Автор Тема: Геополитический и стратегический полет над гнездом кукушки или книга о Свеаборге  (Прочитано 2130 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372


Геополитический и стратегический полет над гнездом кукушки или книга о Свеаборге

Сайт fortoved.ru после затянувшегося новогоднего молчания порадовал всех заинтересованных рецензией нашего пользователя ava_dn на книгу Алпо Юнтунена Свеаборг: страж Хельсинки и форпост Петербурга. 1808 – 1918 годы. М.: Издательство «Весь мир», 2018, где рецензент качественно оттоптался по этому шедЁвру военно-исторической мысли, хотя, как мне показалось, явно бил вполсилы классово близкого «полезного идиота» Кремля:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=3267&start=0&rid=0&S=f2dea8212375b2b18e6ecff8ac68fd30

Я сам ознакомился с этой книгой еще в конце августа прошлого года, но поскольку был занят подготовкой к поездке в Белосток и Гродно, а потом и был в самой этой поездке, то написать рецензию так и не сподобился, хотя хлесткий заголовок к ней придумал – «Геополитический и стратегический полет над гнездом кукушки», настолько эта книга была нехороша.

Я полностью присоединяюсь ко всем плохим словам, сказанных в адрес этой книги коллегой на фортоведе и не считаю необходимым их тут как-то повторять. Процитирую лишь одно место:

«Но самое главное, что меня просто выбешивает, – это совершенно полнейшая дичь, небрежность и безалаберность в именовании высших учреждений и должностей. Вместо Главного артиллерийского управления появляется "Главное управление артиллерии", вариантам именования Главного крепостного комитета нет числа, вместо Свеаборгской крепостной минной роты вылазит "рота минёров Свеаборга", там же где-то рядом марширует "1-я бригада снайперов крепости", находящаяся вместе с "артиллерийским полком" под командой психически нездорового генерал-майора Сахновского, откуда-то непонятно берётся генеральный штаб Финляндского военного округа, адмирал И. А. Шестаков оказывается "морским министром", а не управляющим Морским министерством, вице-адмирал Н. М. Чихачёв мало того, что ошибочно назван контр-адмиралом (на 1887 год уже семь лет как вице-адмирал), так вместо начальника Главного морского штаба оказался "начальником штаба флота", а великий князь Алексей Александрович вообще из генерал-адмирала превратился в "главного адмирала". Это может показаться смешным и забавным, но, к сожалению, очень грустно, что столь редко появляющаяся книга подобной тематики вышла в свет в таком виде».

Мало того, что книга абсолютно несостоятельна по специальной части – то есть там нет вообще ничего про укрепления крепости, их развитии в связи с изменениями военно-политической обстановки и требований инженерной науки, ничего толком о войсках, вооружении и т.д. Но она также совершенно безобразна и как исторический очерк, то есть это абсолютно гармоничная халтура.

Я полагаю, автор – почетный профессор Академии национальной обороны Финляндии, читавший там когда-то «курс политики России в области безопасности», получив грант на сотворение этой книги, взял старые конспекты собственных лекций, составленные через пень-колоду, расставил там ссылки на архивные документы и литературные источники и будучи не в состоянии освоить какие-то конкретные вопросы истории Свеаборга взял, да и слегка их перелицевав, и выродил эту книгу. Вот и получилось то, что получилось.

И не надо здесь переводить стрелки на переводчиков и научных редакторов. Автор специалист (по крайней мере должен быть таковым) в российской военной истории и «ведущий диалог» с советскими и российскими коллегии, аж с 1969 года! И русский язык, включая терминологию знать обязан, понимать, как называются те или иные органы военного управления и воинские чины Российской империи и т.д. Просто ему эти «мелочи» не интересны, он птица «более высокого» стратегического и геополитического полета, пишущий, не больше и не меньше, как о «Возвращении Империи» - это название его книги о России на финском языке, вышедшей в 2012 году. Это же с какого бодуна исторический вывих страны, связанный с недостаточной адекватностью правителей и одураченного тотальной пропагандой народа, принять за реальное возрождение Империи? Это насколько плохо надо знать ее историю, включая военную? Впрочем, именно об этом и свидетельствует данная книга.

Я не отказал себе в удовольствии посмотреть, членом редколлегии какого-же журнала является автор – журнала «Геополитика и безопасность», издающегося в Петербурге специалистами в области политологии из «Военмеха»! Посмотрел список членов редколлегии, куда, действительно входит автор. Впечатлился, найдя там печально знаменитого генерала Ивашова. Посмотрел одну из статей, посвященную 180-мм корабельной башенной артиллерийской установке в одном из номеров этого журнала http://geopolitics.voenmeh.ru/n4-2008/n4-2008.html

Номер посвящен Д.Ф. Устинову и авторы статьи красочно расписывают устройство башни, и рассказывают, как Устинов, бывший тогда заместителем Главного конструктора завода «Большевик» принимал участие в испытаниях башни. И может сложится впечатление, что он был ее конструктором, но это совершенно не так! Башня проектировалась и изготавливалась Металлическим заводом и автором ее проекта был инженер-конструктор А.А. Флоренский, но об этом не сказано ни слова. Устинов действительно сконструировал трехорудийную качающуюся часть Б-27 этой установки, но это же была не вся башня! В общем, статья, напечатанная в этом "научном" журнале содержит информации о предмете меньше, чем историческая справка из Википедии, ищущаяся любым поисковиком буквально в один клик.

В общем, интернационал халтурищиков Питера, Хельсинки и других высококультурных мест. И отвратительным качеством книги, вышедшей из под пера члена редколлегии такого журнала, я не удивлен.
« Последнее редактирование: 18 Января 2019, 15:06 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Книшку не читал, но нет оснований не осуждать   ;) :D ;D

Журнал - да, даёт полное представление о редколлегии, ее квалификации и замусоренности бредовыми идеями. Там одни заголовки чего стоят. Сплошной вывих головного мозга. Геополитические казаки верхом на красных злых пони etc.
Технические статьи - просто убожество.