Автор Тема: Украинский народный блиндаж?  (Прочитано 169590 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #90 : 05 Февраля 2015, 04:14 »
Кстати, об ожесточенном характере боевых действий ВСУ с "партизанами-ополченцами" - посмотрите сколько металлолома из "Военторга" там побили: http://www.62.ua/article/730966
Владимир Иванович я полностью с вами согласен по поводу форм ведения боевых действий, мне очень горестно на это смотреть,
но по поводу приведенных вами фактов  т.н. потерь давайте разберемся без эмоций. Просто я хочу чтобы вы поняли ваши ошибки. на которые я обращаю ваше внимание, как профессионал (мнение которого, как вы пишите цените). Танк с № 332 снятый с четырех разных сторон и выдаваемый за четыре подбитых танка танк ВСУ, принадлежал ранее 17 танковой бригаде, и захвачен ополчением в августе 2014 г.  Марка этого танка Т-72А. Если вы хотите сказать что таких танков нет на Украине то я вам скажу что их море – смотрите сколько их стоит на площадках в упоминаемом вами городе http://www.wio.ru/anti/t-72.htm  Там есть и ваш 332, только без номера до попадания  в трофеи ДНР. Если вы не можете отличить Т-64 от Т-72  - это ваше горе, что вы как ученый ведетесь на такой дешевый агитпром. Вы прекрасно разбираетесь в фортсооружениях, ну а теперь попробуйте разобраться в танках разных модификаций  и их моделях. http://photo.unian.net/rus/detail/574599.html
А подробнее вот так все это смотрится
1. 1 танк с бортовым номером 332 снятый с разных ракурсов - предположительно ВСН (судя по повреждениям, вероятно подорвался на мине).
2. 1 сгоревшая БМП с белой полосой - точно ВСУ.
3. 1 танк хунты на дороге - целый. (судя по тросам, танк №332 пытаются вытащить из канавы).
4. 1 танк с надписью "Волк", кусок которого виден в одной из кадров - предположительно ВСУ (нет фотографий "победы над ним"). Есть его фото в сети с экипажем ВСУ.
5. 1 сгоревшая "буханка" - скорее всего ВСУ.
6. 1 уничтоженный/поврежденный автобус.
7. Мешки с песком, покрышки, различные дрова - то что предположительно было блокпостом.
Обстоятельства боя, где на узком участке стоит подорванный танк, сгоревшее БМП, разваленный блокпост и сожженные машины определить трудно, но вряд ли это похоже на разгром механизированной группы. Возможно танк выскочил на блокпост хунты, уничтожил БМП и стоявшие на блокпосту машины, после чего подорвался на мине и был брошен, а хунта потом его попыталась вытащить. В общем, очередная дутая сенсация. Вот вам и Волк https://yadi.sk/i/zLYlzaXceUWKF
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2015, 04:39 от Олег Романовский »

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #91 : 05 Февраля 2015, 07:02 »
Кстати, почитайте вот это: http://www.62.ua/news/730625
Мда ...

Цитировать
ОДОН ВВ МВД  РФ (дивизия им. Дзержинского)  л\с неизвестно    заградотряд
... Расстреливающий в спины не желающих сражаться местных жителей ... Всё много проще. В Вязьме некая Светлана Давыдова позвонила в посольство, что некий полк сменил дислокацию- это название используется в укроСМИ. А есть ли он там, или нет, узнаем лет через 50. Почему-то люди, призывающие не верить телевидению, подразумевают под этим российское, словно все другие телевидения правдивые...

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #92 : 05 Февраля 2015, 07:38 »
Угу. Люди понимают что нашим СМИ верить нельзя. Но то что информационно-идеологическая  война ведется всеми сторонами конфликта забывают. И верят во всякую чушь... психические атаки... заградотряды.... В общем, приведенный Владимиром Ивановичем источник, не вызыват никакого доверия, такая же агитка как и наши "новости"...

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #93 : 05 Февраля 2015, 09:32 »
Мой совет всем участникам форума - не читайте вообще ничего , если ссылка заканчивается буквами UA. Они даже врать не умеют.

Хочется альтернативы российским СМИ - смотрите и читайте СМИ США. Европы и Израиля. Там хоть какие-то приличия еще соблюдают. Посмотреть на Псаки иногда даже приятно....

