Автор Тема: Заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость"  (Прочитано 88635 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Лекция прошла на высоком идейно-теоретическом уровне, "Фортоведы" все разлетелись и даже Балтфорт № 8 один ушел, осталось три и я ломаю голову, куда их толкнуть. Если есть желающие - пишите на kalininv1957@mail.ru

Само главное - Бог услышал наши молитвы и ниспослал Обществу изучения Амурского края мультимедийный проектор, каковой и был с успехом применен на лекции.

Для нас, фортечников, этобыл когда-то предмет черной зависти. Теперь мы сможем резко поднять уровень лекций в иллюстративном плане, а это многого стоит!

Но все это будет уже в следующем лекционном сезоне, каковой начнется во второй четверг октября.




Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Если честно, мне лекция показалась несколько затянутой и перегруженной подробностями. Хотя в целом слушать было интересно, и конечно проектор - это да.
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Еще бы, коллеге эта текстовка более, чем знакома!

Касательно затянутости - лекция выбрала предел - два часа, больше и правда нельзя, но вроде как за этот предел и не перескочили.

Что же касается подробностей, то они ведь, как раз и интересны, ну а то что вокруг нас есть ДОТы - это и так все знают, а вот почему они есть, знают немногие.

А вот как это все возникло - от первой инициативно бумаги, поданной не в меру занудным инженером, напрочь лишенным инстинкта самосохранения, до глубокомысленных банальностей, произнесенных самим Иосифом Виссарионовичем - вот эту цепочку событий в полной мере не проследил до нас никто. И уверен, что вот эта интрига, как раз и была интересна слушателям. А все остальное я свел к минимуму, так что за высокую оценку спасибо, а упрек в затягивании все же принять не могу.

Ну а проектор действительно открывает новые горизонты, лишь бы работал!
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 14:42 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Мне лекция показалась не слишком затянутой. Разумеется, она сильно обрезана от рукописи будущей статьи, что благотворно сказалось на ее характере. Получился немного общий контекст, и личность, организовавшая все это строительство, как раз. Обычно и В.И.Калинин и большинство других лекторов читает гораздо бОльший объем, что напрягает таки.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
На нашем сайте о Владивостокской крепости размещено расписание лекций военно-исторического клуба "Владивостокская крепость" на сезон 2010 - 2011 гг.

Ссылка вот: http://fortress.wl.dvgu.ru/club.htm

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Как я понял, за основу первых двух лекций будет взято опубликованное в книге "По следам старой фотографии"?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Не совсем так. Лекции были  приготовлены раньше, но тут поступило предложение от которого я не смог отказаться и с невероятной скоростью была выпущена книга. Впрочем, я полагаю, что лекции послужат хорошей рекламой этому издательскому продукту.

А на следующий год (2011-2012) я надеюсь угостить коллег Унтребергерами, поскольку встреча с ними не прошла без последствий.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Уваажаемые коллеги, напоминаю, что 14 октября, в четверг  в 18.30 в здании Общества Изучения Амурского края (ул. Петра Великого, 4) в помещении библиотеки состоится очередное заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость" первое заседание программы 2010-2011 г.г.

Тема лекции: "Служили два товарища. Часть 1. Военный инженер генерал-майор Генрих Брониславович Кригер-Войновский"

Лекцию читать буду я сам.

На лекцию принесу оставшиеся у меня экземпляры журнала "Фортовед" (два вторых номера и один первый, все остальное УЖЕ разбежалось).

Также будут представлены вышедшие этим летом сборник "Крепость Россия, Вып. 4" и книга "По следам старой фотографии".

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Уваажаемые коллеги, напоминаю, что 11 ноября, в четверг  в 18.30 в здании Общества Изучения Амурского края (ул. Петра Великого, 4) в помещении библиотеки состоится очередное заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость" второе заседание программы 2010-2011 г.г.

Тема лекции: "Служили два товарища. Часть 2. Военный инженер генерал-майор Александр Львович Федоров"

Лекцию читать буду я сам.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Уважаемые коллеги, напоминаю, что 10 февраля в четверг в 18.30 в здании Общества Изучения Амурского края (ул. Петра Великого, 4) в помещении библиотеки состоится очередное заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость", третье заседание программы 2010-2011 г.г.

Тема лекции: Август 1945 г. Борьба за Хайларский укрепленный район. Читает Д.Н. Никифоров, побывавший на месте событий.

Лекция должна быть очень инетерсной, так что коллеги, сообщите об этом всем интересующимся.

Да, в том же зале с 17.00 будет проводится Ученый Совет ОИАК, но до начала нашего заседания они обещают заседание закончить и зал освободить. Надеюсь, что так все и произойдет.