Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1013855 раз)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1290 : 08 Мая 2011, 01:48 »
В Выгоничском районе прошли антитеррористические учения «Технология 2011». Разрабатывая сценарий, брянские силовики продемонстрировали незаурядную фантазию.
Для учений в Выгоничском районе брянские силовики придумали сценарий, достойный голливудских блокбастеров. По легенде банда террористов из четырех человек захватила склад со взрывчаткой магистрального нефтепровода. Договориться с главарем преступников так и не удалось. Он взорвал себя и заложников, перед этим вместе с подельниками обстреляв автоколонну группы захвата.
Пока спасатели тушили пожар, оперативники прочесывали лес в поисках трех скрывшихся бандитов. Напичканные взрывчаткой, они двигались в сторону областного центра, оставляя за собой растяжки. Задевший нить по законам жанра выбывал из учений. Без «жертв» в итоге не обошлось. В лесу в сценарии блокбастера неожиданно появились элементы киноэпопеи о партизанах. Не сумев прорвать оцепление, теперь уже тандем террористов, занял глухую оборону в ДОТе времен второй мировой.
Пришлось оперативникам немного подымить, после чего с угрозой было покончено

Ситуация усложнялась тем, что беседы с террористами вел…террорист, законспирированный под переговорщика УВД. Отличившиеся в запутанной игре бойцы получили почетные грамоты.
В учениях приняли участие около шестисот человек, сотрудников силовых структур, вооруженных сил, МЧС, центра медицины катастроф, а так же представители органов власти и управления.

По ссылке видео со "штурмом" пушечного ДОТа


И вот еще из Тулы

На территории новой базы полка патрульно-постовой службы состоялись торжественные мероприятия, посвященные 66-й годовщине Победы. Именно здесь, на этом месте в годы войны проходил передний край обороны Тулы, стояли насмерть его защитники.
.........
Генерал познакомил губернатора с новой базой, где будет размещаться полк ППС.
Члены клуба «156 полк НКВД» провели показательные выступления по взятию вражеского дота.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2011, 01:55 от gistory »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1291 : 08 Мая 2011, 15:33 »
Противодействие группе захвата - совершенно нормальная практика, ну вот хоть что-то реалистичное у них в программе. Сильно удивлялся я всяким учениям, когда трах-бах, все террорюги выволакиваются из здания, ага.
Охота на охотников - по крупному с этим столкнулись например в афгане. Хорошо что как правило этого не происходит ввиду низкой квалификации преступников (Чечня и Дагестан отдельная песня), но нарваться на обученного профи все же шанс есть.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1292 : 08 Мая 2011, 15:58 »
В Выгоничском районе прошли антитеррористические учения «Технология 2011». Разрабатывая сценарий, брянские силовики продемонстрировали незаурядную фантазию.
 Без «жертв» в итоге не обошлось. В лесу в сценарии блокбастера неожиданно появились элементы киноэпопеи о партизанах. Не сумев прорвать оцепление, теперь уже тандем террористов, занял глухую оборону в ДОТе времен второй мировой.
.

По ссылке видео со "штурмом" пушечного ДОТа




Выгоничский район-это Брянская область.Скорее всего,это дот того рубежа,который строил покойный Скориков.
Вот какие интересные вещи таки сохранились....Не только рвы....

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1293 : 08 Мая 2011, 18:36 »
Выгоничский район-это Брянская область.Скорее всего,это дот того рубежа,который строил покойный Скориков.
Вот какие интересные вещи таки сохранились....Не только рвы....

да это брянские рубежи. В соседней теме я нанес их на карту. Правда упомянутый ДОТ поставил очень условно, привязав к Выгоничам

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1294 : 11 Мая 2011, 10:18 »
Так начиналась война    | Печать |
История
07.05.11. 11:16
Сегодня среди нас всё меньше остаётся тех, кто сумел выжить в жестоких приграничных боях в самом начале Великой Отечественной и может вспомнить и рассказать правду о тех днях. Нам удалось побеседовать с Нилом Александровичем ТИМОФЕЕВЫМ, которому в начале июня исполнится 89 лет и который встретил войну лицом к лицу в самую первую её минуту в бою в районе белорусского города Гродно.
 

Нил Александрович родился и вырос в Демянском районе Новгородской области. До призыва в Красную армию он работал учителем начальных классов в сельской школе. Тогда никто не ждал войны, и молодой человек предполагал прослужить полтора года и уйти в запас младшим лейтенантом. Но судьба распорядилась иначе.

И грянул бой

В ночь на 22 июня Нил Александрович находился в карауле, когда со стороны немцев неожиданно открылся артиллерийский огонь по нашим дотам. Сразу же объявили тревогу, и солдаты спешно начали приводить огневые точки в боевую готовность. Тогда никто еще не понимал, что произошло ясной летней ночью, когда небо над головой перестало быть мирным.

В наших дотах не раздавалось ни звука, а со стороны немцев, всего в каком-нибудь километре, доносились шум машин, голоса. А затем началась новая атака.

- Признаюсь, нам стало страшно, - делится своими переживаниями ветеран. - Я до сих пор хорошо помню, когда впервые увидел немцев: они шли на нас в касках, с закатанными рукавами, на запястьях блестели браслеты часов, а в руках были автоматы. Помню, я тогда подумал: «Неужели все кончилось для меня? Все, что я любил, к чему стремился, мои мечты о высшем образовании...». Я очень любил свою Родину и свою семью. Неужели и это кончилось для меня?