А факты сейчас такие:

1. Россия не объявляла войну Украине.
2. Украина не объявляла войну  России.
3. На Украине не объявлено военное положение.

Вывод - сами власти Украины не считают, что они находятся в состоянии вооруженного конфликта с Россией.
И еще: если США и Германия называют действия России "агрессивными" , то почему они имеют с нашей страной дипломатические отношения и продолжают экономические связи? Значит и это лишь пропаганда.

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 141
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #94 : 05 Февраля 2015, 12:43 »
Эко тут колбасит некоторых.. ;D
Ну хрен с ней золотой рыбкой (политикой) Но иформацию который пишут надо иногда через мозги  пропускать а не через задницу. Ну а если хочется просто верить в бабая, то флаг в руки..
Но ! Начнем с простых понятных вещей. Все что я напишу это непосредственно со слов участников войны и волонтеров (знаю лично таких и немало)   это правда. Все что видели я обобщил.
По поводу вбросов:
 Так укроссми тихо курят в стороне по сравнения с лайфньюсами ,НТВ, Звезда, Росия и пр..  Есть конечно отдельная ветвь идиотов у власти "Гелетей и ядерная бомба" и пр..Но это скорее дурость типовая. Его тут у нас осмеяли и пинали. Ну идиот он. И такого есть и будет.  Но что харктерно это все же единичные явления.  Что хочу и могу резюмировать по сути
1.Никаких танков с орлами тут нет. На всякий случай. Не натовских никаких других. Вся техника украинская.
2. Добровольцы есть из разных стран- Грузия, Белорусь, Швеция , Италия, Польша. Но их немного. Скажем так сотня -другая. Это не то к-во которое способно влиять на что-то серьезно. Тем более они все в разных частях. Скорее это для моральной поддержки.
3. Помощь от стран Евро и не евро есть. Одежда, снаряжение военное (прицелы, тепловизоры, беспилотники и пр.) продукты питания и медикаменты,обувь. Оружие например покупают за деньги собранные сами украинцы.
4. Волонтерское движение не виданного размаха вам в Росии и не снилось. Ремонт бронетехники и покупка вещей , питание и спецоборудование ,палатки,спальники, лекарства, автомобили (ремонт и покупка)- все волонтеры. Это народное движение потому что армия защищает народ а не президента с депутатами.
5. Росийские войска есть и немало. Техника на 90% росийская. Танки , БТР, машины и пр. Причем много нового выпуска 2000-2012. НО !! Росияне конечно не особо шифруются. Но больших частей бригад и полки   нет. Мелкие группы до 100 человек. Батальонного уровня. Основная масса этот некие БТГ (батальонно тактические группы) смешанного состава. Там местные укурки, росиянские доборовольцы с разных мест насмотревшияся телевизор и ненавидящие "хвашиздов". Есть зеки и сидевшие. Росийские контрактники там не составляют критического большинства. Это еще важно потому что действуют различные новообразования различных батальонов и добровольческих полков. С разными названиями.  То есть росийские военнослужащие есть - но они распорошены по частям и их часто меняют. Много спецтехники и оружия росийского. Боеприпасов.  Другим словом - армия росии просто наполняет собой структуры армейских формирований ДНР и как бы уже не росийская становиться.
6. Потери. Тут все сложно и противоречиво. Ниаши теряют немало. Очень много раненых. Но по словам коллег потери у сепаров больше и намного. В основном от атакующих действия. Ну в 3-4 раза минимум. К-во потерь не знаю. Это никто не знает и по большому счету все это спекуляции на теме.
7. Техника . У укр. армии очень не ок. Старое и малонадежное. Артиллерия действеут очень активно и качественно. Ее конечно не хватает но она работает и все что удается на 70% ее заслуга.  Росийской техники много и она позволяет сепарам активно давить на укр армию. Но горит она не менее хорошо. Потери существенны и они больше чем у нас. Но не на порядок конечно. Многое просто не едет и приходиться бросать.
8. Спорить о росийских военнослужащих нет смысла . Они есть. Ребята с такими говорили.  Очень их немного пока. Да и тех не особо светят. Встречались даже обосравшиеся. Мотивация разная. Воюют не только за бабки. Воюют по дурости и от безвыходности. Есть алкаши ,зеки и пр отходы. Но таких сейчас уже проредили. В основном идут упоротые. 
9. Местные относятся часто негативно. Но есть и очень немало тех кто поддерживает Украину. Тут надо сказать что многие кто за Украину уже уехали. (примерно 800 тысяч) Осталась вата и те кому некуда и не охота. Так что картина там не очень то в нашу пользу.
10. Смотреть украинские сми действительно не ок.  Они не професиональны и не информативны. Полно епоказухи и откровенной херни - тому що "щось треба показувать" ;D Но агитировать не умеют. вообще война идет и кого и как ту агитировать ? Многие уже там побывали и потому правда все равно известна станет. Одним словом -убогость.
11. Много крови и страданий. Тяжело с самым основным - едой и теплом. Настоящая война. Артиллерия ДНР бьет куда хоччет и это страшно. Им похрен на мирное население. Но в Росии этого не покажут. Особенно детей жалко.
спорить не с кем не буду. я не агитатор. Мои друзья видели это своими глазами. Это война. И война именно что с Росиейв лице фейковой ДэНэРы . Давайте не будем изображать невинность. Всем понятно что никакое ДНР не устоит безе неё и месяца.. 
-----------------------------------------------------------------------
Касаемо- почему войну не объявляют друг другу - так это уже политика. Тут я не хочу ляпать языком. Но мне кажется, что к большой войне Украина просто не готова не технически ни экономически. Ну а так посмотрим кто кого. Санкции то работают и еще насыпят. Перспективы кое-какие есть. Цель войны - уничтожить экономику и тогда уже не так все будет критично. Посмотрим через год.. (Это кончно мое ИМХО)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2015, 12:52 от alex_welt »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #95 : 05 Февраля 2015, 14:51 »
Отвечу по порядку. Сперва Олегу Вильгеньевичу. В панцерологии разбираться не буду, журналисты, действительно  разный металлолом могут могут подсовывать для иллюстрации всего, чего угодно.  А могут и не подсовывать - наступление (а это было именно наступление, причем масштабное для той войны, с далеко идущими и открыто озвученными на кисельТВ целями) приостановилось. А просто так войска не останавливаются, значит потери им нанесли неприемлемые и нужно хотя бы какое-то время привести растрепанные части в порядок. А где потери людей, там и потери техники - битого металлолома должно быть много везде. В противном случае - наступление бы продолжалось.

