Автор Тема: Будущее фортификации.  (Прочитано 2911 раз)

Оффлайн TARLE

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Будущее фортификации.
« : 18 Августа 2011, 10:38 »
Хотелось бы услышать ваше мнение, коллеги.  В какие форму будет эволюционировать фортификация в ближайшие сто лет?

На мой взгляд сохранятся тенденции к автоматизации и уменьшению размеров фортификационных сооружений. Так же сохранятся требования к мобильности данных систем.

Не так давно мне случилось увидеть репортаж об автоматических минах - конструкция представляла собой раму размером с чемодан, на которую крепился блок управления и цилиндры с минами.  Эта установка могла в автоматическом режиме контролировать определенную территорию, идентифицировать цель и направлять на нее мину. Сами мины выстреливались вертикально вверх и поражали цель в крышу или подрывать осколочный снаряд в воздухе (противопехотный вариант).
Воспоминания об этом репортаже и привели меня к некоторым мыслям.
Я  бы предположил  что фортификационные сооружения будущего будут представлять собой возимый комплекс  подобных автоматических минных установок, автоматизированных скрывающихся  огневых точек и бункера для команды управления данными огневыми точками. Плюс строительная техника.
Таким образом получаются своеобразные мобильные опорные пункты имеющие в комплекте автоматические мины, огневые точки и т.п.
Причем по ОТ тоже хотелось бы сказать пару слов. В частности по поводу современного их вооружения оружием ведущим восновном настильный огонь.(я про УОС "Горчак" недавно упомянутый на форуме) Вопервых это ограничивает возможности ОТ  как огневые так и по маскировке. Вовторых попадалась информация что в данный момент признано что современное пульное стрелковое оружие  неэффективно и его следует заменить гранатометами (45-50 мм). Втретьих противотанковое оружие поражающее крышу танка так же считается более эффективным.
Поэтому часть ОТ (а именно, ОТ первой линии) можно было бы вооружить именно автоматическими минометами что позволит этим сооружениям не подниматься над уровнем земли для ведения огня что является плюсом.
В общих чертах примерно так. Подробности всплывут по ходу обсуждения.





Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Будущее фортификации.
« Ответ #1 : 19 Августа 2011, 09:29 »
За границей вышесказанное, быть может, в будущем будет и так. У нас бум фортификационного строительства прошел. И теперь наблюдается небывалый интерес в изучении того, что уже построено.

Оффлайн TARLE

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Будущее фортификации.
« Ответ #2 : 31 Августа 2011, 10:36 »
Задумался тут - а то что я описал вначале - будет ли это долговременной фортификацией или это результат дальнейшего развития полевой фортификации?
И останется ли  привычная нам долговременная фортификация в лице железо-бетонных стационарных конструкций?
Я то думаю что останется. Но вопрос - в какой степени сохранится участие долговременной фортификации в боевых действиях, можно ли будет поставить там пушеку или ее роль ограничится  командными пунктами и убежищами?