Автор Тема: APK1.SPB.RU - АПК-музей в Сестрорецке  (Прочитано 18331 раз)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: APK1.SPB.RU - АПК-музей в Сестрорецке
« Ответ #10 : 03 Февраля 2009, 07:13 »
просветительский туризм - дело  благородное. - согласен. Причем сам бы с у довольствием воспользовался бы этой услугой.

Меня очень настораживют все эти перетаскивания и оборудования и особенно отрыв объектов от их исторического места http://www.apk1.spb.ru/ge.php?path=/news/06/06
Я понимаю, надолбов там много наверное, но если проект не пойдет и все там заглохнет историческая правда может быть искажена, я может и утрирую, но такие примеры есть, вот под Москвой, например, собирались делать памятник, расчистить ДОТ, привезли туда колпак откуда то. да так все и бросили http://rufort.info/index.php?topic=286.0
а колпак где то стоял наверное, теперь лежит на обочине шоссе. По мне лучше б он на своем месте лежал. В прчем может ребята еще соберутся и доделают начатое.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: APK1.SPB.RU - АПК-музей в Сестрорецке
« Ответ #11 : 03 Февраля 2009, 07:52 »
Вот ссылка на рекламку этого самого Silver Ring на Фортоведе: http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=233&start=0&rid=0&S=d0da92235c756a9ed6cd3b513cba3567

Так что отслеживайте, а кроме того, я их попросил размещать соответствующую информацию и на нашем Форуме.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2009, 08:04 от Владимир Калинин »

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: APK1.SPB.RU - АПК-музей в Сестрорецке
« Ответ #12 : 03 Февраля 2009, 11:34 »
Принадлежит объект пока еще государству...
А кому он затем будет принадлежать? Музею ПО "Северо-Запад"?
Может кто нибудь ответит...? Кто будет отвечать за объект...?

Voland

  • Гость
Re: APK1.SPB.RU - АПК-музей в Сестрорецке
« Ответ #13 : 03 Февраля 2009, 11:35 »
попытка нормальной музеефикации
Ничего не буду говорить про этот фактически неизвестный мне проект, но нормальная музеефикация - это сложный, кропотливый проект, который начинается с концепции, затем готовится проект, этот проект обсуждается со специалистами и в том числе общественностью, корректируется и только потом бегут махать ломом. А то в противном случае ломом можно намахать и не по делу и даже невинная очистка стен может нанести определенный урон, если к ней правильно не подготовиться. Тем более когда дело касается демонтажа оборудования и т.д. Везде есть свои правила, музейное дело это тоже наука. При любом демонтаже к примеру фотофиксация производится, причём не домашней мыльницей.

И нафига амбразурные стенки шаровой масляной краской покрасили ? Ей только металл красился, и то на флоте, бетон от этого только разрушаться будет.

Оффлайн Oleg Buhko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: APK1.SPB.RU - АПК-музей в Сестрорецке
« Ответ #14 : 03 Февраля 2009, 13:25 »
Ничего не буду говорить про этот фактически неизвестный мне проект, но нормальная музеефикация - это сложный, кропотливый проект, который начинается с концепции, затем готовится проект, этот проект обсуждается со специалистами и в том числе общественностью, корректируется и только потом бегут махать ломом.

Первое - музеем это не будет. Это молодежный клуб. Это место где молодежь может найти чем заняться в свободное от учебы или работы время. Концепция такова: АПК1 центр экспозиции, вокруг окопы ,новые и восстановленные старые, всевозможные огневые точки, коллекция которых на Петровском пр. дом 2 хорошая, ДЗОТы старые и новые, противотанковые надолбы всех калибров. Насчет специалистов: Олег Тульнов, Сергей Малахов, Алексей Шварев. Мало? Будет больше. Общественность- жители Сестрорецка, пока не слышал противников проекта. Администрация Курортного района и муниципалы ЗА.   

Меня очень настораживют все эти перетаскивания и оборудования и особенно отрыв объектов от их исторического места

Если не перетащим то все будет уничтожено. Желающие это проверить лично связываются со мной ,на машину и вперед.

Все, что срезается в АПК сгнило и прогорело. Все постараемся сделать из родных труб, снятых из других ДОТов.

Может кто нибудь ответит...? Кто будет отвечать за объект...?

Отвечать будем мы на правах арендатора.

Я понимаю, надолбов там много наверное, но если проект не пойдет и все там заглохнет историческая правда может быть искажена,

Надолбы местные, с близлежащих свалок садоводческих.

Оффлайн Oleg Buhko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: APK1.SPB.RU - АПК-музей в Сестрорецке
« Ответ #15 : 03 Февраля 2009, 13:40 »
3. Очень напрягает когда в сообщении о расчистке ДОТа сразу же выставляется будущая цена за его посещение. Мое мнение (я и по Линии Сталина это писал) невозможно получить финансовую прибыль с таких объектов не превратив их, грубо говоря, в сауну. Вот экскурсии - это другое дело.


По поводу цены все просто. Сейчас деньги тратим личные, что тяжело. Эту цену можете рассматривать как взнос на реставрацию АПК. Сняты все провода, светильники, выключатели, Нужна краска и топливо. И если человек помогает нам то никто с него денег не попросит. Все кто работал получают пожизненную контрамарку.

Оффлайн Oleg Buhko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: APK1.SPB.RU - АПК-музей в Сестрорецке
« Ответ #16 : 03 Февраля 2009, 13:44 »

Если когда соберусь отсканить ~пару пленок лета 2000г (еще бронеколпак присутствует, ну всякая нутрянка там тож водится) - нужно музейщикам, али нет?

Присылайте, что-то есть ,но может ваши фото лучше.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: APK1.SPB.RU - АПК-музей в Сестрорецке
« Ответ #17 : 03 Февраля 2009, 14:18 »
Пожизненная контрамарка - это здорово. Когда мы в суровые 90-е годы работали на добровольной основе на расчистке и реставрации Безымянной батареи во Владивостоке, то ее хозяева нам тоже много чего обещали, а потом вытолкали за порог и все, а кое-кого даже за деньги отказывались пускать, угрожая милицию вызвать.

Надеюсь, что у вас до вызова милиции дела не дойдет.

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: APK1.SPB.RU - АПК-музей в Сестрорецке
« Ответ #18 : 03 Февраля 2009, 14:25 »
Пожизненная контрамарка юридической силы не имеет, да и договор аренды можно расторгнуть в любой момент. Это больше эмоциональные составляющие проекта, по другому я бы их не рассматривал.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: APK1.SPB.RU - АПК-музей в Сестрорецке
« Ответ #19 : 03 Февраля 2009, 16:24 »
Oleg Buhko , Вы говорите что будете отвечать за объект(на правах аренды), вопрос-кто будет арендатором?(Де юре)