Автор Тема: АСТ или еще один пример книгопечатанья "по большому"!  (Прочитано 8359 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Издательство АСТ прославилось очередным переводом с английского. Слава Богу, фортифкация на этот раз не задета, но пострадал военно-морской флот. Соответствующая информация - здесь:  http://brummel.borda.ru/?1-10-0-00000054-000-0-0-1194708363

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Вообще-то дело давнее...
Но любопытен там вывод – распространение ложной информации сравнивается с заражением вирусом, который будет поражать последующие работы (само собой, и массового читателя).
В случае же с фортификационной литературой мы сталкивались с сознательной позицией, проводящей к подобному результату (в основном почему-то речь о написанном В.Ф.Ткаченко) и мнением группы поддержки, что все хорошо и замечательно, достойный результат. Теперь и они взвыли от трудов того писателя – а ведь их вина в усугублении этой беды тоже велика. Вырастили наполеончега.

bell

  • Гость
Спасибо за предупреждение! Две первые книги-в переводе "Охотники" лежат у меня, купил очень давно из "любви" к своей военно-учетной специальности. Слазил на самую верхнюю полку и посмотрел год издания - 2001. Долго же рецензия на книги шла к читателям, но я еще дольше собирался их прочитать.  ;)
А.Кузнецов сделал в свое время качественную, нужную работу, а вот г-н Ivanoff кроме как говорить и писать "странности" о В.Ф.Ткаченко абсолютно по любому поводу не может.Какая группа поддержки? Какой "достойный результат"?Чья вина и насколько велика?
Все неопределенно и совершенно непонятно. Вы бы данных подсобрали и не только из Инета, проанализировали и тогда с фактами к клавиатуре.
У Вас такая же "любовь" к Ткаченко, как у Катона Старшего к Карфагену. ;D

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
О "священной корове" питерского историко-фортификационного сообщества, а точнее о "творчестве" Владимира Федоровича Ткаченко, являющего собой уникальный пример воинствующей халтуры, говорилось с подробнейшими доказательствами на этом сайте и на старом fortification более чем достаточно - просто наберите слово Ткаченко в поисковике здесь и там и почитайте. Фактов - море. Аналогия с халтурой переводчиков из АСТ представляется совершенно уместной.

Впрочем, если коллеге интересна и нова эта тема, то пусть немного подождет - очередной повод поговорить об особенностях творческой методы Владимира Федоровича и его "сообщников" и о том очевидном вреде, который наносит это творчество, как широким массам ничего не подозревающих читателей, так и моральному климату  в самом историко-фортифкационном сообществе, к сожалению появился.

Интересно, что халтура в изучении флота (и не только) почему-то вызывает дружное отторжение у всех любителей военной истории, а вот у части фортечников (а точнее - фортоведов) такого иммунитета к халтуре нет и их почему-то на явную "кособочинку" тянет. Аномалия, однако.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009, 05:50 от Владимир Калинин »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Ну, что ж, спасибо за хороший повод вспомнить, как уважаемый Владимир Иванович, руководствуясь своим могучим чутьем, нашел на Ф.ру трех Ткаченко.
 ;D

Доказывать кому-то, что работы В.Ф. Ткаченко изобилуют существенными недостатками, полагаю, уже давно перестало быть актуально. Мне кажется, участник Белл не совсем то хотел сказать, что реально сказал.
Полагаю, он хотел видеть в первую очередь доказательства сознательной «поддержки халтуры» от лица членов «малопочтенной группы питерцев».
Вот это последнее, по моему убеждению, - не более чем игра вашего воображения. И все бы ничего, да звучит все это ваше фантазерство оскорбительно. Особенно учитывая то, что многие из тех, кого вы так характеризуете (и о «вине» которых вы тут открыто и голословно говорите), на самом деле пытались улучшить ситуацию.

Еще раз выражу не только мое мнение, но, уверен, мнение многих других, о том, что никто в Питере ни морально, ни как бы то ни было еще, не поддерживает Ткаченко в его особенности писать и рисовать с теми ошибками, о которых вы говорите.

bell

  • Гость
А я "валяюсь" с г-на Ivanoffа))))Ну,какие "питерцы" Вам рекомендуют заглянуть в интернет? Куда и когда?
Странно,но Вы не отвечаете на вопросы, а сами отправляете спрашивающего к разборкам двухлетней давности. Право слово, какой-то "цирк" эпохи недавнего строительства светлого будущего.Такое впечатление, что Владивостокский "райком" отчитывает питерскую "первичку" за пробравшегося  в сплоченные ряды "оппортуниста" и "перерожденца" Ткаченко. Вот вынь, да полож Вам протокол собрания с резолюцией: "Форт Ино не читал, но сквозняки и урезы осуждаю!"
Соберите все ляпы ВФТ и издайте отдельной брошюрой или даже серией "АнтиТкаченко", если Вы так переживаете за "вирус" в фортоведении-это будет честно и полезно в первую очередь для "массового читателя". Обзываться в Инете "а-ля моська" просто, особенно с другой стороны географии :)
Добрее надо быть и терпеливее к друг другу.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Нечаянно удалил свой пост - ну, более-менее помнится, наверное.

bell
Цитировать
Ну,какие "питерцы"
В данном случае про Вас. Я ошибся? ??? Скорее, все же нет.

