Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1505916 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Они и координировали, как следует из ЖБД.
Чего они та могли координировать, если по воспоминаниям японских танкистов, в начале атаки видимость было примерно 20 метров из-за тумана, и только позже он начал постепенно расходиться.

Цитировать
На Парамушире они вряд ли остались. Согласно данным, Ка-ми в полном составе перемахнули через пролив.
В боях они ведь не принимали участия?



Цитировать
Получается на высоте 171 должен быть двухамбразурный дот,
Скорее ДЗОТ...

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Чего они та могли координировать, если по воспоминаниям японских танкистов, в начале атаки видимость было примерно 20 метров из-за тумана, и только позже он начал постепенно расходиться.

Однако трупики Ха-го говорят в пользу именно нашей версии. К тому же от других трупиков остались фрагменты листов, машины сначала раздербанили, и только потом несколько увезли на металлолом. Из реально оставшихся на месте убиения танков с движками ни одного - что не сдали в чермет, отправилось на Кузьминовский. Танки, валяющиеся в районе мемориала, притащили уже после войны, именно поэтому они с движками.
А в атаку они пошли отсюда.


Вообще у меня возникает немало вопросов насчет того, на какую амбразуру бросались Вилков и Ильичев. Кто на монументе был, видел, что в такую абмразурищу сложно не попасть гранатой, а уж чтобы ее закрыть, нужно быть сивучем  ;D Был ли вообще этот наброс? Более того, этот ДЗОТ находится вдали от реального поля боя и не мешает войскам почти никак. Да и куда он в тумане попадет? Там самые вилы в туманные дни, видимость метров 100-200. Вот такой обзор из ДЗОТа в не самый туманный день:


Цитировать
В боях они ведь не принимали участия?

Нет. Судя по вторичным обломкам, часть машин ушла в район танкового парка, часть в районе Катаоки и Солнечной. Остатки понтонов я видел в районе Шутово, примерно в том же месте к моменту десанта базировалось несколько танковых рот.

Кстати, раз уж про высоту вспомнили. Наводящий вопрос для любителей водить туристов и прочих любителей потыкать администрацию: как думаете, сколько сей экспонат под открытым небом проживет? Для справки - сие танк Икеды.

Остальные танки примерно в таком же состоянии, кто-то лучше, кто-то хуже.
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 23:54 от Taranov »

Оффлайн Captain

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Цитировать
а уж чтобы ее закрыть, нужно быть сивучем   ;D Был ли вообще этот наброс?
[..........удалено...............]
Они что, по-твоему, застрелились?
[..........удалено...............]

просьба избегать перехода на личности участников форума
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 02:43 от Pawel »

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Кстати, раз уж про высоту вспомнили. Наводящий вопрос для любителей водить туристов и прочих любителей потыкать администрацию: как думаете, сколько сей экспонат под открытым небом проживет? Для справки - сие танк Икеды.
Лет 80 железно!!! 
А вот дот Вилкова разрушается по тихой, на старой фотографии видна еще продольная балка обрамляющая  глазницу дота. А вот на фотографии сделанной сравнительно недавно (не мной), можно отчетливо просмотреть, уже полное отсутствие.

Цитировать
Более того, этот ДЗОТ находится вдали от реального поля боя и не мешает войскам почти никак. Да и куда он в тумане попадет? Там самые вилы в туманные дни, видимость метров 100-200.
Я, с этим не соглашусь; по той самой причине что в 90-х разговаривая с участником высадки, причем непосредственно находясь на мемориальном комплексе у подножья высоты; он мне говорил что группа в которую он входил штурмовала  высоту со стороны речки. А если посмотреть с предоставленной вами фотографии взглядом в туман, какраз там если подрассеять и будет протекать речка. Да и сами вы наверное видели что в тех местах тумана туману рознь.

Цитировать
Точно идентифицировано сейчас только две машины, это танк "Шинхото Чи-Ха" комполка Икеды
и танк "Ха-Го" командира четвертой роты (бывшей отдельной 2-й танковой роты) капитана Ито. Это
его увезли на Сахалин.
Есть еще один идентифицированный тов.Самариным.  Надо поискать, где-то было фото.

