Автор Тема: Цитадель-19  (Прочитано 26092 раз)

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Цитадель-19
« Ответ #60 : 16 Мая 2012, 20:39 »
Над превьюшками выделена ссылка на страницу форума, где обсуждалась тема и выложены эти фото. Вот там можно и скопировать документы в большом разрешении - проверено.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Цитадель-19
« Ответ #61 : 16 Мая 2012, 21:16 »
Это я с мемуарами боеприпасника как-то ознакомился...  ;) как он там грел на пузе кольцо-калибр, и на склад всех привел утром пока прохладно, - забавно вышло. Так, к примеру. (Уж я-то на этой температуре понакалывался, знаю как от нее размер уходит. Так что чудес могло быть и в производстве.)

Сорри, статьи еще не видел - есть данные, когда крайний раз стреляли до того?

Мемуары можно, хотя бы об этом, в личку? Добавлю. Согласно инструкций, ТУ т.п., советских, Диаметры ЦУ и ВП проверялись проходными и непроходными калибрами (ПР и НПР). Изделие, очишенное от смазки, ставили на  донную часть, и кольца-калибры опускали. Замеры, и вообше контрольные операции производились при температуре выше +12. Для снарядов крупного калибра вместо колец применяли скобы, с замером в одной плоскости через 90град. Так что это басни, про брюхо-пузо, типа, крепостных рассказов. Коллега Новый выделил крупным шрифтом ОБРАЗЦА 1911г. Поясняю, что это не дата изготовления, и во всей специальной литературе пишется как обр.11г

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Re: Цитадель-19
« Ответ #62 : 16 Мая 2012, 21:40 »

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Цитадель-19
« Ответ #63 : 16 Мая 2012, 23:54 »
Спасибо!

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Re: Цитадель-19
« Ответ #64 : 17 Мая 2012, 14:06 »
    Вице-адмирал СТАВИЦКИЙ
   ЦАМО РФ. Ф. 217. Оп. 1221. Д. 3. Л. 16.

Кто может подсказать - где можно скачать это дело?