Автор Тема: Электронные книги по фортификации и артиллерии  (Прочитано 770942 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Документ и правда интересный, как и вообще все тамошние документы. Особенно умилило указание, что УР строится на линии госграницы в случае, если это необходимо по оперативным соображениям, а далее перечисляются все другие, более рациональные обоснования такого строительства. В результате на линию гносграницы вывалили все УРы. Интересно все очень и может быть и правда есть смысл это все затащить к нам.

Однако справка об оборонительном строительстве за 1939-1941 год вызывает чувство глухого протеста, поскольку неверна. Это данные только либо по одному округу, либо по двум-трем округам в Европейской части СССР. Дальний Восток там не учтен.

Плохо то, что авторы не раскрывают источники информации, т.е. ссылки на архивы не дают, жмотятся. Тут уж либо не публикуйте, либо делайте это по человечески.

Оффлайн Александр Киян

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Плохо то, что авторы не раскрывают источники информации, т.е. ссылки на архивы не дают, жмотятся. Тут уж либо не публикуйте, либо делайте это по человечески.

Ну спасибо за жмотов. Уговорили, с фортификацией завязываю.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Да не обижайтесь Бога ради!

Нам, то бишь доброй свинье, все впрок, что со ссылкой, что без.

Документы, которые Вы публикуете, являются материалами общего, концептуального характера, знать которые просто полезно для расширения общего кругозора. А для наших собственных публикаций, где собственно и требуются ссылки, нужны более "частные" документы. Так что все нормально и мы вообще ценим RKKA.RU за замечатльную таблицу, подготовленную Игорем Иванновичем Ивлевым путем простого просмотра описей фондов ЦАМО. Нам она очень помогла в первоначальном разгребании материала и ориентировании среди архивных документов и даже в полевых исследованиях.

Так что давайте всего, побольше и без хлеба, и еще эти, как их, таблетки от жадности...

Оффлайн Александр Киян

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Вы по-моему что-то путаете. Ивлев И.И. не имеет отношения к сайту РККА, он автор проекта Солдат.ru
Я, в общем-то не претендую на филиал архива. Больше стараюсь выкладывать аггрегированные данные, но если что-то попадает интересного в копилку нашего проекта стараюсь выкладывать, а не хранить в загашнике.

Архивные ссылки не указываю сознательно - это некая страховка источника публикации. Не взыщите

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Ивлев действительно не имеет прямого отношения к сайту РККА, но список УРов, который размещен у Вас на сайте в виде экселевского файла, насколько я знаю, готовил он. Это результат его побочной деятельности в ходе поисков по ЦАМО. Он просто всен наименования УРов, которые находил по заголовкам описей выписал отдельно и свел в табличку.

Замечательная вещь получилась и нам очень помогла сильно.

Оффлайн Александр Киян

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Ивлев действительно не имеет прямого отношения к сайту РККА, но список УРов, который размещен у Вас на сайте в виде экселевского файла, насколько я знаю, готовил он. Это результат его побочной деятельности в ходе поисков по ЦАМО. Он просто всен наименования УРов, которые находил по заголовкам описей выписал отдельно и свел в табличку.

Да вообще-то на РККА.ru нет материалов Ивлева как таковых. Табличка по УРам делалась несколькими людьми по нескольким источникам, в частности по Перечню вхождения в действющую армию.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Однако справка об оборонительном строительстве за 1939-1941 год вызывает чувство глухого протеста, поскольку неверна.
Это про табличку строительства ДФС 1939-40 и на 1941г?

Если следовать точно формулировке, о чем эта таблица (а. Реально построено в 1939-40гг; б. Запланировано на 1941г), то сразу возникает вопрос, а как учитывается переходящее строительство, которое не завершили в 1940, что в этой таблице считается построенным – с вооружением и полностью выполненным внутренним оборудованием или как-то по-другому – и т.д.?
Если просто берется сумма всех годовых планов в их окончательном виде, и без учета фактического исполнения, то маловато будет, особенно сильное недоверие вызывает столбец по 1939-40г.

Такие сводные данные требуют комментариев. В целом, я бы сказал, они дают представление о вводе в строй с оборудованием, но полного доверия быть не может без оригинального документа, что там указывалось и по какой схеме.
Так что дело не только в ссылках.

Кстати и номенклатура там неполная, если уж в точности воспроизводить документ, нет убежищ, БОТов под 45 и 76 мм и еще кое-чего по мелочи. Кроме того, существует такой раздел как горная фортификация со своими законами и типами, там сооружения сильно выбивающиеся из общего ряда, их тоже нет.

А ссылок не дождемся – пока сетевая публикация сильно проигрывает бумажной в авторитете, и это просто факт (бумага – памятник тем кто все преодолел и вывалил на всеобщее оборзение, а в сети уже часто проблема чрезмерного предложения и фильтрации).
В этой ситуации некоторый личный опыт подсказывает, что кормить всех желающих работой своей кухни (исходными ингридиентами) не следует. Несварение будет.

Оффлайн Александр Киян

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Такие сводные данные требуют комментариев. В целом, я бы сказал, они дают представление о вводе в строй с оборудованием, но полного доверия быть не может без оригинального документа, что там указывалось и по какой схеме.
Так что дело не только в ссылках.

Кстати и номенклатура там неполная, если уж в точности воспроизводить документ, нет убежищ, БОТов под 45 и 76 мм и еще кое-чего по мелочи. Кроме того, существует такой раздел как горная фортификация со своими законами и типами, там сооружения сильно выбивающиеся из общего ряда, их тоже нет.


