Автор Тема: Север, Мурманск, Кольский, Рыбачий, Средний, Лиинахамари и пр.  (Прочитано 142515 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Что насчет армейской каменно-бути, то под вопросом. Сооружения сильно выбиваются из общего ряда, судя по всему, более нигде таких нет. Угадать по конструктиву, флотский объект или армейский, не получается. Ни у армии ни у флота каменно-бутовых объектов с выведенными ~до 10 м аварийными выходами пока не встречалось. Чьё инженерное управление такое придумало - не знаю.
Больше похоже на армию, конечно, они были ближе к реальным потребностям долговременных рубежей, но это сильно зависит от конкретной персоны, начальника инженеров. Мог и на флот такой попасть - а тут именно руководящий ответственный человек, в количстве одна штука, мог всё и решить - ибо отвечать ему.

Вообще, построенное на севере более всего походит на голос разума о том, что нужно строить вместо ЖБ монстров второго поколения на линии госграницы в УРах западной части СССР. Возможно, из-за поздней постановки задачи, отсутствия каких ни-будь фондов-лимитов, задачу поставили реалистичную, реальными средствами.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2012, 05:23 от Ivanoff »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Не "второго поколения", а второго периода строительства. Раз мы знаем точно, как оно называлось, то лучше пользоваться правильной терминологией, а не придуманной (хотя тоже по сути верной).

Насчет голоса разума - это все строилось на второстепенном театре военных действий, почему и 23-й УР каменно-бутовый и упрощенный.

Все задачи (и на "монстров" и на упрощенную "каменную буть") ставились ОДНОВРЕМЕННО, просто средства распределили соответственно важности соответствующих направлений.

Флот тут вроде как совсем не причем. Да, на флотских объектах того периода использовали амбразурный узел П-31, а вот в аналогичных каменно-бутовых армейских объектах амбразурных узлов не было вообще и там только делали столы для пулеметов на станках Соколова, насколько я знаю.   

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Что насчет армейской каменно-бути, то под вопросом. Сооружения сильно выбиваются из общего ряда, судя по всему, более нигде таких нет. Угадать по конструктиву, флотский объект или армейский, не получается.

Армейский.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Не "второго поколения", а второго периода строительства. Раз мы знаем точно, как оно называлось, то лучше пользоваться правильной терминологией, а не придуманной (хотя тоже по сути верной).Насчет голоса разума - это все строилось на второстепенном театре военных действий, почему и 23-й УР каменно-бутовый и упрощенный.
Все задачи (и на "монстров" и на упрощенную "каменную буть") ставились ОДНОВРЕМЕННО, просто средства распределили соответственно важности соответствующих направлений.
Флот тут вроде как совсем не причем. Да, на флотских объектах того периода использовали амбразурный узел П-31, а вот в аналогичных каменно-бутовых армейских объектах амбразурных узлов не было вообще и там только делали столы для пулеметов на станках Соколова, насколько я знаю.

Пара Титовских с 189,7 и 255,4.Есть и немецкие фото.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
...

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Еще один со 2-й линии обороны

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Противодесантная оборона на Среднем

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Замечательные сооружения, типичная армейская "каменно-буть" 1940-1941 гг.
Интересно, мне кто-нибудь внятно скажет - относился ли Титовский узел обороны к 23-му УРу (Мурманскому, Ленинградского военного округа), полоса которого шла дальше на побережье п-овов Средний и Рыбачий или это просто какая-то отдельная укрепленная позиция? Ну неужели никто не пытался разобраться с этими сооружениями по ЦАМО? А то ведь висят, не пришей ни к чему...

К 23-му УР отношения не имел.Полосы обороны,как таковой не было от него к п-ву Средний.Это и сыграло свою роль практически в беспрепятственном выходе немцев на рубеж Титовки и Муста-Тунтури.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2012, 15:03 от Tor »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
В плане прикрытия границы ЛенВо упомянут в РП-14 только Мурманский Ур.Насколько я помню.
 Всего в плане указано,что в округе имеется 7 Ур и одна укрепленная позиция (13 ОПБ).
Из помянутых в Рп помню Мурманский, Сортавальский,Выборгский ,Сортавальский,УР на Ханко(именно так).

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Если Титовский УО не имел отношение к 23 УР, то что это вообще такое? Отдельная укрепленная позиция?

Мне представляется логичным, что отношение какое-то имел, но только в этой полосе была дырка, где ДОТы просто не успели построить.

Это все надо  по ЦАМО пробивать, смотреть УРы ЛенВО.