Автор Тема: Новая книга о Владивостокской крепости. Второй том. 1906-1917 гг.  (Прочитано 23825 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Получил в личку от пользователя Уссури очень ценный комментарий. Привожу его фрагмент здесь:

В Вашей книге (2-й том) на стр.278 в "Воспоминаниях" Вержболовича читаем:
"Самое же главное в этом Анучине были пустующие казармы и конюшни Первого Уссурийского казачьего полка [ не вполне ясно, о какой части идет речь. - Прим. авт.], не возвращенного с войны на свою мирную стоянку."
Могу прояснить о какой части идет речь. По расписанию сухопутных войск на 1903 год, в Анучино квартировал 1-й Читинский казачий полк Забайкальского казачьего войска.


Ценное дополнение, за него мы очень признательны. Наверно даже приведем его в предисловии уже к третьему тому.

Да, тираж удалось забрать уже весь, так что все желающие могут обращаться kalininv1957@mail.ru
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 13:25 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Получил комментарий по этому поводу от соавтора книги Романа Сергеевича Авилова. Он сказал, что эту информацию он знал, но не считает в данном конкретном случае Квартирное расписание войск абсолютно достоверным источником. Известны примеры, когда войска по соображениям удобства годами были "временно" размещены даже в других городах, а числились по квартирному расписанию по месту постоянной дислокации. Поэтому всегда нужны какие-то подтверждающие документы, а поскольку автор ими не располагает, то вопрос остается открытым. После истории с 35 и 46-м Сибирскими запасными полками я тоже стараюсь "дуть на воду" и в вопросах квартирования войск проявлять крайнюю осторожность.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Да, поскольку весь тираж теперь нам доступен, то мы разместили рекламу с примерами страниц и на нашей страничке на сайте ДВФУ:

http://fortress.wl.dvgu.ru/the_book.htm#vf2
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014, 03:01 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
На Фортоведе продолжилось обсуждение книги. Мнение коллег весьма интересно и авторы к нему внимательно прислушиваются и тоже "имеют что сказать".

Приведу цитату: http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2794&start=10&rid=0&S=71f03fd158f096b356e76bd51c3fc8df

Re: Книга "Владивостокская крепость", часть 2 (1906-1917 гг.) [сообщение #50856 ответ на 50472 ]    вс, 09 ноября 2014 12:46 Переход к предыдущему сообщения Переход к следующему сообщения
ava
      
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 25 сентября 2014 21:57

Мне видится, что у этого издания (я имею в виду трехтомник) есть куда более серьезный недостаток, нежели опечатки и попутанные право с левом. Правда, судить я могу только лишь по первому тому, но, полагаю, второй и третий тома принципиально отличаться не будут. А недостаток, собственно, - это сама концепция издания. Вообще, идея такого издания родилась ввиду появления нового обширнейшего материала, посвященного как раз тем сторонам жизни крепости, которые в предыдущих двух изданиях были освещены весьма поверхностно - это жизнь и служба гарнизона, войсковых частей, место крепости в системе обороны Южно-Уссурийского края и видимо всего ДВ...

Это направление крайне важное, слов нет. И это вне всяких сомнений надо было публиковать. Но вот зачем надо было равномерно размазывать это новое по старому, без существенной переработки старого, - вот это мне непонятно. Особенно это непонятно ввиду четкого тематического различия старого и нового. Единственный ощутимый "плюс" - имеет место "супер-издание".


Соглашусь. Трёхтомник позиционируется нынче как Самая Лучшая Книга по Владивостокской крепости. Но следует уточнить, что это уже "Третья Самая Лучшая Книга по Владивостокской крепости", до этого были очень долгожданная "Первая Самая Лучшая Книга..." и "Вторая...", тоже не менее лучшая. Завтра в РГВИА откроют фонд 13149 - и, господа-читатели, готовьте денежку и место для "Четвёртой Самой Лучшей Книги", ну вы поняли, уже в формате четырёхтомника, с равномерно размазанной новой информацией. А там, глядишь, на г-на Калинина снизойдёт озарение, что как ни была Владивостокская крепость автономна в принятии решений по удалённости своей, в центральных органах управления вопросы этой самой Владивостокской крепости и смежные с ними обсуждались, какие-то решения по ним принимались, и фонды 802 и 504 того же РГВИА следует таки проработать тщательнее, чтобы не получалось снятых в 1914 году и отправленных на фронт 6-дюймовок Канэ. То есть в перспективе не исключено появление уже "Пятой Самой Лучшей Книги..." С предыдущими самыми лучшими книгами что делать?

