Автор Тема: Планы сайтостроительства на 19-25 ноября 2007  (Прочитано 8989 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Предыдущий план реализовался лишь частично.

Покрашена Галерея. Правда не до конца. Чуть дополнена библиотека (2-мя книгами и предисловием В.Калинина к книге Хмелькова "Борьба за Осовец") 

Это связано с тем, что все силы брошены на подготовку к выкладке двух редких и замечательных книг - Малярова и Поночевного.

Первая - исследование строительства советских укрепленных районов, автор практичеки "закрывает" темы, или по крайней мере возводит её исследование на совершенно новую высоту.

Вторая - "записки артиллериста", сравнимая с мемуарами Кабанова или Мельникова.

Напоминаю, что нам очень нужны помощники для правки распознанных текстов. У нас еще много интересных книг!

Спасибо

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
И собственно сам план:

- 2 выше упомянутые книги
- 10-15 уже известных книг
- фотки в галерею
- доделки внешнего вида сайта
- начало PR-действий по продвижению сайта
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2007, 13:28 от admin »

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Небольшая поправочка - Маляров "закрывает" тему строительства мобилизационных УРов в годы Великой Отечественной войны, а точнее стратегических оборонительных рубежей и плацдармов, а точнее поднимает эту тему на совершенно новый уровень, ниже котрого будущим исследователям опускаться будет уже просто неприлично.

А тема УРов вообще пока исследована плохо, но прогресс в последние годы достигнут существенный.

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
спасибо за попроавку!

мечаю дожить до книжки, что-то вроде: "Советские крепости: Укрепрайоны СССР. Справочник-путеводитель"

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Наткнулся на хороший сайт "Русская армия в Великой войне",посвященный ПМВ.
есть очень приятный и редкий материал-
Ж.Ребольд Крепостная война в 1914-1918 годах.
фон Чишвиц "Захват балтийских островов Германией в 1917 году"
В Буняковский Краткий очерк обороны крепости Осовецв 1915 году.
Эти книги украсят библиотеку сайта в большей степени,чем многие другие.
Но я не успел посмотреть,на каких основаниях сайту можно их скачать.Третья книга дополнила бы Хмелькова.
Корме того,на Милитере есть книги Корсуна "Эрзерумская операция2 и Исакова "Операция японцев против Циндао".они тоже заслуживают помещения сюда,возможно,Корсун слегка в усеченном виде-главы о крепости и карты,а главы о предыдущей операции убрать.Скачивание с Милитеры не наказуемо.
Администратору сайта есть предложение еще.
Из крепостей дорев.России наиболее слабо освещен т.н.Волынский треугольник.Если по остальным недавно добавилось кое-что,то этот -белое пятно.
у меня есть информация,что исследователь,выступающий под ником VOLODARSKIY  на старом форт.форуме и укр. форуме имеет работу по этому треугольнику.Может быть администрация сайта предложит ему публикацию работы на сайте в полном или ином виде,под ником или под  настоящим именем ? или что-нибудь еще из его портфеля?

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
sezin,

спасибо за предложения  ;D

докладываю!
в библиотеку добавлены:

1) Ребольд Ж. - Крепостная война в 1914-1918 гг.
http://rufort.info/library/rebold/rebold.html

2) Фон Чишвиц - Захват балтийских островов Германией в 1917 г.
http://rufort.info/library/fon-chisv/fon-chisv.html
на исходном сайте она без картинок, но у меня есть экз., я отсканирую и добавлю

3) Буняковский В. - Краткий очерк обороны крепости Осовца в 1915 г.
http://rufort.info/library/buniakovsk/buniakovsk.html
из кого-то военного сборника, его у меня нет, никогда такого не видел. В тексте есть ссылки на 2 схемы, но схем на сайте-исходнике я не нашел :( Не просветите что это за сборник?

Про копирование с других сайтов... моё мнение такое: надо уважать труд сканировавших, а  книги сами по себе давно уже - народное достояние. Сканируя и распознавая, люди делают работу, и потому достойны упоминания  однозначно. Но думаю, ничего страшного, если я не буду повторять уже проделанную работу по скану, например Фон-Чишвица (хотя могу протянуть руку и достать ее с полки), а займусь тем, что еще не выкладывали в сети.

Книги Корсуна "Эрзерумская операция" и Исакова "Операция японцев против Циндао" поставил себе в очередь на добавление в библ. Спасибо.

VOLODARSK-ому написал через украинский форум
будем ждать

и еще, как все-таки Вас назвать в статье в Библиотеке?




Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Думаю,что это зарубежный эмигрантский военный сборник.(судя по лексике автора,в СССР в то время на некоторые моменты не обращали внимание.)Журналы под таким названием были и до революции и после,но там всегда были выходные данные.
О скачивании я упоминал лишь потому,что из-за борьбы с сыном за компьютер не мог подробно прочитать условия скачивания текстов на данном форуме-вдруг есть ограничения.Милитера в этом смысле просит лишь ссылку на себя.Вот что я имел в виду.Я не собирался предлагать тайную скачку текстов без упоминания тружеников сканера и клавиатуры.
Зовут меня Сезин Сергей Юрьевич,в одной ипостаси :) я соискатель кафедры СПН Кременчугского политехнического университета им.Остроградского.В другой заведущий поликлиникой Кременчугского областного наркологического диспансера. ;) Есть и другие. ;D
Лучше упомянуть меня как соискателя.А то у некоторых посетителей может стопка в горле колом встать. ;)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
sezin,

поименовал Вас в двух местах  ;D

http://rufort.info/library/
http://rufort.info/library/sezin/kustrin.html

ava

  • Гость
Вадим, а слабо в заголовках html-страничек книжек из библиотеки вставлять тэг <TITLE>...</TITLE> с названием книжки? А то  название Untitled Document как-то поднадоело... :)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
ava,

а вы, батенька, гурман  ;D
не желаете взять распознанную книжечку на правку?!

серьезно: приоритет в данный момент - наполнение библиотеки

надеюсь доживем до нормального вида и шрифтов
потерпИте?
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2007, 22:58 от admin »