Автор Тема: Форт "Граф Берг" (форт имени Сикорского в 1919-1939)  (Прочитано 54260 раз)

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Ага. Разглядел! Ящики на месте эскарповой стенки - лошадей поить. Но так и непонятно, сама стенка была? И кто сломал.

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Олег, благодарствую. Кадры для меня вновинку. Дополню лишь что Граф Берг можно лицезреть с 00:27 ролика (или 07:32 по тахометру самого ролика).

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Насколько я понимаю, на предпоследнем фото запечатлен казематированный крепостной мясохолодильник. Там в арках входных проемов случайно не начали вырубать ниши на щеках сводов под плоскую жесткую противооткольную одежду из двутавровых балок? Подобное есть на одном из сквозников форта № 4 во Владивостоке.

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Если речь про фото отсюда
Ответ #111 : 31 Январь 2014, 09:28
то все верно - это холодильник.

Только вот, что касается устройства противооткола, на мой взгляд это некий архитектурный элемент на фасаде создает такую иллюзию.
В этой теме есть снимки, где чуть отчетливее видны входные проемы сквозников.
здесь http://rufort.info/index.php?topic=978.msg19400#msg19400
и здесь http://rufort.info/index.php?topic=978.msg23767#msg23767
В пятках декоративного парапета над арочным сводом есть какие-то детали, дающие затемненные пятна на снимках.
Но.. могу и ошибаться

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Насколько я понимаю, на предпоследнем фото запечатлен казематированный крепостной мясохолодильник. Там в арках входных проемов случайно не начали вырубать ниши на щеках сводов под плоскую жесткую противооткольную одежду из двутавровых балок? Подобное есть на одном из сквозников форта № 4 во Владивостоке.
Сложно сказать. На сегодня холодильник имеет такой вид. Если только внутрь попасть.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Такое впечатление, что и "блямбы" есть, и что подрезано там все же немного. Действительно наверняка сказать сложно.