Автор Тема: Рецензия на книгу А. Суворова Брестская крепость "Война и Мир". Начало  (Прочитано 48031 раз)

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Почему на схеме указана Свято-Николаевская церковь?
На плане 1823 г. под литерой "с" значится "Церковь Соборная Униатская".
Или это одно и то же?

Все верно. Одно и то же. В церкви в 1596 была подписана Брестская уния.

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Увидел свет второй тираж книги «Брестская крепость. Война и мир». Его издание стало возможным благодаря поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
Напомним, что книга стала победителем в номинации «Содружество» на 8-м Международном конкурсе «Искусство книги» стран СНГ, итоги которого были подведены в сентябре минувшего года в Москве. В связи с этим издательство и получило престижный грант Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.
Помимо этого, «Брестская крепость. Война и мир» завоевала диплом первой степени в номинации «Триумф» национального книжного конкурса, проводимого Министерством информации Республики Беларусь – церемония награждения прошла 7 февраля сего года в Минске.
Очевидно, книга будет также представлять Республику Беларусь на международных книжных ярмарках в Германии и других странах Европы.
Нынешнее переиздание практически полностью повторяет первое (таковы условия выделения гранта). Тем не менее, в нем исправлены все ошибки, обнаруженные автором и читателями. Группа консультантов расширилась за счет участия В.И. Калинина, внесшего ценные замечания в фортификационную терминологию, а также отдельные фактологические поправки.
В течение ближайших недель книга, в соответствии с обязательствами издательства перед Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, будет рассылаться в национальные библиотеки стран СНГ, общественные организации и т.д. Таким образом, впервые она станет доступна читательской аудитории (тем, кто не смог приобрести издание) за пределами Беларуси – в России и других государствах Содружества.
Ниже - несколько разворотов книги (демо-файлы из разных глав)










Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Мои поздравления!

Попробуйте подать эту книгу на конкурс ЦИИФ, у нее весьма неплохие шансы.

Рецензии с моей стороны уже не будет, поскольку работа с текстом была проведена ДО публикации. Замечу, что даже тот вариант текста который попал ко мне (до устранения моих замечания) практически не требовал какой-то серьезной правки, автор просто сделал выводы по опыту первого издания и его критики САМ. Моих замечаний было очень немного. 

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386

Вот фрагмент картины на котором справа виден монастырь Доминиканцев.Долгое время остров на котором он находился и цитадель соединял мост на сваях. Мост на сваях находился и у Брестских ворот.Расстояние между этими мостами было метров 150-180. И находились они оба с северной стороны кольцевых казарм.Здание на картине находится в западной части цитадели.



Скорее всего, это разрыв недостроенной казармы...