Автор Тема: Оборонительные линии Москвы в 1941 году  (Прочитано 223067 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #40 : 25 Апреля 2010, 12:01 »
То, что я написал - это не просто по памяти, а непосредственно с книжки списал, так что про Одинцовский УР во всяком случае существует опись, а уж что внутри - кто его ведает.
Ищите и обрящете.
Вообще было бы странно отрицать наличие УРов помимо главной плосы МЗО, - насколько я представляю, по итогу вокруг Москвы налепили с офигенным запасом этих УРов (а на всякий случай - все-таки столица и гигантский транспортно-промышленный узел), хотя наверное не всё это осень 1941г.

В ДНО вряд ли вы найдете что-то по оборонительным линиям, скорее наоборот, по УРам найдете выборочно какие-то ДНО, которые вели более-менее оседлый образ деятельности (хотя на мой взгляд, их вряд ли сажали на УРы).

Реконструируя событие, конечно было бы желетельно поднять не только инженерные инстанции, строительные организации, но и оперативный отдел фронта, где войска и вылезут довольно полно.
Но если задача ограничена поиском исчезающих артефактов (что само по себе довольно разумно для первого этапа), то инженерно-строительные органы первичны для поиска сооружений под Москвой.
Скаежм так, оперативный отдел от вас не убежит. Даже может что-то дополнительно подрассекретят, попозже.
А сооружений за год убавится на десяток-другой, плюс какие ни-ть придурки, у которых понятие счастье, как они изъяснялись на форумах, это "поднять" огневую точку, выгрести и взорвать чтоб никому не досталось.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2010, 12:05 от Ivanoff »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #41 : 25 Апреля 2010, 18:46 »
Есть такой каталог-путеводитель называется "Одинцовский укрепрайон" автор Кузнецов А.В. Больше нигде я такого названия не встречал. А был ли сформирован такой УР в действительности? Насколько я знаю Московская зона обороны начиная от Можайского УРа делилась на линии (полосы) обороны, а никаких УР (официально) ближе к Москве сформировано не было. Так ли это?

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #42 : 25 Апреля 2010, 18:59 »

В ДНО вряд ли вы найдете что-то по оборонительным линиям, скорее наоборот, по УРам найдете выборочно какие-то ДНО, которые вели более-менее оседлый образ деятельности (хотя на мой взгляд, их вряд ли сажали на УРы).


Сажали, потому что больше особо и некого было. А про оседлость тут говорить не приходиться так как и кадровые соединения зачастую занимали позиции непосредственно перед боем, а то вводились и прямо в бой. Встречалось где то, что ДНО учавствовала в боях на Ильинском рубеже (Малоярославецкий УР) 4 ДНО в оборонительных полосах на р.Нара, 18 на Истре, в Москве 5 ДНО Тропаревский парк, 6, 8 ДНО Фили, 10 Останкино (но не точно, возможно это место первоначальной дислокации).
То что по ДНО отыскать УРы труднее чем по УРам ДНО это правда. Почему то мало информации про ДНО, вероятно потому, что путь их был не долог и они очень скоро (к ноябрю-декабрю 1941) были переформированы в кадровые дивизии. Но зацепки могут быть, особенно по самой Москве.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #43 : 26 Апреля 2010, 01:12 »
Коллеги, сходите вот сюда http://www.rkka.ru/ihandbook.htm и скачайте оттуда перечень УРов за 1941-1945 гг. Это перечень, составленный по описям ЦАМО и он достаточно полный.

Там есть и Одинцовский и даже Московский УРы - можно дальше копать и по архиву.

Кроме того, посмотрите у нас на сайте книгу Малярова "СТроительный фронт в годы Ведликой Отечественной войны" - http://rufort.info/library/malyarov/malyarov.html

Там есть много ссылок на конкретные архивные документы.

Я понимаю, чо Подольск от Москвы далеко, даже на метро не доедешь, но, товарищи москвичи, надо стойко переносить тяготы и лишения и не бояться потратить отпуск или часть его на архивные штудии. Только в этом случае Ваше любопытство будет удовлетворено, если оно у Вас действительно есть. А в противном случае можно будет еще долго фантазировать.

Честно говоря, как было бы здорово, если бы и в Москве образовалась группа энтузиастов-фортечников, хотя бы изредка работающих в архивах!


Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #44 : 26 Апреля 2010, 12:54 »
Забавно, что рядом с архивами до сих пор не образовалась группа исследующих подмосковные УРы. "Да я бы, да при таком фонтане - боярином сделался бы!" (с)

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #45 : 27 Апреля 2010, 00:38 »
Я понимаю, чо Подольск от Москвы далеко, даже на метро не доедешь, но, товарищи москвичи, надо стойко переносить тяготы и лишения и не бояться потратить отпуск или часть его на архивные штудии.

Вы правы на 100%  ;D. Я буквально на днях прикидывал как бы мне добраться до Подольска  ;D 
увы лично я никогда не работал в архивах, а в библиотеке последний раз был очень очень давно, но иного пути нет

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #46 : 27 Апреля 2010, 06:31 »
Мне тут люди сказали, что просто так в архив в Подольске не попадешь. Нужно направление от какого нибудь музея или органа исполнительной\законодательной власти. Так ли это?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #47 : 27 Апреля 2010, 06:41 »
Если дело только в этом, то никаких проблем. Можно составить отношение от кого угодно, хоть от редакции историко-фортифкационного сборника "Крепость Россия"! С Российским государственным военным архивом такое прокатывало. Бумагу в "Дальнауке" выпишут, если я попрошу. Подробнее - спишитесь со мной в личку.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #48 : 27 Апреля 2010, 07:36 »
Спасибо, Владимир Иванович, за предложение.
Я постараюсь узнать поточнее процедуру получения доступа в Подольский архив.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #49 : 27 Апреля 2010, 11:40 »
Хотя лучше заручиться бумагой более веской, можно от какой ни-будь военно-исторической группы ближе к месту исследуемых объектов. Пойдут и издательства, кафедры ВУЗов, общественные организации самого разного толка. Органы власти (даже муниципальные наверное) тоже могут прокатить. В общем, непреодолимым препятствием не является.
В заявлении на допуск в архив указывается и примерное направление будущей работы (предельно лаконично).
Прямо у ворот архива, справа, есть небольшое строение, приемная, с документами туда. Далее все на месте скажут. Процедура несложная.