Цитировать
Газета "Рыбак Камчатки" за 1 Января с.г.
Да, оббегал  весь силуэт, хотел приобрести газетенку. Увы не пруха.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Однако трупики Ха-го говорят в пользу именно нашей версии.
Что за машины могли остаться?  Японцев бы почитать, у них хотя и большей частью
пафосное превозмогание, но вроде подробности имеются.


Цитировать
Танки, валяющиеся в районе мемориала, притащили уже после войны, именно поэтому они с движками.
Почему же? Ведь, если не ошибаюсь, некоторые машины выгоревшие стоят и земля вокруг
них также носит следы огня.


Цитировать
Был ли вообще этот наброс?
Был конечно. Просто в данном случае скорее всего есть "последующие корректировки". Это как
с той парой пулеметов из музея в Петропавловске, взятых из  "того самого ДОТа". Танковых
пулеметов. Огневая точка могла быть "реставрирована" позже, или вообще  сделана "по мотивам".
Мне к примеру  попадалась информация, что что японский ДЗОТ был разрушен при строительстве мемориала.


Цитировать
Да и куда он в тумане попадет? Там самые вилы в туманные дни, видимость метров 100-200. Вот такой обзор из ДЗОТа в не самый туманный день.
Дык по этой логике в тех местах вообще ничего строить не нужно и пушек/пулеметов ставить
незачем - куда они попадут в таком тумане.  ;D А туман там уж очень частенько бывает.
Но японцы почему то так не делали. ;)



Цитировать
Нет. Судя по вторичным обломкам, часть машин ушла в район танкового парка, часть в районе Катаоки и Солнечной. Остатки понтонов я видел в районе Шутово, примерно в том же месте к моменту десанта базировалось несколько танковых рот.
Интересно. Ведь есть информация, что начальник штаба 91-й дивизии вначале  отказался исполнять приказ генерала Фусаки о капитуляции. И моряки тоже отказались... Именно поэтому наши корабли и обстреляли на подходе к японским базам. (Хотя сами японцы пишут, что стреляли предупредительно, не по судам, но русские ответили и тд. тп.).


Цитировать
Они что, по-твоему, застрелились?
Все было, просто тут есть некоторые проблемы с опознаванием огневой точки и нашими музейщиками.
Не нужно так нервничать.  :)


Цитировать
А вот на фотографии сделанной сравнительно недавно (не мной), можно отчетливо просмотреть, уже полное отсутствие.
Я вроде видал это фото, там сразу за мемориалом просто углубление в земле. Оно наверно.

Оффлайн most41rus

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Цитировать
Газета "Рыбак Камчатки" за 1 Января с.г.
Да, оббегал  весь силуэт, хотел приобрести газетенку. Увы не пруха.

Экземпляр газеты можно попросить в редакции, они находятся в здании бывшего "Камчатрыбпрома" на Ленинградской, 4 зтаж по моему.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Лет 80 железно!!!

Не смешно. Там все машины горелые, а горелое железо гниет быстрее. Кое-где коррозия сквозная. От жести не осталось ничего.

Цитировать
А вот дот Вилкова разрушается по тихой, на старой фотографии видна еще продольная балка обрамляющая  глазницу дота. А вот на фотографии сделанной сравнительно недавно (не мной), можно отчетливо просмотреть, уже полное отсутствие.

Уже 15 сентября на высоте было полное отсутствие сгнившей звезды, зато балки новые поставлены, за что спасибо местным пограничникам.

Цитировать
Я, с этим не соглашусь; по той самой причине что в 90-х разговаривая с участником высадки, причем непосредственно находясь на мемориальном комплексе у подножья высоты; он мне говорил что группа в которую он входил штурмовала  высоту со стороны речки. А если посмотреть с предоставленной вами фотографии взглядом в туман, какраз там если подрассеять и будет протекать речка. Да и сами вы наверное видели что в тех местах тумана туману рознь.

