Автор Тема: Форт "Граф Берг" (форт имени Сикорского в 1919-1939)  (Прочитано 54670 раз)

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Точно. Именно на этой карте в списке произведенных в 1876 работ числится: "При плотине железной дороги построены два расходных погребка, оплакированы траверсы и валганг и часть дороги до соединительного гласиса.

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Вот фрагмент самого позднего из известных на сегодня плана от 1891 года. ( starcom и музей не имеют к нему отношения )




Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Я так понимаю, что нет. Но с каждым годом всплывает все больше польских фото, вот вывешивались на фоне контрэскарповой галереи.

На это фото не обратили внимание?  ;) На заднем плане как раз выпускные арки головного капонира форта Граф Берг, есди я не ошибаюсь. ::)


Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Спасибо, вот этого никогда не видел (самый поздний генплан - 1888). Даже здесь в начертаниях головного капонира видна какая-то "странность" (гребенка справа), и на фото с воздуха. Значит, нужно искать профили к планам на момент его строительства, т.е. 1873-1875.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Направление съемки:



"Странность" и есть выпускные арки. greg уже писал об арках на форуме здесь

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Внимание обратил, но был не уверен. Да, про арки помню где-то был разговор (о капонирах). Если стрелка показывает верное направление, то так, наверно, и есть. Получается, у капонира арки только справа, а у полукапониров их нет? Какого года снимак? И еще: что это за ящики для цвемов тянутся слева, аккурат на месте эскарповой стенки?

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Какого года снимок?

Период фашистской оккупации.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Коллега, gznsq62!

Какая еще "траверса" в фортификации? Вы что, Веремеева начитались? Не бывает в фортификации никакой траверсы - поперечной балки для крепления чего-либо. В фортификации есть траверс мужского рода и только он - насыпь (или бетонный массив) , для защиты от взрывной волны или осколков (поперечная, если не оговорено иное). Попрошу на этом форуме больше ни о какой "траверсе" не писать.

Кстати, а "контрфорсный" капонир случайно не из этой же серии? Уточните, пожалуйста, это важно.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2013, 00:37 от Владимир Калинин »

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
"Из этой серии и это важно". Что вы имели в виду? Упомянутого вами Веремеева? К своем стыду, не знаю кто это такой. Про контрфорсовый капонир уже объяснял, по мне, так очень точное определение, хотя и несколько флотское.
Про траверсу, если не хотите, писать не буду, кстати в XIX веке он писался траверЗ. А по французски и вообще женского рода. Да и у Шперка с ходу не разберешь: ТРАВЕРС - поперечная насыпь.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Почему - у Шперка как раз правильно и ясно - траверс, а не траверса. Не понимаю, почему Вы это не можете разобрать. В русском языке траверс и траверса - два разных слова, ни я, ни Вы вроде как не  французы, равно как и остальные пользователи.

Веремеев - это бывший сапер, вроде как киевлянин,  держит сайт Анатомия армии, сайт интересный, но  к сожалению, там очень много косячни, логической, терминологической и другой - наверно автор был хорошим сапером-минером-подрывником, но истории военно-инженерного дела его учили плохо. А учиться самостоятельно  он видимо не может или не считает нужным. Ему и принадлежит приоритет в использовании некорректного термина.

Дело не в том, чего я хочу или нет, а в том, какой термин (а это разные термины, обозначающий разные вещи) правильный, а какой нет.

Касательно контрфорсного капонира - дело не в том, точное определение или нет. Вроде как контрфорс - это подпорка стены, перпендикулярная ей. Я понимаю, что поперечный капонир ружейного огня стоит перпендикулярно эскарпу и контрэскарпу, но считать его подпоркой для этих конструкций - некоторое преувеличение. Тем не менее, если этот термин исторический, то есть он был на самом деле, употреблялся в литературе и документах - тогда это правильно.  А если это самопал - тогда извините, это нарушение принципа историзма, согласно которому, в частности, исторические процессы желательно описывать в терминологии, применявшейся в соответствующий исторический период.

Это как на защите диссертации Авилова спор возник - можно ли изучать историю развития военно-сухопутных сил на Дальнем Востоке России в XIX веке и не будет ли более уместным изучать историю сухопутных войск. Эксперт диссертационного совета Дмитрий Витальевич Лихарев сделал по этому поводу специальное разъяснение, что желательно  использовать исторический термин, существовавший в то время и вопрос был закрыт.

Так что я бы с удовольствием взял бы этот термин на вооружение, но для этого надо убедиться в его историчности, то есть точную ссылку на источник заполучить.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2013, 07:51 от Владимир Калинин »