Без еды и воды

Это были тяжелые и страшные часы. Казалось, что мир рушится и земля уходит из-под ног от близких разрывов снарядов. Много того, чего вообще не должен видеть человек, пришлось пережить молодому курсанту за короткое время. Так, наш собеседник вспоминает о том, как на его глазах немцы уничтожили 3-ю заставу, прикрывавшую укрепления. Все находившиеся там, включая недавно женившегося командира, погибли.

После обеда немецкие атаки участились, а тем временем патроны таяли на глазах, почти закончились запасы еды и воды, и люди от усталости едва держались. А самое главное - не было связи между дотами, так как всех связистов накануне отозвали в Гродно. И теперь никто ничего не знал о судьбе соседей. Ночью атаки прекратились, и в укрепление, где сражался Нил Александрович, приполз раненый лейтенант и принес плохие новости: соседний 38-й дот подорвали, и почти все его защитники погибли. Кроме того, наша танковая дивизия, наступавшая от Гродно, не смогла подойти к границе, а значит, надеяться на скорую помощь не приходилось. Рассчитывать можно было только на свои силы.

- Вокруг царил настоящий хаос, кто мог подумать, что люди будут умирать в первые минуты после начала войны. Но мы не падали духом, несмотря на голод, страшную усталость, гибель товарищей. Даже выступившие против нас танки не испугали бойцов: два удалось подбить, третий, не желая испытывать судьбу, отступил сам, - вспоминает Нил Александрович.

Время для подвига

В эти первые дни войны наши солдаты и офицеры совершили немало подвигов мужества, стойкости и героизма, и некоторые из которых, к сожалению, еще не стали достоянием истории. Нил Александрович со слезами вспоминает трагедию гродненского УРа - укрепления, рано утром 22 июня принявшего на себя первый мощный вражеский удар.

Стоит отметить, что строительство нового укрепленного района № 68 было рассчитано на четыре года. Но война застала врасплох, и укрепление встретило вражеский огонь наполовину неготовым. В некоторых бетонных сооружениях не было связи, водоснабжения, не хватало и личного состава. Но несмотря на это русские солдаты и офицеры держались стойко и не поддались на бесконечные немецкие окрики: «Рус, сдавайс!», звучавшие перед каждым взрывом. Судьба защитников укрепления оказалась трагичной: все огневые точки были подорваны, а бойцы укрепрайона погибли.

Да и на других участках границы царила смерть. Заняв Гродно, немцы стремились продвинуться и дальше. Нил Александрович отметил, что гитлеровцы в начале войны были намного лучше подготовлены к боям, чем мы. К тому же у них имелись хорошо вооруженные танки и связь между солдатами, а у нас ни того ни другого практически не было. В этом, по мнению ветерана, и кроется главная причина первого поражения Красной армии.

Все же Нила Александровича судьба берегла, из этого жестокого первого боя он спасся чудом:

- В нашем доте находились 26 человек, включая меня, когда немцы окружили его и предложили сдаться. Мы хорошо знали, что последует за отказом, но ни один из бойцов не согласился выбросить белый флаг. Дот мы подорвали сами. Нам повезло: мы были контужены, но главное - живы и готовы драться с врагом дальше.

Медленно, осторожно бойцы начали выбираться из окружения. На рассвете переплыли Неман и лесными тропинками отправились на восток. Примерно через месяц Нил Александрович с товарищами встретился с нашими войсками в Смоленской области.

* * *

Нил Тимофеев закончил войну в Германии в городе Штральзунд в звании старшего сержанта. Затем он проходил военную службу в Бреслау (польском Вроцлаве), а в декабре 1945-го был демобилизован. Вернувшись в Демянский район, он 50 лет работал сначала учителем, а потом директором сельской школы. Кстати, при непосредственном участии Нила Александровича в селе Никольское построили новое здание для школы. После ухода на пенсию ветеран переехал в Новгород, где и живет теперь.

После окончания войны Нил Тимофеев много раз встречался с оставшимися в живых товарищами по оружию, вспоминая бои, атаки, победы и особенно - страшное место рядом с Гродно, где впервые пришлось столкнуться с жестокой войной.

Светлана ГОРИНА
Фото из личного архива
Нила Тимофеева

http://novved.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=13372&Itemid=1

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333

Оффлайн Snuffer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
    • Fortyfikacje Linii Mołotowa
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1297 : 12 Мая 2011, 22:03 »
gistory - oчень интересная статья.
Мы знаем немного воспоминаний солдат 9 ОПАБ  нo интересное было бы знать в котором ДОТe воевал Нил Тимофеев.
В его ДОТe находилoсь 26 человеk - значит ето не маленький ДОТ - он говорит "соседний 38-й дот подорвали...". По моему он мог быть в 45, 58, 99, 59 (но там все, кроме одново солдата, погибли) или ещо в одном ДОТe возле 59 (не знаю номера).
Oн тоже говорит что "...на его глазах немцы уничтожили 3-ю заставу, прикрывавшую укрепления". Значит он был у дороги Сопоцкин - госграница. Bсе эти ДОТы как раз у дороги.
Mожет быть есть возмозность чтобы авторка cтатьи (Светлана ГОРИНА) спросила Нилa Тимофеевa? Возможно он помнит как назывался командир ДОТа?
Hе могу добавить комментария на сайте http://www.novved.ru, что-то у меня ч русскими буквами не работает...

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1298 : 13 Мая 2011, 18:52 »
Snuffer
Попробую узнать, все же я ближе к Новгороду :) может что то получится, тем более что скоро 70 летие тех событий...

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1299 : 14 Мая 2011, 01:25 »
А и недорого в общем то... 4 тыщи
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_kollektsionirovanie_strelkovyj_schitok_27513385





Это РККА? Что то не похоже, хотя я ни разу не специалист