Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570773 раз)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1250 : 25 Мая 2015, 14:29 »
Цитаты, полагаю уже не в рамках дискуссии...

Абсолютно верное замечание по поводу Б-7, … этот индекс орудие получило в 1930 году после модернизации, которая позволила довести угол ВН до 40 градусов. А те орудия, что были сняты с кораблей Бизертской эскадры, называлась 130мм корабельная пушка образца 1913 года. То есть советского индекса Б-7 не имела, как не имела дальности стрельбы Б-7.

И применительно к данной дискуссии даже есть небольшая ирония ситуации, заключавшаяся в том, что эти пушки не были "де юрэ", да и "де факто" советскими. Русскими, захваченными у французов, да.  То есть кроме двух пушек Б-13, на Атлантическом валу, советских, именно советских корабельных или береговых пушек больше пока не выявлено, если будут выявлены такие факты, буду искренне рад пополнить свои знания на эту тему.
И ещё по поводу названия системы 130мм 55клб, все ли эти системы имели индекс Б-7, или только те, что были предназначены для "Ударного", я действительно не знаю, так же не в курсе все ли пушки, оставшиеся у нас, проходили модернизацию, или только, опять же для "Ударного". В отношении названия пушки в советском ВМФ [можно] уточнить, по архивным документам.

Небольшая ремарка, по поводу производства боеприпасов для трофейных систем. Для пушек с поршневыми затворами и картузным заряжанием это было проще, так как производить нужно было снаряды, а это литьё, термическая обработка и токарная обработка, ну и запальные трубки. Порох и его масса не проблема. А вот для систем с раздельно гильзовым, или тем более, с унитарным заряжанием, проблема производства боеприпасов многократно усложняется из за  необходимости производства цельнотянутой латунной гильзы, а это целая линия производства, с большим количеством специального оборудования. Один из примеров (его, кстати, привёл один ваш коллега по форуму) рассверливание стволов 85мм зениток немцами, для возможности использования стандартных, немецких боеприпасов 88мм. Просто это оказалось экономически более выгодно, чем налаживать производство унитарного 85мм выстрела  где-то на территории рейха.

Ну и о некоем "игнорировании" наличия советских береговых, корабельных или сухопутных систем у немцев на Чёрном море, Балтике или в иных местах захваченных ими в ходе боёв или после боя на оккупированной территории и, кстати, оставленных там же, или почти там же, явное недоразумение. Естественно я о них знаю, единственно речь то шла об Атлантическом вале, где выявлены пока две советские корабельные пушки, что не противоречит моим словам о технических сложностях (не невозможности), установки и эксплуатации советских корабельных или береговых систем немцами в период ведения напряжённых боевых действий на Советско-Германском фронте, вдали от этого фронта, в своём глубоком тылу.


Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1251 : 25 Мая 2015, 20:52 »
Что это за сооружение, какой проект, год?



Нет ли ощущения, что вот это построено по его мотивам:


Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1252 : 25 Мая 2015, 21:52 »
О Б-13 Нордфьерд с №№ 463 и 483. Эти пушки 23 ноября 1940 года новыми были отправлены с завода №232 на КБФ. На 1 января 1941 года место их использования или установки не было определено. Видимо, находились на складе.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1253 : 26 Мая 2015, 01:02 »
Вверху типичный советский ДОТ первого периода строительства (1928-1937), скорее всего 1931-1932 гг. Очень характерный лаз для обороны подступов к амбразуре.

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1254 : 28 Мая 2015, 12:41 »
МО начало публикацию ф.500
http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/1-fond-500

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1255 : 20 Июля 2015, 22:22 »
Просто фотка надолбов в реке

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1256 : 21 Июля 2015, 14:05 »
Вчера не смог отправить сразу- у нас убило грозой МТС, а у меня модем МТСовский.
Теперь вроде починили.

Это надолбы закрывают подход с реки в ручей:

 

А тут видна армировка надолбов, видно что армировались лишь углы тетраэдра:



Когда то танкоопасное направление настолько заросло и одичало, что попавшийся баклан меня не сразу испугался:

« Последнее редактирование: 21 Июля 2015, 14:12 от Шарашка »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1257 : 21 Июля 2015, 14:13 »
Вот теперь понял. Берег речки для техники был непроходим (видимо эскарпирован), а вот через ручей этот эскарп можно было обойти. И вот эта дыра была заделана надолбами. Дешево и сердито.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1258 : 21 Июля 2015, 18:31 »
Там чуть выше и правей начинается ПТ ров, его тоже перегородили, но уже "ежами" в 3 ряда: 3-2-3.
 Всего 8 шт.

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1259 : 21 Июля 2015, 20:16 »
на последней фото цапля :)