Касательно деталей про бронетехнику - не мое это, читайте вот этот ресурс, там обсуждали все серьезно:

http://sirgis.info/2014/12/18/russian_tanks_in_ukraine/
http://sled-vzayt.livejournal.com/926.html
http://sled-vzayt.livejournal.com/1730.html

Теперь Алексею. Экий же Вы батенька агностик, касательно радиоразведчиков из Вязьмы! В отличие от Вас я пятьдесят лет точно не проживу, но мне, чтобы разобраться, столько лет и не надо. Именно из этой самой части какая-то глупая девка вела дневник в сосцсети в 2013 году, еще до войны. Она выложила кучу фото в форме, с подругами в форме и часть назвала, не  шифровалась. А потом вся эта гоп-компания летом 2014 г. фотографировалась в печально известной Амвросиевке (у стеллы с названием у въезда в поселок) Донецкой области, и все это тоже было вывалено в соцсети. Так что засветка нахождения на Украине именно этой конкретной части 100 %. Картинки эти я сам видел и глазам своим верю.  И по другим частям подобного сорта материала масса.  И только одно это говорит о том, насколько же наши власть имущие со своей гомерической ложью держат нас всех за полных идиотов и, судя даже по сообщениям на этой ветке, к сожалению, в большинстве случаев, не ошибаются.

Касательно заградотрядов от дивизии им. Дзержинского. Ничего странного я здесь не вижу - местных в организованных бандформированиях (тактических группах) не больше половины, а остальные - наши, разных сортов. Выглядела эта информация немного диковато, но сейчас пошли видеопоказания пленных, вполне себе убедительные, что именно так оно и было. Кстати, еще в глубокие советские времена, один мой коллега по работе попал на сборы в часть внутренних войск во Владивостоке - и партизан там так и учили, что в военное время эти войска будут формировать из своего состава заградотряды - так именно все и произошло.

