Автор Тема: Книга: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 57602 раз)

Оффлайн ivan_ka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Книга: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #10 : 17 Апреля 2009, 10:40 »
 Вдадимир еще раз доброго дня.

В вашей книге есть общая фотография офицеров крепости там есть и интересующий меня человек. В связи с этим у меня к Вам вопрос нет ли у Вас фотографии этой в отсканированном варианте с хорошим разрешением.

с Уважением
валерий

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Книга: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #11 : 17 Апреля 2009, 11:17 »
Фрагменты фотографии отсканенные с очень высоким разрешением у меня есть. Само собой разумеется, что нужный фрагмент я Вам предоставлю. Информации у нас крайне мало. Кажется, у НИколая Аюшина есть какой-то усеченный послужной список или учетная карточка. Известно, что в крепости он чуть лине с 1889 года, т.е. с ее основания, известно, что он автор Новосильцевской батареи, а также переработанной версии форта РУсских, потом он был помощником Начальника инженеров и Строителя крепости. Где-то году в 1919 -20 был даже начальником инженеров крепости - между Федоровым и Шволковским, в 30-е годы служил (или работал) в Управлении оборонительного строительства Тихоокеанского флота, был автором проекта батареи № 904 (о. Шкота). Упоминался в следственном  деле А.И. Василькова, но репрессиям не подвергался. Его потомки честно уничтожили весь семейный архив, включая фотографии и не знают о нем и своей семье ничего - настоящие советские патриоты.

А Вы-то каким образом заинтересовались жтой прелюбопытнейшей фигурой в фортификационной истории Владивостока?

Если у Вас есть возможность раскрутить эту тему по полной программе, то мы бы это токльо приветствовали.

Оффлайн ivan_ka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Книга: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #12 : 17 Апреля 2009, 14:24 »
 Доброго дня Владимир

 Интерес к данной персоне проявился в связи с тем что жена моя является внучатой племяницей Эрнста и занимается совместно с остальными заграничными Мааками историей семьи Маак в России. Тему фамилии Маак в Росии можно раскрутить в большом объеме учитывая что в истории семьи есть и Крузенштерн, Белинзгаузен, фон Остен-Сакен и т.д. А я как любитель военной истории по слабости моей к просьбам жены активно ей помогаю)) По линии Эрнста имею только отрывочные сведения о его семье. О нем самом набралось уже информации в основном из адрес-календарей и прочих архивов находящихся в более-менее свободном доступе. Я надеялся что может Владивосток чтонить прояснит, а то информация о детях его очень запутана, собственно наверное как и история всех фамилий после революции.

мои координаты
valera@dfly.ru-большой обьем не проходит, мэйл рабочий
prosvirkina@inbox.ru

С уважением
Валерий

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Книга: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #13 : 17 Апреля 2009, 14:40 »
А разве у Эрнста Оскаровича было много детей? Насколько я знаю, у него была супруга Анна Ивановна и дочь Елена. Именно потомки Елены и живут во Владивостоке, но с ними был знаком Николай Аюшин. Кажется фамилия того человека, от которого он получил фотографию 30-х годов - Шморгун, хотя я могу и перепутать. Буду с ним на днях говорить.

К сожалению, могу только повторить, что их семейный архив был уничтожен и из старых фотографий там сохранили только отрезанную голову портрета Эрнста Оскаровича, чтобы не было видно, что он в военном мундире с погонами был сфотографирован. Такие вот были времена...

Оффлайн ivan_ka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Книга: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #14 : 17 Апреля 2009, 15:11 »
Добрый день!
У Эрнста Оскаровича было по семейным воспоминаниям из Франции и Эстонии трое детей. Адександр, Елена и Эдита. Александр Эрнстович в 1922 году свернулся в Петербург со своей супругой и шестью детьми. Это мы сейчас стараемся проверить в Петербурге.
Эдита Эрнестовна
      Эдита Эрнестовна Маак, была учительницей в школе до 1930-х годов в Вологде, затем жила и работала в Орле. 11 сентября 1941 года была расстреляна НКВД в Медведевском лесу около города Орла.
 8 сентября 1941 года на основании Постановления № ГКО-634сс, подписанного Сталиным, без возбуждения уголовного дела и проведения предварительного и судебного разбирательства, Военной Коллегией Верховного Суда СССР под председательством Ульриха В.В. (члены Коллегии Кандыбин Д.Я. и Буканов В.В.) вынесен приговор, согласно которому осуждены по ст.58-10, ч.2 УК РСФСР (террористическая, шпионско-диверсионная и иная контрреволюционная деятельность), к высшей мере наказания – расстрелу 161 человека, в том числе Маак Эдита Эрнестовна. 11 сентября 1941 года приговор приведён в исполнение
Это то, что удалось собрать по миру.....
Но точную информацию можно получить только во Владивостоке.
Рождение детей может быть зафиксировано в Лютеранских документах Владивостока.
Эрнст Оскарович по происхождению балтийский немец.
Судьба Эдиты Эрнстовны во многом объясняет "ликвидацию" семейного архива.
Увы, такая же судьба бала у почти половины семьи Маак в Росии в 30-40 годы.
Судьба семьи Маак была очень интересной в истории Росии до 1917 года и очень трагичной после.
Мы готовы предоставить Вам исторические и семейные сведения, если они будут Вам интересны.
Просим Вашей помощи в розыске родственников и документов.
С Уважением Валерий, Ульяна

