Автор Тема: Лекции от Владивостокского диггер-клуба в библиотеке Горького  (Прочитано 29453 раз)

Ник Старк

  • Гость
Я просто оставлю это здесь
« Ответ #20 : 28 Марта 2011, 10:01 »
Вот не надо тут показно мне выкать, пытаясь показать своё "культурие" - здесь ЕСТЬ люди, которые тебя прекрасно знают, кто ты и что из себя представляешь. Не надо рисоваться.
Цитировать
Основная цель вышеозначенной лекции как раз спокойное и аргументированное развенчание "набивших оскомину" мифов и легенд, а не их пропаганда и культивирование. Так что, Владимир Иванович, Вы   погорячились с оценкой в данном случае.
Ну про своё видение "основной цели" ты парторгу расскажешь. Настоящая основная цель - это как раз привлечение новых людей на ваши т. н. экскурсии, то есть, денюжки. Ну и попеариццо как "главный диг-клуб" города (которому, к слову, уже под жваку лет, но он до сих пор ни где не зарегестрирован; а заявка-то на претенциозность ого-го какая!!).

Цитировать
А если кого-то не устраивают методы нашей работы со СМИ (как же, пеар, пеар проклятых буржуев!), то задумайтесь на минуточку, какого было бы сейчас отношение праздных туристов и шашлычников к объектам фортификации, если бы народу периодически не напоминали о той же, к примеру, Владивостокской крепости, "капая на мозги" привычными для обывателя методами (газеты, радио, ТВ и т.п.). Так бы и ходили эти люди в тоннели фортов в туалет, как в 90-е.
Знаешь, дружок, я вот наверное тебе сейчас виликий сикрет открою, но большинству людей это всё будет абсолютно запараллелено. Кто всерьёз захочет где-то ходить, что-то исследовать, смотреть, узнавать и открывать для себя новое - он это сделает. А норот в большей массе как ходил гадил, мусорил и дестроил - так и будет. Или это ты нам так ненавязчиво пытаешься доказать, что с началом публикации статеек с вашим участием и проведением чудесных лекториев все вышеозначенные проблемы тут же волшебным образом испарились?!

Цитировать
В классической серии книг "Крепость Россия" и "Владивостокская крепость", между прочим, тоже и привязка к местности, и сообщения о заброшенности тех или иных объектов (ни разу не безопасных) имеются, но не жечь же книги из-за этого ))
Вот это ты вообще заолололил. А нафига тогда про сайты петь? Или тебе нравится противоречить самому же себе?!

Цитировать
Задача Владивостокского диггер-клуба - это планомерное (подчеркиваю: планомерное) просвещение населения о ценности фортификационных объектов популярными методами, в том числе и самыми простейшими для населения словами и методами.
См. абзац между первыми двумя цитатами.

Цитировать
Мы расчитываем и наши экскурсии, и лекции на НЕПОДГОТОВЛЕННОГО ЧЕЛОВЕКА, поэтому смешки о примитивности подачи информации на наших мероприятиях от некоторых "коллег" как минимум неадекватны и неуместны.
Я говорил, говорю и буду говорить - такое отношение в корне неверно и НЕПРИЕМЛЕМО! На дроме на примере вашего совместного с Поповым труда я на пальцах объяснил, что НЕЛЬЗЯ делить информацию для одних и для других. "А вот я им лапши навешаю, и пущай, простачки, бегают - всё равно ж оне-де простые да неинтересующиеся люди."

Цитировать
А Вас, товарищ Ник Старк, призываю к конструктивному диалогу, а не к язвительным замечаниям издалека. Форумы - не место для упивания собственными "умными" высказываниями.
Какой с тобой может быть конструктивный диалог, если твои заявления щёлкаются на раз-два-три?! Ну а насчёт каких-то умных или "умных" моих цитат - приведи хоть одно моё высказывание, где я говорю, что оно умное/"умное"?

Цитировать
Да и о каких-либо полезных для объектов фортификации результатах Вашей работы я что-то не слышал.
Ох ты блин да посмотрииии-ка! А ну-ка покажи ж мне свои фундаментальные труды, изданные большыми тиражами и признанные в соответствующей среде!!! Что, нету?! Ну так я и думал.

