Автор Тема: Украинский народный блиндаж?  (Прочитано 169634 раз)

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #411 : 05 Июня 2015, 06:48 »
Одна сборная огневая точка на сотню метров траншей? Это очень высокая плотность сооружений получается. При их нормальной посадке такую полосу прорывать будет тяжело. Во всяком случае, кажется первая проба на днях и была. Вряд ли обороняющиеся смогли бы продержаться до прибытия артиллерии, если бы хорошо не окопались.

В комментариях есть претензии насчет противооткольной одежды, но, насколько я знаю, в аналогичных советских СПСах ее тоже нет (за исключением монолитного колпака).

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #412 : 05 Июня 2015, 10:03 »
Во время недавних боев под Донецком обороняющиеся части ВСУ вовсе не продержались - под мощным артогнем ВСН они отступили. Силы ВСН заняли оставленные ими позиции, но в свою очередь, подверглись сильному огневому воздействию артиллерии ВСУ. В результате также вынуждены были отступить и на это место вновь вернулись ВСУ.

Таким образом, никто там толком продержаться не смог. О какой-то фортификации ВСУ не сообщалось - видимо ее там нет.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #413 : 05 Июня 2015, 10:21 »
Ну это Вам, Юрий, не сообщалось!

Бои шли на линии "взводных опорных пунктов", один из которых оставили из-за сильного огневого воздействия, но туда не пустили атакующих, воспрепятствовав их продвижению. огнем из стрелкового оружия. Атакующие смогли просочится мелкими группами в город, но после прибытия самоходной артиллерии все вернулось на круги своя. И вот это время, которое пришлось ждать артиллерию, оно и было выиграно упорным сопротивлением на линии обороны. В любом случае эта атака закончилась неудачей для  нападающих.

А вообще - это классика жанра за бои на укрепленных позициях.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #414 : 05 Июня 2015, 10:55 »
Я не думаю, что через линию Мажино или Зигфрида можно было "просачиваться мелкими группами".

Полевые укрепления у ВСУ под Донецком,конечно, были. Но я имел в виду новые железобетонные сооружения, которые мы обсуждали в этой теме. Вот в их наличии я и сомневаюсь. Сложно их там строить - под огневым воздействием ВСН. Может они и есть на этом направлении - но глубже в тылу ВСУ.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #415 : 05 Июня 2015, 12:20 »
В любом случае окопы там были на порядок серьезнее, чем позорные "ямки" у Дебальцева. Иначе продержаться до подхода артиллерии бы не удалось и артиллерия бы не смогла помочь.

Кстати, там впереди взводных опорных пунктов были еще и позиции наблюдателей. то есть предполье, которое оставили почти сразу.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #416 : 06 Июня 2015, 02:18 »
Официальная статистика по второй и третьей линиям обороны:

на сегодняшний день, бронеколпаков и бетонных сооружений изготовлено на заводах 93% от необходимого. Завезено и установлено, на второй и третей позиции, 63% от необходимого. Земляные работы проведены в объемах 65% от необходимого

Алексей

  • Гость
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #417 : 06 Июня 2015, 12:10 »

Вы серьёзно считаете, что эти чисто колхозные изыски имеют отношение к крупным и современным металлургическим заводам(типа "Азовсталь")?
Даже гайки на навесах приварены б.ушные, свищи на швах и это всё "Азовсталь"?
Нет, это именно колхозная мастерская. [/quote]
Это не броневая сталь, это не следы ЗУ-23-2, это не следы 7,62 Б-32, это не ... Короче! Всё это туфтовая "показуха"! Марку стали навскидку не помню, но хорошая, но не БРОНЕВАЯ (предвидя вопросы: как?) По следам, Уважаемые, по следам... Качество сварки даже не тянет на 2 разряд (кто в теме, тот знает, о чём я говорю) И опять))) Это не заводское (хотя у хохлов уровень зашкаливает))) производство! Испытания - фуфло, смотрел я все монтажные видео... Владимир Иванович, политики - ноль, есть лишь сожаление, что хохлы ВООБЩЕ не учат сварщиков... ;D

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #418 : 06 Июня 2015, 20:43 »
Новости фортификации.
Несмотря на то, что Донецкой области поручено построить почти наибольшее количество фортификационных сооружений, места разбивки целого ряда опорных пунктов были спущены «сверху» только в середине мая. Более того, есть сомнения в эффективности разработанных по заказу Минобороны огневых сооружений, которые, «мягко говоря, очень несовершенные».

Об этом в интервью ZN.UA рассказал генерал-губернатор Александр Кихтенко.

«Каждая область Украины получила свое количество взводных опорных пунктов, которые гражданские должны построить для военных. Сегодня эти работы ведутся. У нас 24 объекта. Это много. Больше только в Днепропетровской области … Но мы стараемся и торопимся. Однако места разбивки целого ряда опорных пунктов мы получили только в середине мая» - поясняет Кихтенко.

При этом Кихтенко «не совсем понятен такой подход», поскольку область занимается размещением и обеспечением условий работы представителей других областей. Более того, добавляет он, почти вся землеройная техника осталась на оккупированных территориях.

Каждый опорный пункт, в частности, является целым комплексом, где будут располагаться военнослужащие: это окопы для техники, траншеи, огневые сооружения, блиндажи для укрытия, командно-наблюдательные пункты. Стоимость каждого такого пункта – более 2,5 млн грн.
Качества этих огневых сооружений (есть информация, что они очень тесные, почему-то сделанные из бетона, а не из дерева, и что якобы при проектировании нарушены правила герметизации, а при испытании у солдата из ушей пошла кровь, и чтоб огневой проем можно вместить только автомат, пулемет уже не становится) у Кихтенко вызывает скепсис:

«С точки зрения военного, скажу кратко: я бы из этого огневого сооружения не стрелял. Вырыл бы себе окопчик в нужном месте и вел бы оттуда огонь. Из предложенного нам командного пункта я бы тоже не управлял. Потому как он, мягко говоря, очень несовершенный. То есть, действительно, есть вопросы» - сказал Кихтенко.

Ранее Кихтенко пообещал навести порядок на блокпостах в Донецкой области
Проект разработал и воплотил в жизнь проектный институт Министерства обороны. Последнее было заказчиком, а областные администрации - исполнители.

«Все, что мог, я говорил и подсказывал еще на этапе разработки этих опорных пунктов. Тогда мои доводы не были услышаны. Теперь мы устанавливаем эти сооружения, и дай бог, чтобы они были эффективными, а еще лучше, чтобы они нам вообще не понадобились» - добавляет генерал-губернатор.
http://vesti-ukr.com/donbass/102520-kihtenko-otvetil-na-obvinenija-poroshenko-v-sryve-stroitelstva-fortifikacij

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #419 : 06 Июня 2015, 21:03 »
Спасибо. Очень интересно.
А кровь из ушей течет видимо при контузии? Кто может подсказать?