Автор Тема: Форт "Граф Берг" (форт имени Сикорского в 1919-1939)  (Прочитано 56437 раз)

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Получилось. А это ОНО в разрезе.
http://i-fotki.info/15/46c4c01000335a167d754802424845d9b27ab1164089584.jpg.html



« Последнее редактирование: 11 Октября 2013, 09:09 от a_live »

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Я чего, собственно, добиваюсь. Форт Граф Берг - первое и в своем роде уникальное укрепление, вынесенное за пределы крепостной ограды, а я до сих пор не нигде не встречал понятного и грамотного описания его устройства. Вот, что получается у меня.
В плане пятиугольник. Длина у основания 233 сажени = 497 м.
Высота 141,6 сажени = 302 м.
Препятствия штурму: ров, контрэскарповая галерея на напольном и боковых фасах, на плане 1873 предусмаривается наличие эскарповой стенки, но ни на одном фото не наблюдаю???
Фланкирование рвов (сухих): головной капонир, два боковых полукапонира в плечных углах, горжевый полукапонир в оконечности правого вала.
Один вал. Под валгангом напольных фасов - жилые казематы с шестью двухэтажными казематированные траверсами. Позиции на фланговых фасах пересекаются земляными траверсами. Под валгангом боковых валов - два пороховфых погреба.
Из казармы сортии ведут в капонир, полукапониры и контрэскарповую галерею. На вал можно попасть через траверсы, по земляным аппарелям (затаскивать орудия) и всходам. Внутренний двор делится на три части двумя поперечными землянами траверсами; под правым находились кухня с пекарней.
Горжа замкнута подобием натуральной крепостной стены???. Выход в тыл через ворота по деревянному мосту.
Как-то так. До, еще упоминаются артезианские колодцы. ПРОШУ ПОПРАВИТЬ, кто обладает более точной информацией.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8388
Ну, хоть кто-то, наконец, стал обсуждать тему обороны рвов в форту Граф Берг, к чему я безуспешно призывал автора книги "Война и мир"! Интересно очень. Кстати, первый раз слышу термин "контрфорсовый капонир", который ров пересекает поперек - это что, правда?

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Слово я вычитал где-то давно и не помню где. Но в тотлебеновских Восточном и Западном редюитах из казематов и внутреннего двора сквозь вал шли четыре сортии (по карте, как я понимаю, таже потерна из кирпича). Путь вел в ров (два симметричных выхода) и прямиком в контрэскарповую галерею. Вот этот "прямик" шел сквозь "капонир для ружейной стрельбы" (так в четырех местах они ров и перегораживали) Щаса нарисую, если получится.

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
« Последнее редактирование: 11 Октября 2013, 09:10 от a_live »

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Вроде прошло. В данном пейзаже 1868 года:
а) контрэскарповая галерея;
б) капонир для ружейной стрельбы;
в) выходы в ров;
г) сортии;
д) двухъярусные казематы для помещения войск.

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
То есть этот контрфорс не просто кирпичный коридор, а нормальный капонир с бойницами для стрельбы вдоль рва. На Графе Берге тоже что-такое просматривается, хотя бы от головного капонира, но детальных видов именно эттго узла не попадалось.

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Кстати, на Западном редюите они "половинчато" сохранились, только ныне без мачете до добраться.http://i-fotki.info/15/f29e260fcd1a8c3172da51f50865c74fb27ab1164103175.jpg.html

« Последнее редактирование: 11 Октября 2013, 09:12 от a_live »

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Если по ссылке, я там вывесил часть Западного редюита с "контрфорсовым" капониром, а на форум повторно вышел искомый мною горжевый полукапонир Графа Берг. И хотелось бы от общества подтверждения - это ОНО или нет. Просто больше нигде мне такого не встречалось. Этот план Графа из фондов МККГ показывался неоднократно, кстати, какого он года? И он без профилей. Кроме него, как понимаю, имеются планы 1872 и 1876. Есть ли другие? Например, с работами по головному капониру? Была ли построена эскарповая стенка, ни на одном фото ничего похоже не заметил? Каков был штатный гарнизон и вооружение.
Наконец, к своему стыду, не знаю, кто был строителем форта? Догадываюсь, что крепостные инженеры, но страна должна знать своих героев (хоть большинство из них в том периоде и с немецкими фамилиями). Если по первому кольуцу три-четыре фамилии назвать еще можно, то по Графу и другим объектам Тотлебен затмил всех.