Для оценки фортификационной сути дела нам не интересны оценки (это Вас, Юрий, касается), а интересна фактура. А фактутра однозначная - идет именно война причем ожесточеннейшая. С ее характером не спорит даже Олег Вильгеньевич, ему я в этом вопросе верю - вне зависимости от политических убеждений,  он в этой стране живет сам, и там будут жить его потомки - душа болеть обязана.

Что касается война - "невойна", то это вполне нормально для Совдепии и пост-советского пространства, где ее политические традиции живее всех живых как дедушка Ленин в Мавзолее. У нас ведь "не  было"  войны в Афганистане, двух войн в Чечне  т.д., а теперь вот нет и войны с Украиной. Так что Ваше отрицание очевидного - факта войны и сторон, которые в ней участвуют, как раз говорит о том, что Вы находитесь в плену самых обычных совдеповских предрассудков и привычек, ка бы Вы не старались отделить себя от нашего славного коммунистического прошлого.

Касательно коллеги Любителя, то его позиция понятна. Да, наши СМИ конечно слегка привирают, но те ужасные вещи, которые говорят на противоположной стороне, это все неправда, это не с нашей страной, это не со мной, на самом деле все не так плохо и т.д. Посмею коллегу огорчить. Все именно так и есть,и именно с нами, а ни с кем другим и СМИ более свободной страны,  чем наша, все же занимаются не пропагандой, а информированием населения,  можетбыть криво и косо, но, в целом, правильно, ибо конкуренция - так внаглую там соврать простоне дадут. И вот эта страусиная позиция - у нас все хорошо, а тот ужас вообще не существует и наша страна не при делах - она недостойна любого человека, имеющего привычку думать. К сожалению, все так - и неадекватное политическое руководство и поведшийся на дешевую имперскую телепропаганду народ и дружный "одобрямс" той страшной "войны-невойны" с Украиной которую мы развязали и которую "ведем-не ведем". Страна таки катится в пропасть, причем сама и это должно беспокоить всех, кто не равнодушен к ее судьбе.

Я рад только одному, что хотя бы моя собственная украинская родня в этом безобразии не участвует, поскольку часть ее находится на Западной Украине (две так и не выучившие украинский язык престарелые тетки, сестры моего покойного отца, которым за 80 и их потомки), а проживавший в Донецке (!!) мой двоюродный племянник - парень призывного возраста - еще летом догадался бежать из этого ДНРовского кошмара на ту же самую Западную Украину.

Шутки в сторону, коллеги - на войну по мобилизации пошел первый человек из нашего сообщества, мой киевский товарищ и коллега Максим Ющенко, известный  на нашем форуме, как пользователь Volodarsky. И пошел он на войну, защищать свою Родину от нападения именно нашей с Вами страны, от России. И вот это обстоятельство вызывает у меня чувство жгучейшего стыда, а если у некоторых коллег чувство элементарного стыда временно отключилось - то я могу высказать по этому поводу глубокое сожаление....

А вообще, коллеги - мы несколько отвлеклись от тематики нашего Форума. Поболтали немного и будет. Все дальнейшие сообщения, не имеющие прямого отношения к тематике сайта буду тереть без обсуждения и комментарий.


 


Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #96 : 05 Февраля 2015, 15:59 »
Народный блиндаж.

 ;D ;D

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #97 : 05 Февраля 2015, 16:06 »
По крайней мере, он ниже уровня грунта и размеры у него минимальные. И как бы он комически не выглядел - это лучше патентованной НАТОвской игрушки. А слегка примаскировать - так вообще будет более или менее пристойно. Без прямого попадания его не снести, а от осколков защитят бревнышки на крыше.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #98 : 05 Февраля 2015, 16:11 »
А это та самая артиллерия.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #99 : 05 Февраля 2015, 16:25 »
Почему-то вспоминается рассказ Гашека о том, как бравый солдат Швейк работал с пироксилином! Доктор, а с фотоаппаратом случайно не Вы?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2015, 16:28 от Владимир Калинин »