Цитировать
А вот такие неожиданные выпады в сторону совершенно незнакомых людей (http://nick-stark.livejournal.com/24801.html) вообще не красят Вас как человека, а приведут прямиком в зал суда.
Угум, посмотрите - обидели лялечку. Окей, раз уж ты это сюда притащил (о чом я уже успел и позабыть), я тоже просвещу народ. Нечего было наглеть и изображать крутого модера на босфоре. Буравлёв, в отличие о тебя, к проблеме отнёсся с пониманием, написал, узнал и исправил. Даже удалять ничего не стал, а он меж прочим, главный админ. А тут, посмотрите-ка, приходит мегамодер Громобой - и ну давай шашкой направо и налево! А что ж ты Иванова сообщения не тёр, - а они, между прочим, не слабее моих! Сцыкотно, штоль или как?

Ну а последний абзац про "ой, а вот эти ребята молодые, неопытные, палят объекты, из-за них всё пилят-расхищают" вообще комментировать не хочется. Или очень хитрый тролль может написать такое или круглый наивный дурак, причём, маловероятно, что последнее.
Про рейтинг заявки ещё более смехотворны.

В общем, стыдно, тарищщи пазёры и "бить вас некому". Хотя, почему это некому - есть кому, и мы будем это делать.

п.с. ну а насчёт "сломанных ног" и "военно-исторических экскурсий", особенно, о качестве - можно привести выдержку из журнала одного ЖЖ-юзера, с которым я вообще не знаком, и наткнулсо абсолютно случайно:



Как говорится, комментарии излишни.

п.п.с и это я ещё истории с так называемым объектом "кпсс" не касаюсь.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 10:14 от Ник Старк »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Коллеги, давайте не будем устраивать здесь разборки с не очень мотивированными "наездами" на чужие сайты и книги и на разного рода экскурсионную жеятельность. Каждый из нас "играет, как умеет", поэтому "стрельбу" я попросил бы прекратить.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 11:19 от Владимир Калинин »

Ник Старк

  • Гость
Хорошо, лично я прекращу, но хочу вам сказать, Владимир Иванович, что вы излишне толерантны. Даже слишком :-\.

И заметьте, первым на личности перешёл здесь не я.

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Разборки-не разборки, сам срачи не люблю, но по высказанным претензиям всё же отвечу.

