне. А у финнов в тылу этой линии на границе 1940 года был готов еще один серьезный рубеж - линия Сальпа. Для прорыва финской обороны Говоров запросил у Сталина два свежих корпуса, но Сталин подумал и произнес исторические слова (других он похоже и не произносил) - "Судьбы войны решается не в Хельсинки! Судьба войны решается в Берлине!" и фактически признал свое поражение в кампании 1944 года, поскольку достичь ее целей не удалось ни на одном из участков советско-финского фронта.

Такой характер обороны изначально задумывался Маннергеймом и за исключением провала под Выборгом оборонительная операция прошла полностью в соответствии с его планом.

Так что никаких претензий к линии VT - свою задачу она выполнила и, кстати, была очень высоко оценена советскими специалистами.

И по завершении фактически выигранной военной кампании Маннергейм отправил делегацию в Москву, что и определило относительно мягкие условия финской капитуляции. Козыри на руках у финнов были более, чем серьезными, а у Красной Армии забот в то время хватало и без финнов. Товарищ Сталин таки прав тогда был. 

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Книга о линии ВТ
« Ответ #4 : 02 Мая 2014, 10:27 »
Спасибо. Дело в том, что у меня было впечатление, что в момент начала советского наступления финские войска были сконцентрированы на передовом рубеже обороны вдоль линии соприкосновения с советскими войсками, а линия ВТ была пуста.

Здесь (на передовом рубеже) они и были накрыты мощной советской артподготовкой, после чего остатки финских войск стали отступать. В том, что они смогли благополучно занять оборону на линии  ВТ у меня были сомнения. Вроде бы в восточной части линии ВТ (примерно район Рауту - Тайпале) им действительно удалось задержаться. Но вот каково было положение на направлении главного удара, то есть на Выборг, было не вполне ясно.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8382
Re: Книга о линии ВТ
« Ответ #5 : 02 Мая 2014, 11:12 »
На нет, они на этой самой главной линии какое-то время держались, но как только обозначился прорыв - немедленно ушли. Вообще, Маннергейм мастерски воспользовался и маневром и долговременными сооружениями и сумел достигнуть нужного результата при очевидном неравенстве сил. Таки полководческое мастерство у него было, и вот этой старой русской бедой - не отдадим ни пяди своей земли - он не страдал.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Книга о линии ВТ
« Ответ #6 : 02 Мая 2014, 11:35 »
Благодарю.

Я не соглашусь с русской бедой - "ни пяди земли". Достаточно вспомнить Кутузова и 1812 год.
Позднее подобная тактика, но более ограниченно, была применена в Первую мировую при летнем отступлении 1915 года.

Теперь по советскому наступлению на Карперешейке в 1944 году. По советским ж.д. данным наступление планировалось до Коуволы. Военным железнодорожникам был дан приказ обеспечить восстановление железных дорог именно до Коуволы.

То есть планировалось штурмовать и линию Салпа.

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Книга о линии ВТ
« Ответ #7 : 04 Мая 2014, 13:18 »
 Книгу по любому возьму.. Тема интереснейшая. Я так понял заказать ее можно только по интернету ?  Или это напрямую к Балашову надо ?

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: Книга о линии ВТ
« Ответ #8 : 04 Мая 2014, 19:16 »
Как заказать? Только через инет?

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Книга о линии ВТ
« Ответ #9 : 04 Мая 2014, 19:52 »
на сайте  aroundspb вроде есть ответы на этот вопрос:

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13816&start=260&rid=0&S=7690677c61d8cf715cc0280d971