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Книга: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #15 : 17 Апреля 2009, 16:12 »
Да нам все интересно. Соответственно, подготовлю и сводку того, чего знаем мы сами.

Получается, что у Эрнста Оскаровича было две жены? Анна Ивановна выглядит его значительно моложе и у нее не могло быть столь взрослых детей. Разбираться надо, однако.

Вообще - это колется все очень легко в Москве, в РГВИА по послужному списку, там данные о семье должны быть. К сожалению, у нас его послужного списка нет.

Мой контактный электронный адрес kalininv1957@mail.ru

Оффлайн ivan_ka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Книга: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #16 : 17 Апреля 2009, 17:04 »
Да разбираться надо действительно очень много, но информацию о детях получили из двух источников от францизской и эстонской линии Маак, которые очень тесно до революции общались с детьми Оскара Карловича Маак - Эрнстом (Эрнст Оскарович),Эмиль, Адольф, Вольдемар и Эльза.
О чем (слава богу сохранилось несколько фотографий и писем).
Краткий очерк подготовлю Вам на эл.почту.
Вот только некорые из братьев отца Эрнста Оскаровича ( дядюшки Эрнста)
Ричард Карлович Маак - тайный советник, один из первых исследователей Сибири. Совершил две сложные экспедиции в долину реки Вилюй и на Амур.
Его имя носят около 100 растений и насекомых
Джеймс (Иван Карлович) Маак - в 1864 г старший врач военно-морского госпиталя в Крондштате.
Оскар Карлович Маак (отец Эрнста) - первый директор Александровского реального училища Вологды, Председатель педагогического совета, член Вологодского Губернского училищного совета от Министерства Народного Просвящения.
Двоюродный брат Эрнста -семейный врач Великого князя Андрея Владимировича Романова.
Очень будем благодарны за помощь!!
Очень хочтся увидеть старинные фотографии или открытки сооружений в строительстве, которых принимал участие Эрнст Оскарович
Еще в не разрушенном виде.
Спасибо за мысль обратиться в архив в Москве, так и сделаем когда сможем четко сформулировать запрос по еще нескольким известным предкам
С Уважением Ульяна, Валера




Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Книга: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #17 : 18 Апреля 2009, 01:57 »
Фотографии найдем, тем более, что они публиковались в нашей книге и значит есть у нас в электронном виде. Я давно догадывался, что Эрнст Оскарович состоял в родстве со знаенитым исследователем Сибири, в честь которого названо даже растение - маакия амурская, а теперь этому есть и подтверждение, спасибо.

А копать и правда надо очень и очень много.

Оффлайн ivan_ka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Книга: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #18 : 19 Апреля 2009, 11:53 »
Добрый день!
Вот и копаем понемногу, спасибо что помогаете.
Вчера нашли могилу Ричарда Карловича Маак, были в полном шоке.....
И это зрелище в центре Петербурга на Волковском кладбище.
Чудо, что удалось найти документы Волковского кладбища за 1909 год, где была расписана система координат по "купленным" семейным захоронениям.
Будем стараться восстановить памятник на могиле.
С Уважением Ульяна, Валера
Увы фото закачать мне не удалось :( подскажите как сюда подвесить фото.






Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Книга: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #19 : 19 Апреля 2009, 12:18 »
Закачивать фото надо через галерею. Само фото должно быть с расширением jpeg, размер ограничен, размер изображения - не шире 600 точек. Загружается оно легко, но его потом надо поместить в какой-то альбом, который тоже надо завести и когда это фото в галерее встанет, надо его открыть, правой кнопкой щелкнуть на свойства, скопировать его адрес и вставить в соощение воспользовавшись картинкой "вставить собщение". Честно говоря, я сам чутьне свихнулся, пока понял. Можено закачивать фото через сайт radikal.ru, но как - я не знаю.

Вчера переговорил с Н.Б. Аюшиным - он подготовит подробную сводку имеющихся в его архиве данных и я ее Вам перешлю наверно вместе с фотографиями.