И ещё мнение одного владельца первого тома: книга о крепости, а в книге ни одного нормального чертежа. Перекочевавшие из "Второй Самой Лучшей Книги..." в "Третью..." чертёжики береговых батарей на четверть или на треть странички вряд ли следует считать нормальными. То, что считалось вполне достаточным восемь лет назад, сегодня выглядит устаревшим и уже вызывает вопросы, а завтра просто перестанет соответствовать каким бы то ни было стандартам. Понятное дело, что все эти "стандарты", подходы к исследуемой теме не берутся из методички, а формируются по мере ковыряния истории той или иной крепости, укрепрайона, порой обретаются методом проб и ошибок в различных предварительных публикациях, но зачем же застревать на уровне восьмилетней давности?
Известить модератора
-----------------------------------------------------------------------
Re: Книга "Владивостокская крепость", часть 2 (1906-1917 гг.) [сообщение #50861 ответ на 50857 ]    пн, 10 ноября 2014 12:53 Переход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
      
Если иметь в виду полноту изложения, то в этом смысле, последняя книга и в самом деле самая лучшая. Ранее изданная инфорамция по мере возможностей исправлена и дополнена, плюс добавлено много нового. Итого - отражение наивысшего уровня знаний по фортоведческому владивостоковедению на данный момент времени.

Другое дело, что при больших объемах информации... А в нашем случае, при ОЧЕНЬ больших объемах информации, очень важен вопрос организации материала. Это же не художественный роман, который взял и от корки до корки взахлеб читаешь. Это литература, расчитанная в первую очередь на использование, на полоучение инфорамции. Следовательно первостепенен вопрос ее использования. Насколько просто в ней отыскать ту или иную информацию?

И тут кажется логично было бы полностью отделить старое от нового. Крепость как инженерная структура - один том, крепость, как организационная стурктура - другой. Вопросы ведь очень разные, многим один предмет очень интересен, другой же - по барабану. Но дело конечно не в этом. Просто в случае больших объемов информации разные вещи лучше отдельно друг от друга описывать, тогда по каждому из направлений картина цельнее будет. А иначе скачешь с одного на другое. Пока читал о передислокациях, уже замылилось все то, что там раньше про развитие фортификационных форм было... Это разные "волны", на них каждый раз настраиваться надо...

Насчет того, что чертежики те же - это так, ерунда-с. Ну, да, конечно, было бы лучше, если бы в этом смысле был бы прогресс. Но нет, так нет. Зато новых старых фото насобирали стока...
______________________________

Но как бы то ни было, выпуск очередных переизданий именно этой книги вызвал у меня одно определенно положительное чувство. )))
Дело в том, что я являюсь, по всей видимости, счастливым обладателем САМОЙ ПОЛНОЙ В МИРЕ коллекции книг о Владкрепости В.Калинина и Ко!!! Посему после выхода очередного переиздания я определенно испытал удовлетворение коллекционера!!! Короче говоря - смотрите, завидуйте...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
По поводу замечаний коллеги ava, то скажу, что он интуитивно смог описать самую главную черту научной работы, если она действительно научная - эта работа никогда не сможет быть завершена. Я даже читал где-то такое определение, что если в результате квалифицированного и добросовестного выполнения какой-то работы, число задач, которые предстоит решить, не уменьшилось, а возросло, то это несомненно означает, что выполняется именно научная работа. Я все же профессиональный научный работник, две "печати на хвосте имею" и могу подтвердить, что это так и есть. Касательно "четвертой" и "пятой книги", то замечу, что это преувеличение, но только потому, что возможности человеческие и продолжительность человеческой жизни ограничены.  У меня самого много творческих планов не только в области истории крепости, но если будет что-то принципиально новое, то дополнения к нашим книгам будут сделаны уже в виде статей в каких-нибудь сборниках.

