Автор Тема: Первая фортечная организация в Украине  (Прочитано 10358 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Все разумно - книгу должны делать те, кто в этом что-то понимает и умеет договариваться между собой, а не решать все творческие вопросы голосованием крикливого большинства не вполне сведущих людей. Думаю, что теперь уж точно все как надо сделаете, без художественного свиста, похожего на работу, маечек, значков и прочих "цацянок для недоумкив с прапорцями"!

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Не совсем вопрос понял.

У вопроса имеется практическое приложение.Я все надеялся ,что всеукраинская организация будет и с письмом из нее пойду к охранникам вытягивать информацию про бронеколпак.Потому что мне лично они обмерять и фотать колпак не разрешили.
Поскольку МАИФ нет,а КИУР на бумаге может иметь статус киевской,то из-за этого могут быть вопросы.И отфутболивание.
Мелкие детали про соб.статус специально опускаю.

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Цитировать
У вопроса имеется практическое приложение.Я все надеялся ,что всеукраинская организация будет

Я тоже надеялся. Всетаки с бумажкой от организации проще было-бы обратиться к командованию части и пройти на территорию батареи, а так прийдется как и раньше через забор лазить. :(
То, что книга о Киуре будет - ура!! Но "Цитадель" жалко, хоть и понятно - проблемы при регистрации всеукраинской организации я представляю.
КР-4!!!! Урааа!
Владимир Иванович, а содержание? Нетерпиться  :)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
С содержанием КР-4 вопросов нет - Выборг (1914-1918) и вся предыстория строительства тамошних фортов - это здоровенная книго-подобная статья Александра Павлова. Капонирный лафет Дурляхера для 3-дюймовки обр. 1900 г. - относительно небольшая, но подробная статья про историю его разработкии, очень хорошо иллюстрирована. Авторы - тот же Александр Павлов и Александр Кузяк. Биографический материал по удивительно хорошо сохранившимся семейным архивам - о генерале Шошине и полковнике Заглядимове. Там сохранилось очень большое количество семейных фото, а также документов, каковые мы использовали в качестве иллюстраций. Ну и самое главное - здоровенная книгоподобная статья о ДОТах Владивостокского сектора Береговой обороны - мы там для каждого ДОТа даем местоположение, очень много чертежей, схем, море фотографий, а главное, подробнейший исторический очерк, наверно настолько подробный, насколько это вообще возможно. Думаю, ен слабее работы Каминского о МиУРе получилось. Главное, что удалось сделать весь графический материал, который мы хотели представить, а это было очень непросто. Это результат работы большого количества людей в течении примерно десяти лет. И не все они вошли в авторский коллектив, хотя коллектив большой. Как обычно, мягкий переплет, глянцевый ламинат. Цветная вклейка поделена пополам - половина на ДОТы, а половина - копии оригинальных чертежей Выборгских фортов, главным образом то, что не построено - так захотел автор. Качество печати хорошее, объем близок к КР-3, но не превышает его. Наша цена будет точно такой же, как и для предыдущего продукта, но будут проблемы с пересылкой за рубеж. Почта взвинтила цены. И, тем не менее, такой добротный "кусок" фортечной информации будет стоить тех денег, которые за него надо будет заплатить. Надеюсь, что удовлетворил Ваше любопытство в полной мере.

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 141
Не совсем вопрос понял.

У вопроса имеется практическое приложение.Я все надеялся ,что всеукраинская организация будет и с письмом из нее пойду к охранникам вытягивать информацию про бронеколпак.Потому что мне лично они обмерять и фотать колпак не разрешили.
Поскольку МАИФ нет,а КИУР на бумаге может иметь статус киевской,то из-за этого могут быть вопросы.И отфутболивание.
Мелкие детали про соб.статус специально опускаю.

 Давайте не будем заранее плакать. Обратитесь к Андрею, может мы придумаем подход к нужному вам вопросу. Ну есть же еще телефонное право, подключим все возможности.
Ну и собственно для этого мы и обьединяемся, что бы помочь друг другу.
А статус то такое..    ;)  Главное - это наши связи и наша репутация.

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Цитировать
У вопроса имеется практическое приложение.Я все надеялся ,что всеукраинская организация будет

Я тоже надеялся. Всетаки с бумажкой от организации проще было-бы обратиться к командованию части и пройти на территорию батареи, а так прийдется как и раньше через забор лазить. :(

Вы немного ошибаетесь, если считаете, что деятельность общественной организации жёстко привязана к конкретной территории. Главный принцип любой ОО - это объединение граждан.
А граждане -что? Правильно - они пользуются всеми правами и свободами на всей территории государства. Объединение их в общественную организацию всего лишь формализирует и узаконивает их интерес к какой-то теме.

Есть у нас в Киеве одна ОО, объединяющая реконструкторов. И то, что она имеет местный, киевский статус, НИКАК не мешает ей проводить и учавствовать в мероприятиях по всей территории страны.

С другой стороны, как любому гражданину, так и любой ОО (хоть местной поселковой, хоть международной), на их просьбу допустить на ту или иную территорию, владельцы (частные или военные) имеют полное право отказать - они не обязаны такой допуск предоставлять.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Все это хорошо,но есть на свете буквоеды ( и я в том числе ;D),которые смотрят на положенную перед ними бумажку. Поскольку им не хочется делать что -либо,они ищут повод отказать.
А вот вопрос- какая организация может иметь значение.Чисто формальное,но достаточное для  отказа по этой причине.

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Хех, когда нужен повод отказать, то он находится независимо от уровня "просителя". Если вы хотите иметь "пропуск всюду" - это не к нам, а в депутаты ВР, или в оперативники СБУ.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Просто недавно я приехал в архив и перепутал ,привезя прошлогоднее разрешение на пользование им.Девушки в архиве этого не заметили.Но не все же так небдительны....

Оффлайн Valdman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
Жаль, что поздно увидел эту тему. Не хватает времени даже на фортификационные форумы.
Как человек, принимающий участие в деятельности МАИФ "Цитадель" хочу отметить, что организация есть и она не сдулась, а напряженно работает. Только в этом году представители МАИФ приняли участие в расчистке нескольких ДОТов КиУР, в музеефикации одного из них, в ряде других мероприятий (даже охотника за металлоломом на горячем поймали. Правда случайно, но на глазах ветеранов, которым устраивали экскурсию. Они его сами чуть не линчевали). Однако сейчас в работе МАИФ "Цитадель" основное место занимает работа в Могилев-Ямпольском УР, и в частности на сооружении №112 (минная группа в Броннице). Собран большой объем документов, как советских, так и немецких. Только в этом году и только из Киева экспедиции отправлялись трижды, кроме того, регулярно работают на объекте коллеги из Могилева, Ямполя и Винницы. Отчет об этих экспедициях мы размещали на украинском фортификационном форуме.
Что касается документального оформления, уже существует ПО "Цитадель" в рамках всеукраинского фонда Память, которое оформило документы для работы в Броннице, о чем многим коллегам наверняка известно. Так что возможность официального обращения к различным организациям есть и мы будем рады помочь коллегам чем можем.

Однако тема не посвящена МАИФ и необходимость моего поста связана с тем, что фортификационное сообщество должно быть корректно информировано о деятельности организации, которая была в этой ветке упомянута. Что касается вновь созданной организации, то все, что делается для сохранения, изчения и популяризации фортификационного наследия может только приветствоваться. А относительно попыток очернить МАИФ "Цитадель" здесь и на других ресурсах, то это я оставляю на совести и порядочности делающих это коллег.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 00:00 от Valdman »