Цитировать
Право слово, какой-то "цирк" эпохи недавнего строительства светлого будущего.Такое впечатление, что Владивостокский "райком" отчитывает питерскую "первичку" за пробравшегося в сплоченные ряды "оппортуниста" и "перерожденца" Ткаченко. Вот вынь, да полож Вам протокол собрания с резолюцией: "Форт Ино не читал, но сквозняки и урезы осуждаю!"
Фантазия, не сказать чтоб здоровая. Про форт Ино - если Вам есть что сказать, это в другой ветке.

Цитировать
Соберите все ляпы ВФТ и издайте отдельной брошюрой или даже серией "АнтиТкаченко", если Вы так переживаете за "вирус" в фортоведении-это будет честно и полезно в первую очередь для "массового читателя".
Не забудьте сказать подобное всякому рецензенту. ;) Он, рецензент, всегда сволоч и пакостник, и дело его гнусное. На каждую книжку нужно контр-книжку - это правило рецензирования от bell. Быть посему, учтем.

Вы желали знать, кто впрягался за ВФТ, я дал ссылочку, в принципе достаточно для прояснения вопроса, кто поддерживал светило. Я считаю, эта поддержка прямо повлияла на появление следующей работы автора, а по мне, лучше бы писал кто ни-будь другой - этот-то уж очень предсказуем. Для одной из самых густонаселенных территорий страны, ИМХО, просто позорище, но с карт-бланшем.
Впрочем, если кому нравится что он опубликовал, то тогда конечно, "оставить в существующем виде".

Цитировать
Обзываться в Инете "а-ля моська" просто, особенно с другой стороны географии. Добрее надо быть и терпеливее к друг другу.
Спасибо за совет. За доброту!

« Последнее редактирование: 14 Мая 2009, 06:57 от Ivanoff »

bell

  • Гость
Меня удивило, что Вы обращаетесь ко мне во множественном числе.-"Фантазия, не сказать чтоб здоровая", если что-нибудь не похуже :)
Про Форт Ино-к слову пришлось после прочтения рецензии многоуважаемого В И Калинина, а что и в какой ветке мне говорить я разберусь сам, если не забанят ;D
Вы считаете Ткаченко "вирусом" и "наполеончегом"-Бог Вам судья.Но если Вы так радеете за массового читателя, то помогите же ему(читателю), одурманенному неправдой "аффтора"- выпустите книгу,брошюру, интернет ресурс какой-нибудь и т.п.- дело делайте, а не хихикайте по углам.
Я пытаюсь Вам объяснить (и даже Стас подключился :))- нет в Питере сплоченной группы "фортечников", идущих сплоченными рядами семимильными шагами к светлому будущему. Нет и страшного заговора для заваливания страны работами ВФТ с непомерным обогащением на этом.Вы просто в который раз отсылаете меня к давним разборкам даже не потрудившись прояснить настоящую ситуацию, например, у Стаса.Так удобней, не надо думать-знай пинай Ткаченко время от времени, по делу и без дела.
Не хочу Вас учить жизни, но прошу-общайтесь больше с людьми, а не с компьютером и изучайте тему на текущий момент, хотя бы поверхностно, прежде чем писать.
Надеюсь Вы не обидьтесь на старческое ворчание  :)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
bell
Самое удивительное то, что прояснение вопроса об авторе дают его труды, в принципе, даже интернет – излишество. Раз труд, два, три, - ну скока ж можна! Все к чему прикоснется – ну невозможно читать, этот гнилой патриотизм автора на фоне офицеров, которые на самом деле двойные-тройные агенты, об НКВДшниках, заполняющих строительную площадку и остальную ахинею. И голосок Сапунова – ну ничего страшного, зато я много нового и интересного узнал из книжки, и вообще формальных критериев качества не существует, так что все так и должно быть.
А Вы говорите – какой-то Стас. С ним-то мне нахера переписываться? (Кстати, если человек путает приватную переписку с форумом, то всякое общение с ним есть излишество; и идет такой «коллега» так далеко, как только может себе представить.) Или чтоб он лично мне поведал о результате живого общения с Ткаченко? Так пусть на форуме расскажет сам, я с Ткаченко за один стол не садился (это ж додуматься...)

По большому счету, никого не волнует, если автору трудно живется, и его по ночам клопы кусают, к примеру, а с утра ему хочется стрелять из пулемета по (вполне мерзким временами) отдыхающим. Более интересно, чего он написал...
Кажется, так.

bell

  • Гость
Детский сад и цирк одновременно!
Я Вам про Фому, а Вы мне про Ткаченко!
Вы наверно ошиблись веткой?Здесь вроде я пытаюсь с Вами говорить не об особенностях творчества Ткаченко, а о его "группе поддержки", которая "взвыла от трудов..." И при чем здесь ваши личные дрязги с г-дами Воробьевым и Сапуновым?
Вы совсем отошли от "конспирологической" темы,Вами же здесь поднятой ;D
Ну как можно рассуждать о взаимоотношениях внутри группы людей не имея достоверной информации, особенно если самой группы-то не существует :)
Вы так и не ответили на мои первоначальные вопросы:
Какая группа поддержки?
Какой "достойный результат"?
Чья вина и насколько велика?
Время действия-настоящие, а не два года назад. :)
Извините, что повторяюсь, но мне до сих пор интересны Ваши ответы на эти вопросы. Не соблаговолите ли мне их дать, если они у Вас есть, конечно.
Спасибо