Автор Тема: Крепость Осовец  (Прочитано 17737 раз)

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Крепость Осовец
« Ответ #20 : 03 Марта 2015, 08:39 »
Я не въехал - на фото сквозник с ружейными амбразурами в сквозниковой стенке. Такое не часто, но бывает, в том числе и у нас во Владивостоке. Никаких ячеек я там не вижу. Есть что-то похожее на стрелковый щит на колесах, но это уж точно не ячейки.

стрелковый щит на колесах?
я бы подумал на зарядный ящик к хорошей такой гаубице. Ну или какое еще артимущество

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Крепость Осовец
« Ответ #21 : 03 Марта 2015, 08:45 »
Ящег на колесах? Да практически без вариантов, зарядный для артиллерии.

Оффлайн korostenec

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Крепость Осовец
« Ответ #22 : 25 Марта 2016, 01:25 »
Фото подписано "Осовец", скорее всего периода 2МВ



Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Крепость Осовец
« Ответ #23 : 25 Марта 2016, 08:53 »
В 1939 г. немцы побоялись штурмовать Осовец. После того, как их разведку на мотоциклах обстреляли с Заречного форта, они повернули на Визну, где им пришлось прорываться сквозь новую польскую укрепленную позицию, о существовании которой ни не знали. Точно также они даже не сунулись в Прасныш, а стали обходить его через Млаву, где тоже уткнулись в польскую укрепленную позицию, о которой они не знали. Таким образом воспоминание о двух кошмарных для немецев эпизодах Первой мировой войны оказало влияние на их планы и характер наступательных операций 1939 г. То же самое было в 1944-1945 гг. и у Красной Армии, когда ей удалось избежать ошибок Первой восточно-прусской катастрофы Первой мировой, и она не полезла в Восточную Пруссию с юга, через дремучие Мазурские леса, а ударила с запада (от Торна) и востока. Так что опыт Первой мировой помнили все.