Что касается того, что делать читателям с уже написанными книгами, то пока претензий никто не высказывал. Счастливые обладатели первого издания наслаждаются компактным очерком по советскому периоду истории владивостокских оборонительных сооружений, которого нет в последующих изданиях. Обладатели второго издания всерьез говорят мне, что его бы надо допечатать, поскольку там под одной обложкой в достаточно компактной форме имеет место быть и описание крепости и ее история.

Про третью версию книги - этот самый трехтомник - будет судить читатель, но пока книгу берут все, кто обладает предыдущими вариантами и смею надеяться - брать будут.

Кроме того, поскольку мы сами уже довольно  много написали, то может быть стоит больше помогать другим написать что-то свое, пусть и не такое всеобъемлющее, но более актуальное, например, по Севастопольской крепости? Зря что ли мы объединили усилия с Константином Сергеевичем Носовым и Леонидом Ильясовичем Амирхановым для раскрутки проекта "Вопросы истории фортификации", продвижение которого съедает у меня все больше и больше ресурсов, включая самый ценный - время.

Касательно убогих чертежей батарей в первом томе - замечание не в бровь, а в глаз!

Вообще, чертежей в первом томе минимально достаточно, а вот во втором томе их действительно мало - там они просто даны для примера и не более того. И вот именно для этого мы и затеваем третий том, где предполагаем дать описание крепости по состоянию на 1914 год, включая описание берегового фронта со схематическими чертежами батарей, на этот раз уже более или менее нормальными. Хвастаться заранее не буду, но если мы сможем довести этот проект до конца - читатели не пожалеют. Необходимые меры для исправления ситуации принимаются. Ну и биографии инженеров, занимавшихся усилением крепости в 1910-1914 гг. и позднее, будут даны в ассортименте.

Касательно структуры книги и возможности ее улучшения, о которых пишет Стас Воробьев, то тут уже, как говорится, "поздно, доктор, пить боржом, когда печенки нету!"

А вот поучиться на нашем опыте, как позитивном, так и не очень, коллеге никто не помешает, ибо рано или поздно, ему придется самому делать  книгу о Кронштадте, и вот там он уже сможет наверно организовать все, как надо.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2014, 10:25 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Да, и еще специально  для питерских коллег - груз со вторым томом для Андрея Витальевича Долинина уже отправлен, то есть недели через две-три они наверно у него на прилавке будут. И вот тогда наверно обсуждение будет уже более предметным, хотя и сейчас я им весьма удовлетворен - все замечания внимательно рассмотрим и подумаем, как их учесть в третьем томе.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Со своей стороны, считаю возможной и осуществимой в будущем "облегченый" вариант книги, примерно как 2-е издание. Но это ведь не замена трехтомнику.
Что до структуры, то строго разложить информацию по трем томам вряд ли реально, на всех не угодишь.

Вообще, у критиков другой опыт, подход авторов книгии о Вл. крепости им незнаком. А там есть постулат: эта книга, по возможности и в каком-то виде,  всегда должна быть в продаже. Однако, просто переиздавать старый вариант, опуская огромный массив новой информации - хм, легко говорить.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Наиболее ценно, в обсуждении на Фортоведе - это мнение "старого" участника  и творца предыдущих изданий, оно, наиболее и корректно. К сожалению, у предыдущих ораторов, возможно, проблемы со здоровьем, да простят меня медики: у одного с желудком, а у другого с кишечником. Мне тоже не всё нравится. Но я пытаюсь разобраться по сути и в деталях, к чему и призываю коллег. Для себя нашёл много связующего.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Вот отклик одного заинтересованного читателя, полученный в личку:

Прошерстил всю вторую книгу, отличное издание вышло!
Может проиграло в научно-популярной части из-за большего количество цитат оригинальных документов, но ценность как источник огромная!


Так что читатели на очередную "самую лучшую книгу" вроде как не обижаются и это радует.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
"Самая лучшая книга" наконец-то доехала до Питера и будет продаваться Андреем Долининым. Так что питерские коллеги смогут, наконец-то, удовлетворить свое любопытство. А если книг не хватит- еще отгрузим. Железная дорога пока работает нормально, хотя и не очень торопясь.