Автор Тема: Электронные книги по фортификации и артиллерии  (Прочитано 779900 раз)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Отловил книженцию -руководство по горной пушке образца 09 года.
Желающие могут получить.Условия прежние. ;D
« Последнее редактирование: 09 Января 2010, 22:26 от sezin »

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Я хочу, а потом, как бы случайно мы ее в библиотеку поместим - именно это орудие любили устанавливать в упрощенные ОРПК на Тихоокеанском флоте в целях противокатерной и противодесантной обороны.

kalininv1957@mail.ru

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Книга отправилась навстречу новому обладателю ее.
Сегодня был я на одном частично политическом собрании,где рассказали о выходе книги о коменданте
Полтавской крепости полковнике Келине.
Оказывается, один полтавский краевед долго работал над книгой о нем. Он умер, а после этого почти готовая рукопись была обнаружена с  припиской "после смерти передать Юрию Погоде".Он книгу доработал,добавил некоторых новых данных и издал в России. Я облизывался,чтобы мне ее дали -увы,пока только обещали.
Пока маленько сведений из расказа самого Ю.Погоды.
 О Келине известно мало,в документах он проходит с 1702 по 1715 год,когда умер.Впервые он всплывает уже в чине подполковника.В 1709 году -полковник, после Полтавы сначала бригадир,затем генерал.Происходил он из сокольничих (придворный чин,имевший не только прямые занятия по сок.охоте ,но и отношение к дипломатии).
В день полтавского сражения он сделал удачную вылазку,захватив шведский шанец .а затем Крестовоздвиженский монастырь,где был КП шведов по осаде.Среди пленных там был взят граф Пипер,второе по должности лицо в Швеции.Не исключено,что вылазочный отряд вопользовался подз.ходом. У меня есть работа по подземным ходам Полтавы ,ее вскоре постараюсь представить.
После деблокады крепости награжден следущим чином и 10 тысячами рублей. Через несколько дней пожалован в генералы.
Потом участвовал в Прутском походе.
Как известно,после него Россия была вынуждена оставить Азов и другие окрестные крепости.Но  Петр затягивал этот процесс из-за невыполнения каких-то иных условий турками. Поэтому крепости передавались и срывались с задержкой. А возле Азова был построен т.н. Большой ретраншемент ,фактьически замена Азову как крепости. Вот там и пребывал Келин. Тогда унего был чин вроде Обер-коменданта,то есть коменданта над комендантами.
У меня есть наводки на эту книгу электронную,но надо искать.
« Последнее редактирование: 09 Января 2010, 22:27 от sezin »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Для ценителей -Широкорад "Советская корабельная артиллерия".
Есть и большой. ;D

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Широкорад никого неинтересует...Не то отрадно,не то печально.
Зато есть руководство по обслуживанию танка Т-26 .Желающие могут узнать,что делал человек в ПТОТе Ура.
Руководство 40 года издания,но там указано.что изменилось в пушке по сравнению с образцом 32 года....
Возможно частичное помещение в библиотеку -изьяв гусеничный ход и мотор,а оставив нужное для ПТОТ и под другим названием.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Ну, давайте это самое руководство по Т-26, может и пригодится - башня и правда в ТОТах была использована.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Т-26 - лучше целиком
пригодится

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Послал по обоим адресам. Качество достаточно пристойное.

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Откуда в России в двадцатых годах прошлого столетия было навалом корпусов от 75мм японской шрапнели - из них делали "ныряющие".Готовлю для людей материал, живых-то уже нигде нет, а чертежи остались. С уважением.
Насколько помню Федеоров в своих мемуарах достаточно подробно описал эпопею по закупке оружия у Японии во время Первой мировой войны. Помимо винтовок закупали и орудия. Поэтому эти корпуса скорее всего или завезены из Японии под окончательное снаряжение в России, или изготовлены у нас под японские орудия.

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
sezin
Не пойму, а с чего такие сложности с выкладыванием сканов книг? Я что-то пропустил?

Название: Форт "Константин". 150 лет эволюции;
Автор: Амирханов Л.И., Ткаченко В.Ф.;
Издательство: Остров;
Год: 2007;
Страниц: 73;
Язык: русский;
Формат: pdf в rar;
Размер: 23,16 Mб

http://depositfiles.com/files/bf27j9s4o
http://uploading.com/files/984af66c/Fort_Konstantin.rar/
http://turbobit.net/66w04wltvmb4.html