Автор Тема: Еще один клон "Русского фортифкационного сайта"  (Прочитано 6143 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Нашел случайно в Сети еще один клон бывшего "Русского фортификационного сайта": http://www.udisig.org/index.htm

Он, естественно, без Форума, в том числе и старого.

Это уже второй случай вывешивания зеракала покойного сайта. Первый раз оно выкладывалось на www.tulnov.ru

Архив старого сайта с форумом доступен здесь: http://fortification.ru/oldforum/

Новый форум fortification.ru не работает по техническим причинам - он оказался настолько популярным, что переполнил хостинг и сейчас ситуацию пытаются срочно поправить.
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 17:09 от Владимир Калинин »

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Вот бы нынешнему Фортификейшену такую СОДЕРЖАТЕЛЬНУЮ главную страницу ... Потому как там 5 ссылок ( в том числе и сюда ))) ... И ВСЁ ...
(((

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Алексей!

"вот бы" )) У Вас есть конкретные предложения?
Раньше были статьи! Их публиковали люди, которые их готовили неделю-месяц-год. Это всего сейчас на фортификейшн нет.

Учитывая, что опять встал вопрос о переезде фортификейшн, у меня есть вопросы, как бы так переехать, одновременно сменить движок, да еще бы и объединить старых и новых разбежавшихся участников и темы?

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Переезжать надо на собственный аппаратный сервер, движок сменить это проблема технического характера, а вот остальное это уже вопрос политический. Объеденить в едином проекте людей можно, но для этого они должны любить фортификацию в себе а не себя в фортификации.

На сегодняшний день есть несколько откровенно слабых форумов, что более чем странно при откровенно сильных специалистах. Может дело в том, что серьёзные исследования требуют серьёзных публикаций и вываливать на форум непубликованый материал ни у кого не возникает желания, а может и в другом. Мы свой м атериал публикуем на fortifikacija.lt, если хотите можете копировать в сокращённом виде со ссылкой на источник. Эксклюзива там достаточно, в том числе и на русском языке.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Честно говоря, я с очень большой острожностью отношусь к любым переменам. Руфорт, в том формате, в котором он есть, меня более, чем устраивает - это великолепное подспорье для выполнеия исследовательских работ в области истории фортификации и самообразования в этом же отношении. Здесь достаточно свободы для обсуждения литературных и политических вопросов, связанных с историей фортификации - не надо постоянно оглядываться на каких-нибудь отмороженных "сталинюков" и прочих горе-патриотов, а также слишком "политкорректных" коллег и приспосабливаться к их предпочтениям и вкусам с явным ущербом для дела. Но в то же время, здесь есть возможность пресекать склоки и пустопорожнюю говорильню, хождение по кругу (как это первыми научились делать коллеги с relicfinder.info) и т.д. Здесь дискуссии ведутся только до того момента, пока они позволяют совместными усилиями приблизиться к решению какой-то задачи, к выяснению чего-либо, а заливание содержательного разговора дерьмом - жестко пресекается. Это, к сожалению, устраивает не всех, но что тут можно поделать...

Здесь идут очень серьезные дискуссии, все время обсуждается старая и новая литература, и все это исключительно полезно для дела, для конкретных исследований. Я уже не говорю о постоянно поддерживающейся и расширяющейся библиотеке сайта. Я, к счастью, не в курсе экономической стороны деятельности Руфорта, но надеюсь, что это проект малобюджетный и не разоряет слишком сильно нашего Админа.

Что же касается статей на заглавной странице нового fortification, то полагаю, что они не слишком-то и нужны. На любом фортифкационном сайте - главное форум. Туда можно выкладывать любые статьи, а потом, если они того стоят - перемещать их в библиотеку. Старый фортификэйшн делался совершенно в другое время, когда не было общедоступной литературы, почти не было возможности публиковаться, когда было не столь распространено размещение сканов редких книг на разного рода файлообменниках и т.д. И тогда немногие "имеющие знания" и литературу как раз и писали такие популярные статьи по старым книжкам и это было очень полезно. А сейчас все это во многом заменяется прямым размещением старых источников в Стети с последующим их обсуждением на форумах,  существует достаточно много новой литературы на бумаге и т.д. Посему  воспроизводить старый фортификэйшн уже нет особой нужды. Пусть то "зеркало" будет ему достойным памятником.

