Автор Тема: Нарген-поркаллаудская позиция  (Прочитано 6042 раз)

Оффлайн папай

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Ищу информацию.Был на Наргене,видел лично Карбышевские творения.На Эстонских островах много фортификационных сооружений.Хочу знать больше!!!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Нарген-поркаллаудская позиция
« Ответ #1 : 05 Июня 2010, 14:00 »
Пипец полный. Где ж удалось такое узнать?
Я вот набрал в первом попавшемся поисковике "Нарген-Поркалаудская позиция", и что-то по ссылками там не видать Карбышева.
Эта карбышевомания доставляет.

В общем ищите книгу "Морская крепость Императора Петра великого", Л.И.Амирханов, С-Пб, "Остров" "Иванов и Лещинский", 1995г. Она наверняка есть в сети.
Разберитесь, когда что построено, в первую очередь.
И ищите информацию самостоятельно, сие тоже обучает.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2010, 03:00 от Ivanoff »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Нарген-поркаллаудская позиция
« Ответ #2 : 05 Июня 2010, 14:35 »
Читайте материал по Нарген-Порккала-Уддской позиции вот по этой ссылке:

http://fortification.ru/library/amirkhanov/

Прочитаете - задавайте вопросы дальше - ответим.

Удачи!

Ник Старк

  • Гость
Re: Нарген-поркаллаудская позиция
« Ответ #3 : 05 Июня 2010, 14:39 »
Эта карбышевомания доставляет.
Аааааа *зевает* пойти, штоле, до кучи, строчку "Строителю В*************й крепости" на памятнеге замазать  ;)?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Нарген-поркаллаудская позиция
« Ответ #4 : 05 Июня 2010, 14:43 »
Надо бы собрать до кучи все приписываемые Карбышеву постройки.которые он не строил.
1.Каховский плацдарм
2. Наргенские батареи
3. Доты вдоль ДВ границ
Кто добавит ?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Нарген-поркаллаудская позиция
« Ответ #5 : 05 Июня 2010, 15:11 »
Добавлю: Владивостокскую крепость Карбышев не строил.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Нарген-поркаллаудская позиция
« Ответ #6 : 05 Июня 2010, 17:27 »
Добавляю МиУР.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Нарген-поркаллаудская позиция
« Ответ #7 : 06 Июня 2010, 03:14 »
Фигура в отечественной военной инженерии получилась довольно загадочная в смысле того, сколько на Карбышева повесили что он якобы строил, и сколько следов реально осталось - я не видел его автографа ни на одном чертеже. (Причем сходная ситуация естественно не только у меня одного.) Много кто есть, ну в общем все реально - а Карбышева нет.

Понятно, что его имя очень удобно было использовать для умолчания реальных персон, строивших оборонительные рубежи в разное время (относится и к дореволюционным, и к советским - для СССР он был просто находкой: не возразит ибо умер в плену, и можно не вспоминать фамилии реальных инженеров, большая часть которых была расстреляна в 1937-38).
Но до сих пор его роль в работе инженерных инстанций не прояснена совершенно. Хотя с квалификацией/потенциалом было все в порядке, судя по воспоминаниям тех, с кем он вместе учился и потом служил.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2010, 03:17 от Ivanoff »

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Нарген-поркаллаудская позиция
« Ответ #8 : 06 Июня 2010, 10:09 »
после ГВ войны Карбышев был помощником начинжа УВО по весну 1923 (не найду, куда ксерокс с этой главы Познанского дел, точнее времени не скажу). Сухопутного долговременного оборонительного строительства в УВО не было, в 1921 строили полевой УР под Киевом, потом проводили рекогносцировки сухопутной обороны.

Документы за подписью Карбышева в изобилии в РГВА за 1922. Все они касаются прежде всего финансирования строительства береговой обороны (когда будут деньги и что делать, если денег нет, а работать надо; перефразируя Райкина "рабочий - бар, цемент - йок, таньга купить нету; цемент - бар, рабочий - йок, таньга платить нету" ), в вторую очередь вопросов - а что строить на суше, если вдруг будут деньги и что делать, если денег нет.

На последнее Карбышев предлагал заблаговременно создать позиционные склады быстро устанавливаемых препятствий, а укрепления строить полевые силами войск по минимуму - сколько успеют за пару дней

Потом его забрали в Москву. Вроде, Фрунзе забрал. Т.е. как Фрунзе забрали в Москву в Штаб РККА, потом поставили Наркомвоенмором, он забрал Карбышева, вроде на техком ГВИУ (над проверять, могу соврать по памяти) поставил. Как Фрунзе умер, Карбышев ушел на преподавательскую работу. У него тоже здоровье было слабое

Будучи уже на преподавательской работе, помимо НИР по заграждениям, участвовал в различных совещаниях по инженерным вопросам оборонительного строительства.  Навскидку могу назвать совещание 14 апреля 1927 г по инженерным вопросам будущих УР. Он там высказался в том смысле, что следует заблаговременно
устроить препятствия во рвах и водяные рвы. Отметил также некоторые недостатки распределения работ, чрезмерную длину фронта на дивизию в УРе (45 км - это слишком много по его мнению). (и кстати - спасибо И.Волкову за наводку на дело :) Никаких решений на этом совещании по существу не принималось - просто штабисты и инженеры-практики поговорили с умными людьми (бывшими практиками, ушедшими в теорию), из теоретиков там еще были Хмельков, Невский, Коханов, Ушаков. Но в целом это совещание  на выработку системы УР повлияло в дальнейшем в некоторых аспектах этой системы.

Чертежи начала 20-х годов батарей по Черному морю мне попадались, но к подписям я не присматривался, т.к. береговая оборона меня интересовала только постольку, поскольку вообще была единственной областью сколько-нибудь существенного оборонительного строительства в это время. Т.е. меня интересовали титулы и объемы работ, а не конструкция (я не береговик и в береговых конструкциях постольку-поскольку)

т.е. подчеркиваю: к строительству береговой обороны Черного моря Карбышев имел отношение как помначальника инжвойск округа, руководивший оборонительным строительством

   а вообще - я бы советовал обсуждение Карбышева выделить в отдельную ветку и перенести соответствующий контент отсюда туда

также неплохо было бы начать такую ветку с полного послужного списка Карбышева. Это снимет ненужные вопросы
« Последнее редактирование: 06 Июня 2010, 19:24 от vladvitkam »