Автор Тема: 29-я батарея  (Прочитано 144866 раз)

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #650 : 29 Ноября 2018, 08:25 »
Современное состояние "Батареи 29БИС" с ГУГЛа
И фото сделанное ЛюфтВаффе 25 апреля 1943 года.
Это до Эльтигенского десанта. Орудия еще были на месте


Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #651 : 29 Ноября 2018, 09:31 »
На территории села Челядиново (Тобечик) во время ВОВ, располагался концлагерь. По словам местных жителей там содержалось около 700 советских военнопленных. В основном они были заняты строительством немецкой береговой батареи 2./613 - 173 мм орудия. Батарея находилась на территории подорванной при отступлении советской береговой батареи 29БИС. Фото немецкой авиаразведки датировано 19 ноября 1943 года. В это время немцы пытались сбросить в море Эльтигенский десант. Сам концлагерь к тому времени уже не функционировал. 


Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #652 : 05 Декабря 2018, 15:12 »
На северном берегу Тобечикского озера, находящиеся рядом с батарее 29БИС, во время ВОВ располагался немецкий гидроаэродром (гидропорт). До сих пор там остались остатки капониров где хранились гидросамолеты. Желающим не рекомендую там копать, так как рядом проходит газовая труба. Сильно охраняемая. На фото : Нарезка фото из хроники Тобечикского гидропорта. И снимок Люфтваффе 5 мая 1943 года. Крым. Район Керчи.







Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #653 : 05 Декабря 2018, 15:17 »
Согласно немецкой аэрофотосъемки, в районе с.Челядиново - Огоньки был аэродром. Немецкий. Местные жители о нем не знают. Возможно это временный аэродром- подскока!! На ГУГЛе ничего напоминающего взлетной полосы- не видно. Крым. Керчь.




Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: 29-я батарея
« Ответ #654 : 01 Апреля 2019, 13:58 »
Красота...


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: 29-я батарея
« Ответ #655 : 02 Апреля 2019, 01:23 »
Роскошное видео. А блоки все же отличаются от владивостокских или одесских. Тонкие кольцевые брустверные стенки прилеплены. Все же явно они построены немного позже.

Оффлайн 130

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: 29-я батарея
« Ответ #656 : 01 Ноября 2019, 23:40 »
На северном берегу Тобечикского озера, находящиеся рядом с батарее 29БИС, во время ВОВ располагался немецкий гидроаэродром (гидропорт). До сих пор там остались остатки капониров где хранились гидросамолеты.
Это капониры под МБР 2 . До немецкой базы на этом месте располагалась гидробаза морской авиации ЧФ
http://znamyarodini.ru/aviatciia-v-borbe-za-krym/krym-v-vov/aviatciia-za-krym/tobechik-kak-baza-gidroaviatcii-chast-pervaia

Оффлайн 130

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: 29-я батарея
« Ответ #657 : 01 Ноября 2019, 23:42 »
Согласно немецкой аэрофотосъемки, в районе с.Челядиново - Огоньки был аэродром. Немецкий. Местные жители о нем не знают. Возможно это временный аэродром- подскока!! На ГУГЛе ничего напоминающего взлетной полосы- не видно. Крым. Керчь.
Полевой аэродром люфтваффе , использовался параллельно с гидроаэродромом Тобечик в рамках воздушного моста Крым - Кубань для приема транспортной авиации наземного базирования .
http://znamyarodini.ru/aviatciia-v-borbe-za-krym/krym-v-vov/aviatciia-za-krym/tobechik-kak-baza-gidroaviatcii-chast-vtoraia

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #658 : 22 Декабря 2019, 07:47 »
Огромное спасибо за инфу

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #659 : 13 Декабря 2020, 11:24 »
На днях аквалангистами Региональной общественной организации "Батарея 29БИС" Республики Крым закончилось обследование правой стороны затопленных потерн, береговой батареи 29БИС. Но ни каких ящиков с документами, пирамид с винтовками, боеприпасов , и тем более сокровищ нами не обнаружено!!! На удивление если б не несколько завалов (вероятно, образовались из-за поломанных деревянных дверей и грунтом, занесенным из трещин в своде галерей), то там достаточно чисто. В нескольких комнатах стоят непонятные агрегаты (типа насосов) весом в пару тонн. Попадаются пустые деревянные ящики, возможно для использования в качестве подставок для обслуживания агрегатов. Выходы в артблоки завалены кусками труб, кабелей и прочим мусором. Максимальный водяной столб- 7 метров. В некоторых частях галерей вода пресная, в некоторых горько-соленая. По рассказам местных жителей вроде должен быть проход из потерн в сторону моря (800 метров). Но в торце правой галереи, вроде и есть некоторый заваленный проход 1х1 м , но он идет на подъем, в другую сторону от моря. На стенах кое, где стоят электрические щитки, и распределительные коробки. Резюме: видно, что затопленную часть потерн не ступала нога человека после ВОВ. Использовать данные галереи для экспозиции можно, но для этого требуется делать туннель в нижнюю часть галереи, слить воду, предварительно подготовив дренажную систему для отвода грунтовых вод. Так что еще одной тайны стало в Крыму меньше!!!