Еще года три назад, когда образовался Руфорт, я прямо высказал "крамольную" мысль о том, что при том характере управления ресурсом, который  к тому времени сложился на фортификэйшн, он не имеет права на существование и обязательно должен помереть. И он таки помер, причем это случилось даже быстрее, чем я предполагал, причем, вопреки злонамеренно распространяемому определенными кругами мнению - без какого-либо моего прямого участия.

После ухода многих ключевых участников сообщества на Руфорт, Фортовед и региональные ресурсы - "новый" фортификэйшн качественно очень сильно просел. Формально, по количественным показателям, там все замечательно - резкий рост посещаемости, большое количество пользователей и т.д. Тем не менее, он выродился в три достаточно четко сложившиеся региональные "тусовки" - брестскую, севастопольскую и одесскую, причем уровень обсуждаемых проблем для меня лично не слишком интересен. Кстати, подобная тусовка существует и во Владивостоке, но, честно гворя, туда я тоже практически не заглядываю - не интересно. В принципе, такой региональный "тусняк" очень полезен - люди общаются на интересующие их темы и это хорошо, но я не вижу никакой необходимости объединять все это с более серьезными ресурсами.

Захотят люди более серьезных разговоров - сами придут (знают куда). А не захотят - зачем их тащить насильно? А объединение с Фортоведами, увы, невозможно - слишком различающиеся взгляды на то, что и как можно и должно обсуждать.

Сам Фортовед мне, кстати, очень нравится по оформлению - ничего лишнего, никаких украшалок. Красиво сделанный Форум и никаких финтифлюшек. То, что у них нет библиотеки на файлообменниках подобно нашей - тоже правильно - зачем без крайней нужды дублировать уже существующий ресурс? А уровень дискуссий там, в основном, очень высокий и ресурс этот весьма интересен по содержанию.

В той раздробленности, которая сейчас сложилась - руфорт, фортовед + сугубо региональные ресурсы - есть очень большие преимущества. Сообщество застраховано от случайностей, связанных с загниванием или техническим сбоем на каком-либо отдельном ресурсе. Рассредоточение - это вообще-то тоже способ повышения устойчивости.

Так что я лично за сохранение того, что сейчас уже сложилось и, главное, хоть как-то работает.

В любом случае - обязательно надо поддерживать архив старого фортификэйшна - как некое общее, своместно наработанное достояние.

Что же касается "нового" фортификэйшна, то там или надо держать форум в том виде, в каком он есть или его просто бросить и пусть коллеги из регионов заводят собственные ресурсы, как это уже сделано во Владивостоке, на Украине, в Белоруссии и Литве. Объединять его с чем-либо уже существующим и нормально работающим - большого смысла не вижу.
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 17:08 от Владимир Калинин »

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Что же касается статей на заглавной странице нового fortification, то полагаю, что они не слишком-то и нужны. На любом фортифкационном сайте - главное форум. Туда можно выкладывать любые статьи, а потом, если они того стоят - перемещать их в библиотеку.

Вы , Владимир Иванович , привыкли к тому , что накопившийся и переработанный материал публикуется в бумажном виде.
На последнем же Фортификейшне у " брестской тусовки" возникло желание выложить обобщенный материал в виде "Энциклопедии" ... или как FAQ "для чайников"  ;)
Форум это уже бы переросло ( ... он этого  и не пережил  ;) ) , до выкладывания в библиотеку было бы рановато ...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
А кто коллегам из Бреста мешал залить эту "энциклопедию" на любой файлообменник и прописать к ней ссылки, как это сделал тот же Неменко в Севастополе? А вот если они хотели создать какой-либо интерактивный продукт, то тут уже надо было им делать собственный сайт, как это делают остальные фортечники. Наличие общего форума и каких-то более специальных сайтов, размещенных на других площадках, было бы хорошим вариантом.

Кстати, это почему-то не понимал "узурпатор" старого фортификэйшна - там почему-то блокировалась "реклама" т.н. чужих сайтов и совершенно напрасно.
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 17:17 от Владимир Калинин »

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
На последнем же Фортификейшне у " брестской тусовки" возникло желание выложить обобщенный материал в виде "Энциклопедии" ... или как FAQ "для чайников" 

  Хорошее желание, жаль что  неполучилось. Нам, "чайникам", такие вещи очень нужны.
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 10:27 от Любитель »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Если желание сильное, то оно обязательно сбудется. А если нет, то и горевать особенно не о чем...

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
http://fortification.ru/forum/index.php
РАБОТАЕТ!

прошу прощения за задержку. пока никуда не переехали, все починилось и так.

« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 19:05 от admin »