Ребята, может сложиться такое впечатление, что я взял замечательный полный архивный документ прошелся по нему ножницами, отчекрыжил половину, да еще так, что суммы стали не биться и т.д.
Это НЕ ТАК. Опубликовано ровно столько, сколько было и ровно так, как было. Все претензии к составителю этой бумаги.

А ссылок не дождемся – пока сетевая публикация сильно проигрывает бумажной в авторитете, и это просто факт (бумага – памятник тем кто все преодолел и вывалил на всеобщее оборзение, а в сети уже часто проблема чрезмерного предложения и фильтрации).

99% любителей фортификации (да и просто военной истории) не работают в архивах. Для большинства людей это практически невозможно. Я, например, живу в Воронеже.
Я в сети что-то делаю именно для таких людей.
Если вы считаете, что работа в сети - не стоит уважения, все потуги непрофессиональны, а информации просто чрезмерно, то проблема решается удивительно просто - не пользуйтесь Интернетом.

В этой ситуации некоторый личный опыт подсказывает, что кормить всех желающих работой своей кухни (исходными ингридиентами) не следует. Несварение будет.

Я воспользуюсь вашим опытом, больше не буду кормить всех желающих работой своей кухни.
Пусть ждут памятников великих бумажных метров, а мы сетевые простолюдины займемся чем-то более полезным обществу.

Оффлайн Александр Киян

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Добавлю вот еще что. Когда я публиковал эти материалы, то я често обратился (так как специализируюсь совсем на других темах) на Форуме fortification.ru с призывом к супер-пупер профессионалам помочь в осмыслении, дать какие-то комментарии.
Угадайте, ответил ли мне хоть кто-нибудь ?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Я воспользуюсь вашим опытом, больше не буду кормить всех желающих работой своей кухни.
Пусть ждут памятников великих бумажных метров, а мы сетевые простолюдины займемся чем-то более полезным обществу.


Вообще-то нельзя из-за частного мнения одного человека наказывать все сообщество, делая его заложником каких-то случайностей. Не наша это практика. А во-вторых, оба мнения имеют право на существование.

На мой взгляд все относительно просто. Если ты системно разрабатываешь какую-то тему, регулярно выдавая по ней серьезные публикации, как бумажные, так и сетевые (бумага живет дольше, а Интернет доходит до людей быстрее), то нет никакого смысла вываливать полупродукты, заготовки и исходный материал в сеть, поскольку ты и так донесешь эти матеиалы для людей, только в более удобоваримом для них виде.

А вот если тебе случайно что-то попало в руки, интересное, но не относящееся к твоей теме, то тут можно и должно вываливать материал в Сеть как он есть, ибо  сам никогда не будешь с ним работать, а так - может кому-то и пригодится. Что касается ссылки, то я думаю, всегда можно написать в личку и о ее предоставлении договорится.

Вот мы не занимаемся, например, батареями Балтики, так попавший к нам в руки список этих батарей мы немедленно разослали всем желающим, а теперь и в Сеть вывалили на соответствующей ветке нашего форума - пусть люди пользуются.

Что касается выбора для публикаций - Сеть или бумага. Это дело вкуса. Бумага дольше живет, но, к сожалению, многие авторы не могут или не хотят публиковать свои труды достаточными тиражами и распространять их должным образом. Они и их издатели зачастую забывают, что книги нужны для того, чтобы их читали, а не только для того, чтобы автор переполнялся гордостью от сознания того, что он автор. Публикуя что-то на бумаге - несешь серьезнеые затраты, которые надо отбить и, естетственно, вываливать в Сеть книгу, тирах которой еще не распродан - дело для автора и издателя невозможное.

В то же время, если тираж закончился и нет намерения делать допечатку, то продукт обязательно надо вываливать в Сеть, чтобы он был всем доступен, не заморачиваясь слишком сильно насчет собственных авторских прав и т.д.

Мы, во всяком случае, придерживаемся именно такой политики, предоставляя всем желающим знакомиться с нашими старыми работами, размещая их в Сети, а новые - неутомимо рассылаем всем, кому это интересно.

Касательно комментариев наиболее интересных документов с сайта РККА - откомментируем в свое время, раз такое пожелание высказано, а наиболее интересные даже перетащим сюда, чтобы комменировать было удобнее. Просто на fortification лично для меня комментировать что-либо серьезное было очень сложно, а потом и вообще стало невозможно, да и не только для меня. Нормальное обсуждение крупных проблем, затрагивающих основные военно-инженерные законы, а также смежные с фортифкацией общегосударственные вопросы там невозможно в принципе, хотя сам форум исключительно полезен для выяснения какие-то специальных технических деталей и вообще частных вопросов.

Кстати, процесс комментирования вроде как уже начался и наверно это как раз то, о чем Вы и просили. И мы этот процесс продолжим.

Кстати, насчет комментариев - Александр, мы вот обычно комментируем книги, которые размещаем в Сети, приклеивая к ним свои предисловия, как Вам такие комментарии, устраивают? А то высказываются мнение, что это либо лишнее, либо вообще вредное занятие. Какова Ваша точка зрения?

Ну а насчет того, что из Воронежа в архиваы ездить далеко, то по отношению к нам, владивостокцам, это выглядит некоторой издевкой. И именно мы, кстати, и заинтересмованы в появлении в сети разных интересных документов - а отделить зерно от плевел уж как-нибудь сумеем.

Так что да здравствует дружба и сотрудничество "бумажных мэтров" и "сетевых простолюдинов"!



« Последнее редактирование: 10 Марта 2008, 01:29 от Владимир Калинин »