Мной снималось в два часа дня. В более раннее время там туман гуще, значительно. Да и в тот момент, когда я снимал, с мемориала не было видно даже позицию осадного орудия, не то что дороги или реки.

То, что Вилков и Ильичев погибли как герои, у меня сомнений нет. Однако я повторюсь - как можно закрыть телом проем длиной более двух метров и высотой почти полметра? Туда гранатой-то трудно не попасть. И еще - почему информация о подвиге появляется только в 1947 году? До этого в отчетах вообще ничего. Подобные вещи мимо ушей не пропускают никогда, особенно политотдел. Либо, что тоже очень вероятно (и скорее всего так и было), подвиг был, но не на малой высоте, а на большой.

Что касается боестолкновений со стороны речки, то это с очень большой долей вероятности про первую атаку. Танки как раз пришли со стороны Кузьминовского.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Почему же? Ведь, если не ошибаюсь, некоторые машины выгоревшие стоят и земля вокруг
них также носит следы огня.

Однако часть машин именно привезено, даже видно, что их тащили.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Не смешно. Там все машины горелые, а горелое железо гниет быстрее. Кое-где коррозия сквозная. От жести не осталось ничего.
А я на полном серьезе, смеху места нет. Броневая сталь, из которой изготовлены  корпуса танков в принципе в нормальном состоянии. Да на них имеются раковины  ржи, но нет как на обычном железе слоеной структуры глубокого проржавления (кроме как на опорных катках, да и то несерьезное).  Возьмем к примеру знаменитый Титаник, по словам ученых ему осталось жить пару десятков лет. Но давайте углубимся в условия агрессивной среды  в которой он находится. Эти условия на много хуже тех в которых находятся данные экспонаты (или как сказал тов.Рыжов, хлама). Да и металл там судостроительный, гражданского применения (то есть уже отличается от судостроительного металла, используемого при строительстве военных судов). Собственно говоря, время проведенное в бесхозности намного больше.
И в дополнение к цитате, танки там далеко не все горелые и вы это прекрасно знаете.
Мы конечно понимаем стремление заинтересованных лиц, к так сказать изъятию экспонатов во имя их спасения от полнейшего исчезновения.
Цитировать
Однако часть машин именно привезено, даже видно, что их тащили.
А так получается, ваше предложение звучит как; надо утащить их  обратно на кузьминовку с дальнейшим перекочевыванием в стольный град  мОСКАУ. А то запчастей некомплект.
Да и вообще получается что: если даже некоторые танки  и приволокли в район высоты, то только для того чтобы увековечить память о погибших воинах и минувшей мировой войне, в  умах человечества.  Просто так уж получилось, что СССР развалилось и памятное место о последних днях великой войны осталось без надлежащего присмотра. А растащить все под эту марку, имея хорошую финансовую базу; Легко!
Цитировать
Однако я повторюсь - как можно закрыть телом проем длиной более двух метров и высотой почти полметра? Туда гранатой-то трудно не попасть.
Тут  тоже не все понятно, меня мучили подобные вопросы начиная с подвига А.Матросова. Хотя, кто не был на войне,  тому может и понять трудно.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Мы конечно понимаем стремление заинтересованных лиц, к так сказать изъятию экспонатов во имя их спасения от полнейшего исчезновения. А так получается, ваше предложение звучит как; надо утащить их  обратно на кузьминовку с дальнейшим перекочевыванием в стольный град  мОСКАУ. А то запчастей некомплект.

Во-первых, танки с высоты никто не даст, во-вторых, они нам и не нужны. Того, что привезено, для реставрации хватит.
В-третьих, может прекратим прикидываться великим патриотом края, а? Вы туристов из личного альтруизма водите? Меня все больше подмывает притащить с собой банку зеленого хаммерайта или похожей краски с преобразователем, кисточку, и поглядеть, какой вы патриот. А еще лучше договориться с пограничниками, чтобы они таких вот, приезжающих с туристами, не выпускали с острова до тех пор, пока хотя бы одну единицу не покрасят. Альтернатива - косы в руки и вперед, зачищать высоту от ольхача и кедрача.