В данном ключе большую опасность представляют интернет-ресурсы молодежных команд "новых диггеров", где как раз огромное количество заброшенных подземных объектов (да и действующих войсковых частей тоже) даны с конкретной привязкой к местности (чего, к примеру, нет на нашем сайте):
http://www.kfss.ru/, http://vrkd.ru/, http://touristzone.org/ и подобные им сайты, блоги "вконтакте", жж и прочее. Понятно, что данные команды (в основном это касается "КФСС") стараются таким образом поднять любой ценой свой рейтинг, но не понимают, что не только знающие люди смотрят их сайты, но и "металлисты", и криминальные элементы, и просто восторженная молодежь...
Ну и зачем ты так, Артур? Просто пар сбросить? Или "олдовость" по отношению к "новым диггерам" взыграла?
1. Команда "КФСС" всегда старась быть лояльной ко всем. Конкретно к ВДК мы когда-нибудь "наезды" делали? В чём-нибудь обвиняли? Да, у нас, может быть, разные подходы к ситуации и всё такое, но это просто разные пути движения в одной сфере. Каждому своё.
2. По лекциям. Да, у вас далеко не всё идеально. И неточностей хватает, и всё такое прочее. Но для широких масс пока альтернатив нет. Этого вопроса не касаюсь.
3. Посыл о просмотре сайтов металлистами и криминалом вообще несостоятелен. Делать им нечего, как уже начисто порезанные бетонки разглядывать в поисках мизерного бырыша или места для воровских сходок.
Молодёжь да, смотрит. И те, кто умеет не только смотреть, но и делать - те могут извлечь из этого пользу. Примеров много знаю - народ начинает интересоваться, заводит контакты, начинают ходить на совместные вылазки. Расширяеся и кругозор, и интерес, и круг знакомых. Люди подтягиваются на лекции (и "ВладКрепости", и даже краеведческие). А дураков везде хватает, если с головой не дружен - хоть с сайтом, хоть без сайта, хоть с книгой, хоть без оной.
4. На сайте "ВРКД", к слову, координат нет, да и объектов у них немного.
Команда "ТouristZonе" хоть и зацепляет фортификацию, но всё же больше тяготеет к промке, индастриалу, урбании.
5. По поводу координат на "КФСС". Привязки у нас существуют или к объектам класса, что называется "баян", или к фортификации (Крепость и БО). Ничего серьёзного не засвечено. Да и смешно говорить о "запале" фортов - может сразу со всеми сайтами уничтожить ещё и такие сервисы как GoogleEarth и Wikimapiа?
По части действующих частей (полагаю речь идёт о частях, частично занимающих форты) - люди на форты ходили, ходят, и будут ходить. И как объяснить человеку, что конкретно ему вот на этот форт ходить нельзя, потому что там в/ч, хотя все остальные там бывали мильон раз? Мы в описании даём конкретизированную информацию - что военные занимают такой-то участок и этот участок для посещения недоступен, а вот то-то и то-то можно осмотреть спокойно. И основные характерные опасности по каждому форту стараемся дать.
По менее глобальным фортификационным объектам координаты ставим из рассчёта на интересующихся людей. Мы, конечно, не семи пядей во лбу, но за свой недолгий "диггерский" век успели и с картами поработать, и книжки почитать, и по полям побегать. Вот для того, чтобы облегчить немного суету идущих за нами, мы и делимся своими наработками. Элементарно - как показывает практика, не все объекты крепости, не то что описаны/паспортизированы, не обо всех "органы охраны памятников" то знают. А тут вот вещественное доказательство, можно сказать. Ну, пока бульдозером не раскатали, конечно.
6. Ну и вброс по части рейтинга - где ж там "любая цена" то?
Да, у нас есть некотрая планка, которую мы себе установили. Да, у нас есть определённые амбиции. Но мы ни у кого хлеб/деньги/лавры/и_что_там_может_быть_ещё не отбираем. В идеале, мы видим свой ресурс, как собрание максимального количества материалов по теме Крепости, ну и прицепом береговой обороны. Ну а остальное вторично.
Мы делаем то, что хотим делать, в том виде, в каком сами хотели бы это видеть, если бы это был сторонний ресурс.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 12:16 от Bulat »

Ник Старк

  • Гость
Не обращай внимания, Слав, человека просто круто на поворотах заносит :).
Видимо, из-за того, что "для широких масс пока альтернатив нет" ЧСВ зашкаливает ;D.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Коллеги, и все же я бы попросил дальнейшее выяснение отношений прекратить!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Наезд на KFSS дик, непродуктивен и вообще мимо кассы. Это корректный ресурс, а фото на нем - самые лучшие что вообще появляются по теме.

Про жанр "я расскажу вам, но только так, чтобы вы туда сами туда пройти не смогли" - он обречен, и чем скорее поймет это Артур Романенко, тем спокойнее будет в т.ч. ему самому  :) Технологическая ситуация такова, что лучше под нее подстроиться.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Наезд на KFSS дик, непродуктивен и вообще мимо кассы. Это корректный ресурс, а фото на нем - самые лучшие что вообще появляются по теме.

 Полностью согласен. Пользуюсь этим уважаемым ресурсом давно. Сам хотел ответить в том же духе, но долго слова подбирал полегче , Ivanoff меня опередил :)

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
.......................
п.п.с и это я ещё истории с так называемым объектом "кпсс" не касаюсь.

ВОТ ТУТ ОЧ. ИНТЕРЕСНО. ПРОСВЕТИТЕ ПО ТЕМЕ. Я ВСЯКОЕ УЖО СЛЫШАЛ ПРО КПСС, НО КАКАЯ ЗДЕСЬ ИМЕЕЕТСЯ ВВИДУ ИСТОРИЯ???

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Коллеги, самые "интересные" истории лучше обсудите в личку - тематике данной ветке они не соответствуют, здесь и так уже от взаимных упреков дозиметр зашкаливает!