Автор Тема: Электронные книги по фортификации и артиллерии  (Прочитано 770547 раз)

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Ещё по Севастополю (с сайта mirknig.com).

Название: Севастополь 1941-1942. Хроника героической обороны. Книга 1
Издательство: Украина
Автор: Ванеев Г.И.
Язык: русский
Год издания: 1995
Количество страниц: 254
Формат: pdf
Размер: 81,1 mb

http://rapidshare.com/files/328336947/3792.rar
http://ifolder.ru/15739280

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Я не отношу себя к критикам и наоборот. Но творчество В.Ф.Ткаченко - стимулирует. Глубоко изучив ряд публикаций хочу отметить, что и нам, начинающим, осталось "по горло". Весь советский период, да и до него. Есть скан "Форт Константин" 150 лет эволюции (63 стр.! с иллюстрациями) - 11Мб. С уважением.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Так выскажетесь, пожалуйста, если наболело. Мнение ТАКИХ "начинающих" очень много для нас значит.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Мое мнение, что по изложению материала и его качеству, А.А.Раздолгин и Ю.А.Скориков подошли намного серьезнее и глубже, чем Л.И.Амирханов и В.Ф.Ткаченко в вопросах исследования истории Кронштадской крепости. Не понимаю, чем последним авторам, не нравилась советская власть, да и всякая власть. Но, наверно, этот продукт востребован. Возможно, комерциализация проекта...Надо успеть! А может, наоборот. Не чувствуют дыхания догоняющих. Все дело в закрытости информации для желающих ее получить, с этим столкнулся при работе в архивах. Могу понять определенные ограничения при работе с первоисточниками в ед. экземпляре, но с ксерокопиями и фильмокопиями...Возможно это политика, возможно, опять таки деньги. А "молодым" могу сказать следующее, можно и нужно дерзать и исследовать, у Ю.А.Скорикова тоже есть "белые пятна" и неточности. С уважением.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Да, я с Вами вполне соглашусь - этот "вторичный" продукт, увы, востребован, но востребован только потому , что другого нет и востребован лишь до тех пор, пока другой не появится.

А вот то, что другого нет - обидно, причем обидно не только за историю фортифкации, но также очень обидно за город, который мне не чужой...

Оффлайн Андрей Швачко

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Фортификация в Украине
Я не отношу себя к критикам и наоборот. Но творчество В.Ф.Ткаченко - стимулирует. Глубоко изучив ряд публикаций хочу отметить, что и нам, начинающим, осталось "по горло". Весь советский период, да и до него. Есть скан "Форт Константин" 150 лет эволюции (63 стр.! с иллюстрациями) - 11Мб. С уважением.

Подскажите как можно получить скан "Форт Константин"?
Si vis pacem, para bellum

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Нет проблем.Купил для одного человека, думал, что он как и я в лесу...купить негде. Скан "под мобильный" сделал, переслал, а он обиделся,что мол, не то качество, ему не для своего чтения... Есть два варианта и оба приемлемы.Высылаю скан на Вашу электронную почту. Высылаю книжку на домашний адрес. Меня качество устраивает. С Рождеством!

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
А вот то, что другого нет - обидно, причем обидно не только за историю фортифкации, но также очень обидно за город, который мне не чужой...

Роль личности в истории это...конечно. Очень много технических проблем.Работницы архива мне посоветовали, чтобы я на каталог особо не расчитывал, и в процессе, я понял. Ссылка на заглавие, а влезешь в документ - там  по "соседним" направлениям в три раза больше, ну не пропустишь ведь. Попадаются такие факты...Без команды единомышленников с объемной темой не справишься. Поэтому приходится идти сплошняком, все равно 500 страниц, хотя нужна одна. Наверно форумы для этого и существуют. Полезешь в инет - а правды нет. Не знаю как вылезать из этой ситуации. Нахожу - отдаю, но только тогда, когда уверен или расчитываю на помощь, а если просят не жалко...
Вот есть у меня вопрос. Откуда в России в двадцатых годах прошлого столетия было навалом корпусов от 75мм японской шрапнели - из них делали "ныряющие".Готовлю для людей материал, живых-то уже нигде нет, а чертежи остались. С уважением.

Оффлайн Андрей Швачко

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Фортификация в Украине
Нет проблем.Купил для одного человека, думал, что он как и я в лесу...купить негде. Скан "под мобильный" сделал, переслал, а он обиделся,что мол, не то качество, ему не для своего чтения... Есть два варианта и оба приемлемы.Высылаю скан на Вашу электронную почту. Высылаю книжку на домашний адрес. Меня качество устраивает. С Рождеством!

Моя эл. почта kiur67@mail.ru

Добрый,
спасибо, файл уже получил
« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 19:48 от Андрей Швачко »
Si vis pacem, para bellum

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
краткий справочник по вооруженным силам Германии (кайзеровской)

http://www.armourbook.com/uploads/posts/2010-01/1262875991_von-hein.jpg

Oberleutnant von Hein
Издательство: «Verlag von Lipsius & Tischer, Kiel und Leipzig»
Год издания: 1901
Страниц: 370
Язык: Немецкий
Формат: PDF в RAR
Размер: 41.7 Мб

http://hotfile.com/dl/23287594/8a179d4/Deutschen_Heere_1901.rar.html

скачал, полистал... есть кое-что по крепостям и вообще симпатичный