Автор Тема: "Альбом №5/40 типовых сооружений..." есть у кого-то?  (Прочитано 4406 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
"Альбом №5/40 типовых сооружений с основными габаритными и огневыми схемами для посадки на местности" - есть у ког-то отсканированный или вообще есть? ))

упомянут тут http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=695

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Есть копия у Стаса Воробьева, которую он сделал в РГВА, а ряда других коллег есть копии с этой копии им предоставленные.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
у меня нет :(
заказывать весьма недешевую копию, когда одна у кого-то уже есть - жаба душит

Стасу стоило бы опубликовать ее в Фортоведе

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Можно добавить, что есть еще несколько схем сооружений, которые в этот альбом не входят, однако выполнены точно в том же стиле. Может имеющийся в архиве экземпляр не полностью укомплектован и часть его листов существуют отдельно.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Стасу стоило бы опубликовать ее в Фортоведе

Да нет, такие вещи надо в другом формате публиковать. Журнал здесь наименее подходящий вариант... Хотя нет, еще менее подходящий вариант - туристический буклет.
 :)

Альбом - в некоторой степени случайная подборка типовых проектов, сформированная для каких-то конкретных целей. Очевидно для рекогносцировки каких-то дальневосточных УРов, раз альбом в этом фонде оказался.

На данный момент он является наиболее полным известным документом по типам сооружений нового поколения. Но до полной исчерпываемости ему, увы, далеко. В нем нет, к примеру, самого распространенного типа двухэтажного ППК/ОППК. Какая-то экзотика, нигде не реализованная или реализованная в единичных случаях, есть, а самого распространенного проекта - нет...
 :-[

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Где-то живет-поживает идея собрать в кучу типовые проекты второго периода строительства, как бы переиздание думалось. С год назад активно обсуждалась, но нету, видимо руководящего качественного пинка со стороны какого ни-будть диктатора ;D , дабы работа сдвинулась.
Впрочем, материал диктует форму. Тем более что альбом не является полным срезом продукции ПКБ ИУ РККА (ГВИУ).
Это я насчет идеи сделать фортификационную вики.
Ну не сразу так, конечно, огреть вики альбомом 5/40, но в перспективе - почему бы нет.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Я думаю, что публикация материалов альбома в виде сканов может иметь неприятные последствия. Кажется, архив не приветствует подобную форму публикации его материалов. Т.е. рисунки надо перерисовать.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Разумеется. Да это и не очень практично, вывалить сканы.