Автор Тема: Украинский народный блиндаж?  (Прочитано 169725 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #610 : 16 Октября 2015, 11:47 »
Да какой-там сюрприз - пока на него не напорешься - не заметишь! Такому колпаку есть работа и в обычном стрелковом окопе на переднем крае и для обстрела флангов и промежутков и наверно даже в виде секрета в лесопосадке в предполье. Вещь полезная, особенно  при массовом применении. Говорят, что Украина даже закупила большую партию броневой стали для подобных примочек, а также ремонта и изготовлении легкой бронетехники.

А касательно ДОТов, то что ты хочешь, Макс, от Василия Ивановича и ему подобных? Ведь именно такие деятели и писали феерические брошюры и даже книги по истории фортификации на территории Украины, над которыми потом плакало и смеялось все сообщество. И теперь они же реализуют свои представления о прекрасном в фортификации на практике. ДОТ, заметный за 8 километров - это и правда антирекорд! Зато со "звукоизоляцией"!

Алексей

  • Гость
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #611 : 16 Октября 2015, 17:19 »
Владимир Иванович, это всё "муде на сковороде"!
Представьте себя на месте стрелка из колпака (фото наглядно демонстрирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО его "наблюдательность"). Представили? И как? Это "туфта" всех "туфтей" (о как сказанул!) ибо нормально работать из него даже из АК-АКМ проблематично, а про РПК и ПК-ПКМ я вообще молчу! А люк - это когда завалит хлипкую ПРЯМУЮ траншею (про ходы сообщения - это "у Пушкина", у Василия Ивановича), то очень удобно будет извлекать ......... Это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ колпак с ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННОЙ вчозможностью самообороны. По другим фото. Хохлы и ПЗМ-ку типа "одели" типа бронёй? Наверное, задам самый дурацкий вопрос - "А на хрена"??? Неужели и с этого железа есть "попил бабла"?Экскаваторы хороши, но на кой хрен идиот, целящейся на переднем плане между столбов с бутылками, подозреваю, банального бензина для "показухи"?... ВСУ по-прежнему "отжигает". Редкостные, МЕГАСУПЕР-показушные идиоты! ;D
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 17:23 от Алексей »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #612 : 17 Октября 2015, 02:58 »
Алекскей, Вы не только истерите в своем обычном стиле (к этому мы все привыкли и потому Вам это прощаем), но еще и тупите, простите за выражение, что для Вас менее характерно. Учение показательное, приуроченное к праздничному дню, то есть показуха по определению, в данном случае Ваш праведный гнев не  уместен. Вы никогда не видели таких показательных выступлений, например на День ВМФ, хотя бы по телевизору? Если видели, то чего же выставляете себя здесь на посмешище?

Огонь вести из этой "малой вогневой споруды" можно, и РПК туда совершенно спокойно влезет. Только колпачок надо обсыпать до уровня амбразур, а лучше мешками с землей обложить, а потом их обсыпать. И тогда сошки совершенно спокойно можно будет в эту обсыпку и упереть. Пулеметчик будет работать не отвлекаясь на осколки и взрывную волну и качественно "насыпет" незванным гостям. Вещь очень полезная при массовом и грамотном применении на переднем крае и для специальных задач. Один колпак на отделение и позиция будет качественно сильнее. Оригинальности в этом сооружении особой я не вижу, все было отработано еще в советские времена. ПК туда не влезет, ну и не надо.

Касательно обшивки легкой броней инженерной машины - тем кто воюет, Алексей, виднее. Пригодится и при артиллерийском обстреле, и обстреле из ручного оружия (если на ней, например, из окружений удирать) - лишним легкое бронирование не бывает. При батюшке-императоре Николае последнем, например, даже обычные транспортно-заряжающие машины для передвижных зенитных комплексов бронировали и никто не жаловался. И сами подвижные зенитные установки бронировали. И никто и никого в "распиле" не обвинял, так это еще Первая мировая!

Я помню, как здесь народ волновался - на  Украине утеряна промышленная культура, не могут простейший колпак сварить, швы кривые и т.д. И никак уразуметь не могли, что это не колпак, а макет для испытаний наскоряк сваренный, чтобы отработать оптимальные углы наклона брони. А теперь к внешнему виду уже промышленного изделия вопросов не возникает.

Недооценка оборонного, в том числе и промышленного потенциала Украины уже дорого обошлась тем, кто затеял эту безумную авантюру против соседней страны, непоправимо нагадив тем самым еще и своей собственной стране. Давайте не будем здесь повторять ошибки этих, мягко говоря, не очень умных людей.

« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 04:55 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #613 : 17 Октября 2015, 05:12 »
Да, а стрелков, самовольно покалечивших бронебойными пулями колпак МВС-2 и вываливших фото в социальные сети, будут искать и накажут: http://www.mil.gov.ua/news/2015/09/15/modulni-vognevi-sporudi-mvs-2-projshli-suvorij-kontrol-yakosti-na-kozhnomu-etapi-virobnicztva-i-povnistyu-vidpovidayut-tehnichnim-vimogam--/
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 08:06 от Владимир Калинин »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #614 : 18 Октября 2015, 19:49 »

Я помню, как здесь народ волновался - на  Украине утеряна промышленная культура, не могут простейший колпак сварить, швы кривые и т.д. И никак уразуметь не могли, что это не колпак, а макет для испытаний наскоряк сваренный, чтобы отработать оптимальные углы наклона брони. А теперь к внешнему виду уже промышленного изделия вопросов не возникает.
Исходя из ваших слов тут теперь действующий образец?
Я может что то не понимаю, но оч любопытно как стрелок будет не нужную заслонку закрывать?
Разве не вы недавно рассказывали насколько опасно "засвечивание" стрелка, и разве мировой опыт не советует, для открытия амбразуры, поднимать заслонку, а не опускать?
Это не все вопросы, их ещё много.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #615 : 19 Октября 2015, 01:15 »
Я тоже не все понимаю, но это уже крупносерийный образец. Их наладили массовое производство и активно используют на переднем крае, где им и место. Вообще - там же в заслонке щели есть для наблюдения, может как-то за них зацепить можно. Тупо убрать оружие, высунуть руку, зацепить и закрыть. Это надо спрашивать у тех, кто этими колпаками реально пользовался. К сожалению, у меня знакомых пехотинцев из ВСУ нет - только артиллеристы.

Цена хорошая - всего  лишь 2000 долларов США - это действительно дешево.

Оффлайн Observer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #616 : 19 Октября 2015, 03:26 »
Я же предупреждал - идиотничать здесь никому не позволю.  Сообщение убрано за ненадобностью. Модератор
« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 05:40 от Владимир Калинин »

Оффлайн vvv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #617 : 19 Октября 2015, 11:09 »
Бронеколпаки данного типа, в России называют ТБП 7
http://www.classcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=57%3A-q-07q&catid=9%3A2010-10-21-07-30-32&Itemid=13&lang=ru
Производятся  минимум с 2011 года.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #618 : 19 Октября 2015, 14:33 »
Да, это явный прототип украинского изделия, но МОС-2 несколько отличается от российского предшественника, это видно даже невооруженным глазом.

Алексей

  • Гость
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #619 : 24 Октября 2015, 01:51 »
Алекскей, Вы не только истерите в своем обычном стиле (к этому мы все привыкли и потому Вам это прощаем), но еще и тупите, простите за выражение, что для Вас менее характерно. Учение показательное, приуроченное к праздничному дню, то есть показуха по определению, в данном случае Ваш праведный гнев не  уместен. Вы никогда не видели таких показательных выступлений, например на День ВМФ, хотя бы по телевизору? Если видели, то чего же выставляете себя здесь на посмешище?
Владимир Иванович, АБСОЛЮТНО не истерю! Давайте по пунктам! 1. Есть "показуха", и есть "показ" - это разные вещи настолько, что я просто умываю руки. Хотя поймите разницу, хотя-бы из конца 70-х: http://artofwar.ru/o/osipenko_w_w/text_0220.shtml

Огонь вести из этой "малой вогневой споруды" можно, и РПК туда совершенно спокойно влезет. Только колпачок надо обсыпать до уровня амбразур, а лучше мешками с землей обложить, а потом их обсыпать. И тогда сошки совершенно спокойно можно будет в эту обсыпку и упереть. Пулеметчик будет работать не отвлекаясь на осколки и взрывную волну и качественно "насыпет" незванным гостям. Вещь очень полезная при массовом и грамотном применении на переднем крае и для специальных задач. Один колпак на отделение и позиция будет качественно сильнее. Оригинальности в этом сооружении особой я не вижу, все было отработано еще в советские времена. ПК туда не влезет, ну и не надо.
Владимир Иванович, это всё теория - посетите полигон Владивостокских морских пехотинцев во время практических занятий по МПД и т.д. (просто не помню, как это в пехоте называется)  (особо касается ИСБ или ИСР), понаблюдайте, и Вы просто измените своё мнение.

Касательно обшивки легкой броней инженерной машины - тем кто воюет, Алексей, виднее. Пригодится и при артиллерийском обстреле, и обстреле из ручного оружия (если на ней, например, из окружений удирать) - лишним легкое бронирование не бывает. При батюшке-императоре Николае последнем, например, даже обычные транспортно-заряжающие машины для передвижных зенитных комплексов бронировали и никто не жаловался. И сами подвижные зенитные установки бронировали. И никто и никого в "распиле" не обвинял, так это еще Первая мировая!
Владимир Иванович, неужели Вы думаете, что я это "просто так" сказал??? У меня есть более "дибильные" фото обшивки ПЗМ-ки, предъявить? Только по почте, ибо я так и не научился вставлять фото в сообщения.
Да поймите наконец, я не за "красных" и не за "белых" - этот абсурд бесит и раздражает!
Как-то пока так!
« Последнее редактирование: 24 Октября 2015, 02:03 от Алексей »