Автор Тема: ДОТ - личное отношение  (Прочитано 7071 раз)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
ДОТ - личное отношение
« : 05 Сентября 2010, 21:13 »
На телеканале "Звезда" демонстрируется социальный ролик - "ДОТ".
Увидел только сегодня.

Как Вам ролик?

Кто-нибудь ДОТ определил?

Посмотреть можно на Ютубе:

 
Или в моем блоге:
http://starcom68.livejournal.com/49664.html

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: ДОТ - личное отношение
« Ответ #1 : 05 Сентября 2010, 22:23 »
Мне ролик не очень понравился.
 Мужик эмоционален и убедителен - слов нет. Но как то все не так. Взорвать ДОТ и расчистить потом обломки не такое уж и легкое дело, как мне представляется. Я, честно говоря, наоборот замечал, что ДОТы стараюстя обходить и в полях и в населенных пунктах и дорогах, я всегда считал - это потому, что связываться с их "демантажем" себе значительно дороже, чем обойти.
Ну и как то покоробила обязательная водка в конце. Близость с народом и народа только так выразить можно? Да и закралась глупая мысль: как же парень после ста грамм да на машине?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: ДОТ - личное отношение
« Ответ #2 : 05 Сентября 2010, 22:52 »
"Придурки с теодолитом и рейкой". Очевидно, что персонаж впервые держит рейку, тут режиссер перегнул с негативом. Да и других "помарок" слишком много.
Да кстати, там не только ДОТ надо снести, но еще и высоту сровнять, сделать выемку, зачастую проще обойти.

update Ролик слишком затянут, наверное нужна более компактная версия. Может она и есть

Хотя, идея о том, что ДОТы надо сохранять - очень правильная. Если я не ошибаюсь, то в Псковской области им присвоены статус памятника. Хорошо бы и нашим Московско-Подмосковным ДОТам и ЖБОТам придать этот статус хотя бы в честь 70ти летия...
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 17:00 от gistory »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: ДОТ - личное отношение
« Ответ #3 : 06 Сентября 2010, 00:02 »
в Псковской области им присвоены статус памятника. Хорошо бы и нашим Московско-Подмосковным ДОТам и ЖБОТам придать этот статус хотя бы в честь 70ти летия...

Не только в Псковской, но и в Тверской тоже. Коллега komissar активно работает над этой проблемой в Калужской обл. Бог даст и там получится.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: ДОТ - личное отношение
« Ответ #4 : 06 Сентября 2010, 02:17 »
Если быть точным, то в Тверской области свыше сотни окоповя. траншей, блиндажей, ДЗОТов и ДОТов стоят под охраной гос-ва в качестве памятников истории и культуры регионального значения. Т.е. просто брались участки позиций и ставились под охрану. Посомтрите список памятников тверской обалсти там видно как это делалось.
Ошибатесь. В Псковской области ни один ДОт не стоит под охраной. Нафиг это никому не нужно из админов. Найдут кучу причин что бы это не делать. То что мы пишем на табличках "Охраняется государством" то это юридически не верно, но действенно.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: ДОТ - личное отношение
« Ответ #5 : 06 Сентября 2010, 06:59 »
Посомтрите список памятников тверской обалсти там видно как это делалось.

У меня есть список по Тверской обл. По нему видно, что сделано, но не видно КАК. Если Вы располагаете доп. информацией по процедуре постановки на охрану государства памятников, сообщите пожалуста. Это бы могло пригодиться в Калужской области.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: ДОТ - личное отношение
« Ответ #6 : 06 Сентября 2010, 10:14 »
А Вы енго проанализируйте и поймете какие объекты в основном ставились. Если мне не изменяет память там значительная доля полевой фортификации. Причем ее выявляли достаточно хаотично при археологической инвентарихации. Актуально ли это для Калужской области?
Как ставить на охоану я неоднократно писал на фортификационных форумах. Посмотрите 73-ФЗ об объектах културного наследия и инструкию о постановке на учет и охрану. Сейчас не помню, но где-то ссылку на нее давал. Кажется на Фортоведе.

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Re: ДОТ - личное отношение
« Ответ #7 : 06 Сентября 2010, 14:33 »
Под Владивостоком и Артёмом многие ДОТы и даже СПСы имеют трафарет вроде:"Подготовлено к защите Родины.Порча карается судом(законом)".
Но при строительстве новых трасс никому до этого дела нет(если уж даже залезают на территории фортов--официальных памятников истории и культуры,то что говорить про ДОТы...).В списках краевых памятников даже не все батареи 30-40 годов числятся...

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: ДОТ - личное отношение
« Ответ #8 : 06 Сентября 2010, 16:56 »
Я, честно говоря, наоборот замечал, что ДОТы стараюстя обходить и в полях и в населенных пунктах и дорогах, я всегда считал - это потому, что связываться с их "демантажем" себе значительно дороже, чем обойти.

Увы, вот пример обратного. В Польше совсем недавно полностью снесли целый двухэтажный польский дот - оказался на месте будущего шоссе.
http://www.profort.org.pl/?cmd=wysw_news&id=386
http://www.profort.org.pl/?cmd=wysw_news&id=388

Финал:


Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Re: ДОТ - личное отношение
« Ответ #9 : 06 Сентября 2010, 17:07 »
Под Владивостоком и Артёмом многие ДОТы и даже СПСы имеют трафарет вроде: "Подготовлено к защите Родины.Порча карается судом (законом)".
Но при строительстве новых трасс никому до этого дела нет (если уж даже залезают на территории фортов--официальных памятников истории и культуры,то что говорить про ДОТы...). В списках краевых памятников даже не все батареи 30-40 годов числятся...

Ну эти трафареты "морально устарели", кто ж сейчас обращает внимание на запретные таблички?
Из ближнего - в б.Три Поросёнка на ДОТе №283 висит информационная табличка. Да, его никто не сносит, но внутри помойка (впрочем как и во всех "пляжных" ДОТах).


Несколько больше повезло его "соседу" - ДОТУ №284 (б.Емар). Этот объект находится на закрытой территории детского лагеря "Океан".


Когда встал вопрос о судьбе этого "малопонятного" для обывателя сооружения, среди вожатых нашёлся наш человек, который смог не только разъяснить начальству суть, но и продвинуть проект "музеефикации" ДОТа. ДОТ был вычищен от хлама и мусора, убраны дикие заросли, установлена памятная табличка.
По ссылке - отчёт о проведении памятных «Дней Мира на Тихом океане» http://www.okean.org/news/ocean?idnews=21727.
Из фотографий к этому отчёту непосредственно ДОТа касаются 9,10,11 фотографии, одну из них (с табличкой) прилагаю -



Да, ДОТ теперь будет несколько демаскирован, и посещение будет доступно в основном для школьников. Тем не менее - объект будет сохранён и о нём будут знать.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 17:29 от Bulat »