Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897143 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #390 : 06 Марта 2012, 12:31 »
Что же касается обороны островов, тут ситуация складывалась следующим образом:
 

Уточнюсь ещё раз, здесь я имею ввиду не только ЧИСИМА РЕТО.... но и Полинезию, Микронезию и Меланезию... там везде просматривается одна оборонительная доктрина, если ее можно так назвать, но со своей спецификой...

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #391 : 06 Марта 2012, 12:37 »
Какая тут тактика?

 :) Определенная тактика все же просматривается, особенно если конечно пройтись за Нимицом и Макартуром...
« Последнее редактирование: 06 Марта 2012, 12:44 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #392 : 06 Марта 2012, 12:39 »
Кстати, это не ваше фото встречалось мне в сети с рыжим котом на руках?...

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #393 : 06 Марта 2012, 13:30 »
Остатки сгоревшего Ki-43 "Оскар" 2-го чутая 54 сентая на аэродроме Муроран на Хоккайдо 24 октября 1945.
Мне попадалась информация, о базировании и комплектовании 54 авиакрыла на о.Хокайдо. А в частности где то там, где сейчас находится аэропорт г.Саппоро. Там и сейчас имеются памятные доски и небольшой музей.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #394 : 06 Марта 2012, 14:43 »
Цитировать
там везде просматривается одна оборонительная доктрина, если ее можно так назвать, но со своей спецификой...

У японцев за время войны  доктрина обороны островов сменилась несколько раз. И оборонительные сооружения
на Матуа создавались как раз по последнему ее варианту.


Цитировать
Определенная тактика все же просматривается, особенно если конечно пройтись за Нимицом и Макартуром...
Есть большая разница между японскими наступлениями "в лоб" в первой половине войны и
безумными "банзай атаками" во второй половине. Впрочем взаимосвязь тоже есть, как в плоскости
военных традиций, так и в культурно-психологической.



Цитировать
Кстати, это не ваше фото встречалось мне в сети с рыжим котом на руках?...
Нет.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #395 : 06 Марта 2012, 17:15 »
Мне попадалась информация, о базировании и комплектовании 54 авиакрыла на о.Хокайдо. А в частности где то там, где сейчас находится аэропорт г.Саппоро. Там и сейчас имеются памятные доски и небольшой музей.
Муроран это практически и есть Саппоро, 80 км южнее... Авиацию трудно отслеживать, 54 сентай где только не базировался на Хоккайдо, на Курилах,  Индонезия, Филиппины, Формоза.... Собралось много литературы по этой теме, если интересно вышлю в личку... :)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #396 : 08 Марта 2012, 13:38 »
Ключи к объективному пониманию того, как строилась система обороны на островах, можно подобрать здесь.... Не знаю, по-моему на сайте её нет... если я прав подскажите как закачать...

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #397 : 08 Марта 2012, 15:13 »
Проскакивала эта книжка у нас на форуме. Где именно, не могу вспомнить.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #398 : 08 Марта 2012, 15:23 »
Книжица занятная... ,но почему-то здесь я её не нашел...

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #399 : 19 Марта 2012, 14:58 »
Для начала хотелось бы отметить этого монстра, которого я нашел в книге Ротмана ... Надпись над рисунком гласит, что это Kiju tochika стальной пулеметный дзот, и с подобными девайсами американцам пришлось столкнуться на Бетио аттол Тарава в ноябре 1943, но в данном случае аффтор немного не точен и встретится с ними американцы могли немного раньше на Бугенвилле, впрочем разница между началами операций в несколько недель, не существенно... Так от, эти детища русско-японской войны могли устанавливаться непосредственно перед штурмом, собирались с помощью ворота и лебедки... каждая грань скошена под углом 15 гр. и состоит из трех пластин 0,5 in.-thick (0,5 дюйма толщиной), двойные стены заполнялись песком, высота монстра 8,5 футов, ширина грани в нижнем основании 9 футов. Чтобы разрушить этот дзот требовалась базука, огнемет или прямое попадание корабельного орудия или танка Шерман... Внутри имелось два отсека верхний и нижний, металлическое сидение, переговорное устройство, смотровых щелей, перископа  не предусмотрено, поэтому необходимо было осматриваться откинув один или несколько треугольных сегментов крыши. В нижнем отсеке находились два тяжелых пулемета на подставках.
Боковые панели нумеровались по часовой стрелке, в задней были установлены 2 на 5 футов стальные двери (раздвижные?). Размеры бойниц 18на24 дюйма имели две 0,5 in.-thick стальные шторки (с внутренней стороны). С внешней стороны 36 на 42 дюйма соответствеено...