Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1506272 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Парамушир.






Итуруп

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Класс!!!Люблю старинную радиотехнику. Rino ,а не поясните,что за фото?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Я так понимаю, что это радиостанции на Курилах, книга по ним.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
У вас есть эта книга?Еще интересные фото есть?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Дзёга-саки. Взвод Камимура

В этом районе, включая позиции у горы Сирэй, пехота не размещалась (очевидно, в силу того, что там были только опорные пункты, а не сеть оборонительных сооружений), были оборудованы только позиции для одного полевого орудия взвода Камимура и одного миномета. 18-го числа, практически сразу после занятия позиций, была нарушена телефонная связь со штабом батальона (батальон Мураками),  однако поддерживалась телефонная связь со штабом батареи Мураками-саки, поэтому на позиции своевременно узнали о высадке советского десанта в Такэда-хаме. Пушку выкатили на позицию для огня прямой наводкой по наступающему советскому десанту, однако из штаба дивизии пришел приказ о запрете ведения огня до тех пор, пока не возникнет непосредственная угроза самой артиллерийской позиции. Поэтому пушку снова закатили в укрытие.
Во что бы то ни стало необходимо было восстановить связь со штабом батальона, поэтому командир взвода Камимура  примерно в 4 часа отправил рядового Ирисава устранить неисправность. Отведенное время уже прошло, а Ирисава не возвращался, на его поиски и выяснение ситуации отправили двух солдат. Выяснилось, что противник находится поблизости, продолжить поиски возможности нет, пришлось возвращаться ни с чем. Примерно в 15 часов старший сержант Камимура  решил самостоятельно отправиться на поиски Ирисава, однако натолкнулся на противника и вынужден был вернуться на позицию. Территория вблизи маяка на мысе Кокутан-дзаки была занята советскими войсками.
19-го числа в 13 часов обнаружилось, что со стороны горы Сирэй в направлении на Дзёгасаки стала продвигаться пехота противника. У штаба батареи запросили разрешение на открытие огня в целях защиты артиллерийской позиции. Ориентируясь по расчетным данным на карте лейтенанта Такэхаси из штаба батареи, открыли шквальный огонь по противнику в Дзёга-саки, чтобы его смести. В 15-30 из штаба батареи в Мураками-саки поступил приказ: пользуясь туманом, спуститься по склону в тыльной стороне артиллерийских позиций, пройти по побережью в Мураками-саки, поступить в распоряжение командира батареи Маэда.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Командование 2-го дивизиона:

Сентябрь 1941 г. – сентябрь 1942 г.
(5-й дивизион горной артиллерии 5-го укрепрайона)
Формирование горной артиллерии
Командир дивизиона: лейтенант Мунэката Кэнго
Командиры взводов: младший лейтенант Арита Дзиро, младший лейтенант Тикада Масаки, младший лейтенант Накамура Косиро
Ветеринар: младший лейтенант Когурияма Синсиро
Прапорщик Оцука Мамору(поступил в штат в июне 1942 г.)

Сентябрь 1942 г. – сентябрь 1943 г.
(5-й дивизион горной артиллерии 5-го укрепрайона)
Формирование горной артиллерии
Командир дивизиона:младший лейтенант Арита Дзиро (с октября 1943 г. на должности командира 11-й батареи)
Командиры взводов:младший лейтенант Тикада  Масаки, млад-ший лейтенант Накамура Косиро
Ветеринар: младший лейтенант Когурияма Синсиро
Прапорщик Оцука Мамору 

Сентябрь 1943 г. – март 1945 г.
(2-я северокурильская артиллерийская батарея был реорганизована как 2-я батарея 1-го артдивизиона 91-й дивизии)
Формирование полевой артиллерии
Командир: капитан Танинака  Такэдзи

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Дзёга-саки это м.Норд?А Мураками-саки я не помню.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Мураками - Чакончи. А Дзёга да, Норд.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Интересно было узнать сколько человек было во взводе.Если я чуток стал разбираться в яп артиллерии,то до сих пор не знаю организацию.все у них как то запутано.У нас дивизион это 4 орудия,а у них что получается 3.
Рино вы давали мне список батарей,так у меня жесткий накрылся и вся инфа пропала :(.

Я так понимаю на вооружении у них были горные пушки.а какого типа?